E-Auction 90
– 26 - 27 September 2020
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Sa, 26.09.2020, from 12:00 PM CEST
Part 2: Su, 27.09.2020, from 12:00 PM CEST
(3169)
LE CROCIATE
ESTERE
(339)
Raccolta di monete papali (con cartellino manoscritto del collezionista anni '50-'60
(463)
Raccolta di monete papali
ZECCHE ITALIANE
(850)
SAVOIA
(223)
REPUBBLICA ITALIANA
(35)
PESI MONETALI
MEDAGLIE
(959)
MEDAGLIE ESTERE
(112)
VARIE
LOTTI
(151)
FALSI (da studio, moderni, ecc.)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Lot 3101
Savoia - Lotto di 6 monete di cui 4 Ag. - med. BB
30 EUR
Lot 3102
Savoia - Lotto di 6 monete in Ag. - med. BB
Lot 3103
Savoia - Lotto di tre monete - med. BB
23 EUR
Lot 3104
Savoia - Vittorio Emanuele II - Lotto di 5 monete - qBB÷BB+
50 EUR
Lot 3105
Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 c. 1862-66 M-66 OM-67 H - Lotto di 4 monete Varie
7 EUR
Lot 3106
Savoia - Umberto I (1878-1900) - 2 lire 1881-2-3-4 - Lotto di 4 monete Varie
24 EUR
Lot 3107
24 EUR
Lot 3108
Savoia - Umberto I (1878-1900) - 5 Lire - 5 Lire 1879 assieme a 2 L. 1882 e lira 1887 - Lotto di tre monete med. BB
40 EUR
Lot 3109
Savoia - Umberto I (1878-1900) - 2 Centesimi - 1897-8-900, assieme a c. 1895 - Lotto di 4 monete SPL÷FDC
7 EUR
Lot 3110
Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lotto di 50 monete in buona conservazione Varie
22 EUR
Lot 3111
Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire - 1926-27*-29**-30 Aquiletta - Lotto di 4 monete MB÷BB
11 EUR
Lot 3112
Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 2 Lire 1905 Araldica, 1908 Veloce e 1916 Briosa - Lotto di tre monete med. BB
45 EUR
Lot 3113
27 EUR
Lot 3114
14 EUR
Lot 3115
Cartamoneta-Italiana - Lotto di 5 banconote italiane e altre 10 mondiali in bassa conservazione - MB÷BB
7 EUR
Lot 3116
Gettoni - FRANCIA - Lotto di 4 gettoni diversi - BB+÷SPL+
14 EUR
Lot 3117
Cartamoneta-Estera - Lotto di 16 banconote in alta conservazione Oriente, Sud. America e altri paesi - SPL÷FDS
15 EUR
Lot 3118
Gettoni - Lotto di 4 gettoni - BB+÷SPL+
14 EUR
Lot 3119
Gettoni - Gettone - 1/2 litro alimentare Ø: 25 mm. - AE Uniface, assieme a 1/4 liter coniato a medaglia (mm 2) - Lotto di due gettoni med. BB
5 EUR
Lot 3120
Medaglie - Lotto di 20 medaglie Varie
Lot 3121
Medaglie - Lotto di 6 medaglie Varie
70 EUR
Lot 3122
Medaglie - Lotto di 5 medaglie (4 uniface con linguette al R/) Varie
60 EUR
Lot 3123
Medaglie - Lotto di 14 medaglie di piccolo modulo Varie
130 EUR
Lot 3124
Medaglie - Lotto di 8 spille e medaglie di piccolo modulo Varie
30 EUR
Lot 3125
Medaglie - Lotto di 5 medagliette Varie
40 EUR
Lot 3126
Medaglie - Lotto di 6 medagliette Varie
40 EUR
Lot 3127
Medaglie - Lotto di 5 spille e medaglie Varie
30 EUR
Lot 3128
30 EUR
Lot 3129
60 EUR
Lot 3130
Medaglie - Lotto di 6 medaglie di piccolo modulo Varie
36 EUR
Lot 3131
Medaglie - Lotto di 4 medaglie e 1 spilla Varie
20 EUR
Lot 3132
Medaglie - Lotto di 18 medaglie Varie
40 EUR
Lot 3133
Medaglie - Lotto di 15 medaglie Varie
65 EUR
Lot 3134
Medaglie - Lotto di tre medaglie Varie
3 EUR
Lot 3135
Medaglie - Lotto di 4 medaglie di piccolo modulo Varie
17 EUR
Lot 3136
Medaglie - Lotto di 5 medaglie Varie
28 EUR
Lot 3137
45 EUR
Lot 3138
Medaglie - Lotto di 8 medaglie Varie
80 EUR
Lot 3139
70 EUR
Lot 3140
60 EUR
Lot 3141
1 EUR
Lot 3142
3 EUR
Lot 3143
50 EUR
Lot 3144
5 EUR
Lot 3145
31 EUR
Lot 3146
3 EUR
Lot 3147
Medaglie - Lotto di 4 medaglie Varie
40 EUR
Lot 3148
28 EUR
Lot 3149
27 EUR
Lot 3150
Medaglie - CARABINIERI - Con appiccagnolo e anella, tutte in Ag ( gr. 478) - Legioni di tutta Italia - Lotto di 39 medaglie med. SPL
500 EUR
Lot 3151
Medaglie - Distintivi militari smaltati con spilla - Lotto di 4 distintivi FDC
Lot 3152
Medaglie - IMOLA - Medaglie in argento con diametri e soggetti vari, gr.171 - Lotto di 10 medaglie FDC
Lot 3153
Medaglie - Lotto di 6 medaglie varie di cui 5 in Ag. (gr. 107) - BB+÷FDC
45 EUR
Lot 3154
Medaglie - MARINA MILITARE - Con appiccagnolo e anella, tutte in Ag (gr. 67,4) tranne una in Ae. - Lotto di 9 medaglie med. SPL
85 EUR
Lot 3155
Medaglie - Medaglie di vari metalli (9 in Ag, gr 80) a tema militare, sportivo e culturale - Lotto di 21 medaglie SPL÷FDC
Lot 3156
170 EUR
Lot 3157
Medaglie - RAVENNA - Medaglie in argento con diametri e soggetti vari, gr. 158 - Lotto di 6 medaglie FDC
60 EUR
Lot 3158
Medaglie - RIMINI e FORLI' - Medaglie in argento con diametri e soggetti vari, gr. 138 - Lotto di 6 medaglie FDC
Lot 3159
Medaglie - TIRO A SEGNO - Con appiccagnolo e anella,tutte in Ag ( gr.91,3) - Lotto di 6 medaglie med. SPL
Lot 3160
Tessere e sigilli - Lotto di tre tessere Varie
140 EUR
Lot 3161
Medaglie Estere - Lotto di 4 medaglie Varie
35 EUR
Lot 3162
23 EUR
Lot 3163
25 EUR
Lot 3164
Medaglie Estere - Gettoni - Lotto di 7 gettoni diversi in alta conservazione - SPL÷FDC
60 EUR
Lot 3165
Pesi monetali - Lotto di 12 pesi monetali in ottimo stato tutti diversi - Interessante insieme med. SPL
250 EUR
Lot 3166
Umberto I (1878-1900) - 2 Lire - 2 Lire 1881-1884 e altro - Falsi d'epoca di peso scarso (gr. 7,01, 7,29 e 7,87) - Lotto di tre monete MB÷qBB
Lot 3167
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 1928 Biga - (AG g. 6,66) NC Falso d'epoca di peso scarso qBB
Lot 3168
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 1929 Biga - (AG g. 7,16) Pag. 694a; Mont. 94 Falso d'epoca di peso scarso BB
Lot 3169
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 1930 Biga - (AG g. 10,61) R Falso d'epoca di peso maggiore - Due ** sul contorno bel BB
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32