E-Auction 90
– 26 - 27 September 2020
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Sa, 26.09.2020, from 12:00 PM CEST
Part 2: Su, 27.09.2020, from 12:00 PM CEST
(3169)
LE CROCIATE
ESTERE
(339)
Raccolta di monete papali (con cartellino manoscritto del collezionista anni '50-'60
(463)
Raccolta di monete papali
ZECCHE ITALIANE
(850)
SAVOIA
(223)
REPUBBLICA ITALIANA
(35)
PESI MONETALI
MEDAGLIE
(959)
MEDAGLIE ESTERE
(112)
VARIE
LOTTI
(151)
FALSI (da studio, moderni, ecc.)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3015
- Lotto di circa 100 monete Varie
17 EUR
Lot 3016
Estere - Lotto di 14 monete in Ag Varie
55 EUR
Lot 3017
Estere - Lotto di 4 monete Varie
10 EUR
Lot 3018
Estere - Lotto di tre monete med. MB
90 EUR
Lot 3019
70 EUR
Lot 3020
Estere - Lotto di 15 monete Varie
3 EUR
Lot 3021
Estere - Lotto di 8 monete Varie
3 EUR
Lot 3022
7 EUR
Lot 3023
Estere - Lotto di 16 monete Varie
7 EUR
Lot 3024
Estere - AFRICA - lotto di 12 monete - Varie
7 EUR
Lot 3025
9 EUR
Lot 3026
Estere - BELGIO - 50 Franchi 1951 (2) e 1958 - Lotto di 3 monete in Ag. BB÷SPL+
50 EUR
Lot 3027
Estere - BULGARIA -Leva 1891 KB - 1910 e 1913 - Lotto di tre monete med. SPL
Lot 3028
Estere - CANADA - Dollaro 1935, 1939 e 1943 - Lotto di tre monete med. BB
Lot 3029
Estere - ETIOPIA - Lotto di 7 monete di cui 6 in Ag. - med. BB
29 EUR
Lot 3030
220 EUR
Lot 3031
Estere - FAO - "WORLD FOOD DAY" 16/10/1981 - Set di 12 cartoncini originali, 33 monete - In custodia originale rigida Insieme molto interessante FDC
100 EUR
Lot 3032
Estere - FAO - "WORLD FOOD DAY" 16/10/1981 - Set di 8 cartoncini originali, 16 monete - In custodia originale rigida Insieme molto interessante FDC
65 EUR
Lot 3033
Estere - FRANCIA - Lotto di 7 monete di cui 2 in Ag. - MB÷BB+
50 EUR
Lot 3034
Estere - GERMANIA - lotto di 6 monete in Ag - FDC
24 EUR
Lot 3035
Estere - INDIA 1/4 rupia 1904, Olanda 10 c. 1904 e Tunisia 5 f. 1939 - Lotto di tre monete qBB÷BB+
13 EUR
Lot 3036
Estere - INGHILTERRA E COLONIE - Lotto di 13 monete - BB÷qSPL
35 EUR
Lot 3037
Estere - IRAQ - Lotto di 4 monete tutte diverse in Ag. - BB÷SPL+
320 EUR
Lot 3038
Estere - ISRAELE - Lotto di 5 monete - SPL÷FDC
31 EUR
Lot 3039
Estere - LIBIA - Lotto di 5 monete (+1) - Varie
5 EUR
Lot 3040
Estere - LIBIA - Lotto di 6 monete - Varie
3 EUR
Lot 3041
Estere - Lotto di 14 monete di area Europea - Varie
60 EUR
Lot 3042
Estere - Lotto di 5 monete - BB+÷SPL+
17 EUR
Lot 3043
Estere - Lotto di 5 monete di area araba - med. BB
15 EUR
Lot 3044
Estere - Lotto di 9 monete dell'Est Europa e URSS - BB÷SPL
60 EUR
Lot 3045
Estere - Lotto di circa 50 monete mondiali - Varie
40 EUR
Lot 3046
Estere - Lotto di un Kg. di monete in rame di tutto il mondo di grande modulo (10 Cent.) - med. BB
24 EUR
Lot 3047
Estere - MALTA - 5 Liri 1984 Storia marittima - Proof (Kr. 67-70) - Lotto di 4 monete tutte diverse FDC
Lot 3048
Estere - NORVEGIA - Lotto di 12 monete + 4 Yugoslavia - Lotto di 16 monete Varie
5 EUR
Lot 3049
Estere - NORVEGIA - Lotto di 18 monete - Varie
9 EUR
Lot 3050
Estere - OLANDA - 1/2 gulden 1847 e 1908, 10 c. 1878 - Lotto di tre monete qBB÷SPL+
7 EUR
Lot 3051
Estere - OLANDA - 50 Gulden 1984 (Kr. 208), 1987 (Kr. 209) e 1990 (Kr. 214) - Lotto di tre monete qFDC÷FDC
30 EUR
Lot 3052
Estere - OLANDA - Lotto di 13 monete + 2 - Lotto di 15 monete Varie
9 EUR
Lot 3053
Estere - OLANDA - Lotto di 20 monete dal 1/2 centesimo al 1/2 gulden - Varie
30 EUR
Lot 3054
Estere - PANAMA - Lotto di 4 monete in Ag. - BB÷qFDC
28 EUR
Lot 3055
Estere - PORTOGALLO - Lotto di 5 monete in Ag. - med. BB
14 EUR
Lot 3056
Estere - PORTOGALLO (3) - SPAGNA (3) - Lotto di 6 monete MB÷FDC
Lot 3057
Estere - SERBIA - Lotto di 4 monete in Ag. - med. SPL
Lot 3058
Estere - SPAGNA - 12 Euro 2002 - 04 - 05 - 07 - Lotto di 4 monete FDC
40 EUR
Lot 3059
Estere - SUD AFRICA - Lotto di 9 monete + 3 Ceylon - Lotto di 12 monete Varie
17 EUR
Lot 3060
Estere - SUD AMERICA - Lotto di 12 monete di cui 5 Ag. e 1 Au 8ct. - Si nota 20 reis 1776 BB÷qFDC
47 EUR
Lot 3061
Estere - SVIZZERA - 1/2 Franco tutti anni diversi - Lotto di 9 monete in Ag. BB+÷qFDC
14 EUR
Lot 3062
Estere - SVIZZERA - 2 Franchi tutti anni diversi - Lotto di 5 monete in Ag. MB÷qFDC
22 EUR
Lot 3063
Estere - SVIZZERA - Franco tutti anni diversi - Lotto di 9 monete in Ag. BB+÷qFDC
24 EUR
Lot 3064
Estere - TURCHIA - Lotto di 17 monete - Varie
130 EUR
Lot 3065
Estere - U.S.A. - Lotto di tre monete - BB÷qFDC
24 EUR
Lot 3066
Estere - VENEZUELA - Lotto di 11 monete in Ag. - MB÷qFDC
30 EUR
Lot 3067
Estere - YUGOSLAVIA - 20 Dinari 1938 - Lotto di 5 monete in Ag. med. BB
22 EUR
Lot 3068
Estere - YUGOSLAVIA - Lotto di 12 monete - Varie
7 EUR
Lot 3069
Zecche Italiane - Lotto di 11 monete Varie
140 EUR
Lot 3070
Zecche Italiane - Lotto di 8 monete Varie
160 EUR
Lot 3071
Zecche Italiane - Lotto di 10 monete Varie
150 EUR
Lot 3072
Zecche Italiane - Lotto di 9 monete Varie
160 EUR
Lot 3073
Zecche Italiane - Lotto di 48 monete Varie
70 EUR
Lot 3074
Zecche Italiane - Lotto di 5 monete Varie
17 EUR
Lot 3075
Zecche Italiane - Lotto di 4 monete Varie
17 EUR
Lot 3076
15 EUR
Lot 3077
Zecche Italiane - Lotto di 6 monete Varie
35 EUR
Lot 3078
21 EUR
Lot 3079
7 EUR
Lot 3080
18 EUR
Lot 3081
7 EUR
Lot 3082
9 EUR
Lot 3083
Lot 3084
5 EUR
Lot 3085
3 EUR
Lot 3086
15 EUR
Lot 3087
13 EUR
Lot 3088
Zecche Italiane - Lotto di 35 monete Varie
170 EUR
Lot 3089
Zecche Italiane - Lotto di 4 monete - med. BB
23 EUR
Lot 3090
Zecche Italiane - Lotto di 9 monete italiane diverse - med. BB
25 EUR
Lot 3091
Zecche Italiane - NAPOLI - Lotto di 12 monete - Varie
50 EUR
Lot 3092
Zecche Italiane - NAPOLI - Lotto di 18 gigliati - Varie
650 EUR
Lot 3093
Zecche Italiane - NAPOLI - Lotto di 6 monete di cui una è un falso d'epoca (piastra 1796) - MB÷BB+
60 EUR
Lot 3094
Zecche Italiane - PALERMO - grano 1699-1700-1701 - Lotto di tre monete Varie
27 EUR
Lot 3095
Zecche Italiane - PARMA - Lotto di 9 monete - MB÷BB+
51 EUR
Lot 3096
Zecche Italiane - ROMA - Lotto di 10 monete di cui 3 Ag. e 1 Ag. dorato (gr.1) - MB÷FDC
40 EUR
Lot 3097
Savoia - Lotto di 8 monete Varie
90 EUR
Lot 3098
Savoia - Lotto di 5 pezzi da 5 lire (4 M e 1 R) Varie
70 EUR
Lot 3099
Savoia - Lotto di 4 monete Varie
24 EUR
Lot 3100
Savoia - Lotto di 5 monete in Ag. - qBB÷qSPL
40 EUR
Lot 3101
Savoia - Lotto di 6 monete di cui 4 Ag. - med. BB
30 EUR
Lot 3102
Savoia - Lotto di 6 monete in Ag. - med. BB
Lot 3103
Savoia - Lotto di tre monete - med. BB
23 EUR
Lot 3104
Savoia - Vittorio Emanuele II - Lotto di 5 monete - qBB÷BB+
50 EUR
Lot 3105
Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 c. 1862-66 M-66 OM-67 H - Lotto di 4 monete Varie
7 EUR
Lot 3106
Savoia - Umberto I (1878-1900) - 2 lire 1881-2-3-4 - Lotto di 4 monete Varie
24 EUR
Lot 3107
24 EUR
Lot 3108
Savoia - Umberto I (1878-1900) - 5 Lire - 5 Lire 1879 assieme a 2 L. 1882 e lira 1887 - Lotto di tre monete med. BB
40 EUR
Lot 3109
Savoia - Umberto I (1878-1900) - 2 Centesimi - 1897-8-900, assieme a c. 1895 - Lotto di 4 monete SPL÷FDC
7 EUR
Lot 3110
Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lotto di 50 monete in buona conservazione Varie
22 EUR
Lot 3111
Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire - 1926-27*-29**-30 Aquiletta - Lotto di 4 monete MB÷BB
11 EUR
Lot 3112
Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 2 Lire 1905 Araldica, 1908 Veloce e 1916 Briosa - Lotto di tre monete med. BB
45 EUR
Lot 3113
27 EUR
Lot 3114
14 EUR