GUTTUS A FIGURE NERE
Produzione etrusco-laziale, IV - III secolo a.C.; alt. cm 18; Tipologia molto rara. Con decorazione a palmette intervallate da fiori di papavero (?), beccuccio conformato a protome leonina ed ansa trasversale sulla bocca. Cadute sparse di colore; piede incompleto con maldestri restauri. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 39630-A).
Price realized | 320 EUR |
Starting price | 100 EUR |