FRAMMENTO DI LASTRA CAMPANA
I secolo a.C. - I secolo d.C.; alt. cm 13,5; lungh. cm 19; Porzione di lastra di terracotta di rivestimento del tipo ‘Campana’, sulla quale si conserva parte di palmetta ed egida in squame di serpente al centro della quale spicca la testa di Medusa. PROVENIENZA Collezione privata, Roma.
Price realized | 190 EUR |
Starting price | 150 EUR |