GRANDE CALICE ETRUSCO IN BUCCHERO
Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.; alt. cm 17; diam. cm 16,3; I sostegni sono costituiti da figure antropomorfe circondate da maschere. All'interno della vasca, impressioni radiali ed omphalos centrale. Ottimo restauro senza alcuna ricostruzione. PROVENIENZA Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.
Price realized | 650 EUR |
Starting price | 500 EUR |