COPPIA DI ARYBALLOI GLOBULARI ETRUSCO-CORINZI
VI secolo a.C.; alt. luno cm 7; Tracce di decorazione, forse a petali di fiore di loto. Uno dei due presenta un piccolo restauro sul labbro. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Roma (prot. 43914).
Starting price | 200 EUR |