Bertolami Fine Arts

Auction 90  –  15 April 2021

Bertolami Fine Arts, Auction 90

Antiquities - Only for italian customers

Th, 15.04.2021, from 3:30 PM CEST
Only for italian customers

STATUETTA DI VENERE
Magna Grecia o Sicilia, IV - III secolo a.C.; alt. totale cm 23 (con il basamento di cm 2); Splendida statuina in terracotta raffigurante una Venere stante su di un piccolo basamento moderno realizzato in pasta sintetica a base minerale. La figura è avvolta da un panno che dai fianchi ricade fino ai piedi. I capelli sono raccolti in una corona floreale. Il viso e la capigliatura sono resi con una grande attenzione al dettaglio. Si conservano tracce dell’originale scialbatura. Presenza di piccoli restauri sul braccio e sul panneggio. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; acquistata presso la Galleria Fallani il 3 marzo 1967, con cartoncino dattiloscritto firmato e timbrato.

Price realized 1'400 EUR
Starting price 200 EUR