Bertolami Fine Arts

Auction 90  –  15 April 2021

Bertolami Fine Arts, Auction 90

Antiquities - Only for italian customers

Th, 15.04.2021, from 3:30 PM CEST
Only for italian customers

STAMNOS ETRUSCO A FIGURE ROSSE
Prima metà del IV secolo a.C.; alt. cm 35,5; diam. bocca cm 17,5; Straordinario stamnos etrusco a tema mitologico, caratterizzato da una grande attenzione nella resa dei particolari: su di un lato la raffigurazione di un satiro assiso su di una roccia, con in mano una patera; sul lato opposto un grifone in posizione araldica. La decorazione è incorniciata da una sequenza di linguette e punti sulla spalla e da una banda di meandro in basso; sul labbro, un motivo stilizzato geometrico-vegetale. Al di sotto delle anse, una doppia palmetta da cui dipartono tralci vegetali, girali e fiori. Intatto, una sola crepa su di un lato di un’ansa. PROVENIENZA Collezione privata dal decennio 1960, Roma; con dichiarazione di provenienza dalla Galleria Fallani.

Price realized 7'500 EUR
Starting price 1'200 EUR