OINOCHOE TRILOBATA ETRUSCA IN BUCCHERO
Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.; alt. cm 19,2; Bucchero nero lucidato a stecca. Integra, a parte un piccolo foro sotto l’ansa. PROVENIENZA Dagli arredi di un casale romano del XIX secolo; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 26458).
Price realized | 280 EUR |
Starting price | 200 EUR |