E-Auction 90
– 26 - 27 September 2020
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Sa, 26.09.2020, from 12:00 PM CEST
Part 2: Su, 27.09.2020, from 12:00 PM CEST
(3169)
LE CROCIATE
ESTERE
(339)
Raccolta di monete papali (con cartellino manoscritto del collezionista anni '50-'60
(463)
Raccolta di monete papali
ZECCHE ITALIANE
(850)
SAVOIA
(223)
REPUBBLICA ITALIANA
(35)
PESI MONETALI
MEDAGLIE
(959)
MEDAGLIE ESTERE
(112)
VARIE
LOTTI
(151)
FALSI (da studio, moderni, ecc.)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1882
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - Serie - 1948 - Gig. 1102 4 valori med. BB
11 EUR
Lot 1883
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - Serie - 1949 - Gig. 1104 4 valori med. BB
11 EUR
Lot 1884
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - Serie - 1950 - Gig. 1105 4 valori med. BB
7 EUR
Lot 1885
1'900 EUR
Lot 1886
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 500 Lire - 1964 - Caravelle - (AG g. 10,88) Mont. 7 Conio evanescente BB+
13 EUR
Lot 1887
10 EUR
Lot 1888
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 500 Lire - 1985 - Bimetallica - Ac NC Gig. 46a Testa media e firma piccola SPL-FDC
Lot 1889
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 500 Lire - 1987 - Bimetallica - Ac NC Gig. 48a Testa media e firma piccola qFDC
Lot 1890
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 500 Lire - 1991 - Bimetallica - Ac NC Gig. 53 Testa piccola bel BB
1 EUR
Lot 1891
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 200 Lire - 1978 - BT NC Att. P33e Testa pelata BB+
12 EUR
Lot 1892
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 200 Lire - 1979 - BT R Gig. 67a Senza nome dell'incisore al D/ BB-SPL
9 EUR
Lot 1893
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 200 Lire - 1979 - BT R Gig. 67a Senza nome dell'incisore al D/ BB
3 EUR
Lot 1894
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 200 Lire - 1988 - BT NC Att. 43a Senza firma dell'incisore al D/ SPL
12 EUR
Lot 1895
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 100 Lire - 1956 - AC Mont. 6 Periziata Rocco di Torrepadula FDC
60 EUR
Lot 1896
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 100 Lire - 1957 - AC Mont. 7 Periziata Rocco di Torrepadula FDC
85 EUR
Lot 1897
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 100 Lire - 1963 - AC Mont. 13 Segnettino al D/ qFDC/FDC
Lot 1898
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 100 Lire - 1978 - AC NC Att. 33a Senza firme degli incisori al D/ BB
11 EUR
Lot 1899
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 50 Lire - 1964 - AC Mont. 23 FDC
Lot 1900
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 20 Lire - 1968 - Ramo di quercia - Prova - BT RR Mont. 10 Periziata FDC
440 EUR
Lot 1901
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 20 Lire - 1976 - BT NC Bordo largo FDC
110 EUR
Lot 1902
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 10 Lire - 1946 - IT R Mont. 3 qFDC
Lot 1903
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 10 Lire - 1949 - IT Mont. 7 Segnetto al bordo al D/ qFDC
5 EUR
Lot 1904
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 5 Lire - 1946 - IT RR Mont. 3 FDC
Lot 1905
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 5 Lire - 1956 - IT RR Mont. 8 SPL
200 EUR
Lot 1906
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 5 Lire - 1969 - IT NC Mont. 15 1 della data rovesciato Eccezionale FDC
35 EUR
Lot 1907
10 EUR
Lot 1908
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 2 Lire - 1946 - IT R Mont. 3 qFDC
90 EUR
Lot 1909
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 2 Lire - 1946 - IT R Mont. 3 SPL
60 EUR
Lot 1910
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 2 Lire - 1947 - IT RRR Mont. 4 Periziata Tevere con la nota "Lieve ossidazione" qFDC
Lot 1911
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 2 Lire - 1948 - IT Mont. 5 FDC
Lot 1912
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 2 Lire - 1949 - IT NC Mont. 6 assieme a Lira 1949 - Lotto di due monete qFDC
12 EUR
Lot 1913
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 2 Lire - 1958 - IT RR Mont. 7 Periziata Rocco di Torrepadula SPL-FDC
Lot 1914
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - Lira - 1946 - IT R Mont. 3 Macchiolina qFDC
90 EUR
Lot 1915
A.F.I.S. (1950-1960) - Serie - 1950 - Mont. 2-4-6-8-10 5 valori Eccezionale FDC
75 EUR
Lot 1916
A.F.I.S. (1950-1960) - 5 Centesimi - 1950 - CU Mont. 8 Lotto di tre pezzi rame rosso con alcune minime macchioline FDC