OLLETTA ETRUSCA BIANSATA
VI secolo a.C.; alt. cm 20; diam. bocca cm 13,2; Restauro sul labbro integrativo e ricostruttivo. PROVENIENZA Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 200 EUR |