CARIATIDE ETRUSCA IN BUCCHERO
Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.; alt. cm 10,5; Figura femminile stante in posizione frontale con mani sul petto, con lunga veste panneggiata a polos sul capo, pertinente ad un calice tetransato. PROVENIENZA Collezione privata, Roma.
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 200 EUR |