E-Auction 79
– 2 - 3 May 2020
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Sa, 02.05.2020, from 2:00 PM CEST
Part 2: Su, 03.05.2020, from 2:00 PM CEST
Due to Covid-19, the auction is postponed to 2-3 May 2020.
(2315)
ESTERE
(445)
ZECCHE ITALIANE
(372)
SAVOIA
(224)
REPUBBLICA ITALIANA
(37)
PESI MONETALI
MEDAGLIE
(55)
MEDAGLIE
(763)
MEDAGLIE ESTERE
(93)
CARTAMONETA
(66)
CARTAMONETA ESTERA
VARIE
(22)
LOTTI
(220)
FALSI (da studio, moderni, ecc.)
BIBLIOGRAFIA NUMISMATICA
FILATELIA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Lot 101
FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 5 Franchi - 1813 W - AG Kr. 694.16 - BB+
60 EUR
Lot 102
FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 5 Franchi - 1814 A - AG Kr. 694.1 - bel BB
50 EUR
Lot 103
FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 5 Franchi - AN 12 A - AG Kr. 660.1 - BB+
160 EUR
Lot 104
FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 5 Franchi - AN 12 M - AG Kr. 660.8 - MB/BB
Lot 105
FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 5 Franchi - AN 13 A - AG Kr. 662.1 - qBB/BB
Lot 106
FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 5 Franchi - AN 14 A - AG Kr. 662.1 - qSPL
Lot 107
FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 2 Franchi - 1811 A - AG Kr. 693.1 - qBB/BB
Lot 108
FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Franco - 1808 A - AG Kr. 682.1 - BB-SPL
75 EUR
Lot 109
FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Franco - 1808 D - AG Kr. 682.4 - bel BB
Lot 110
FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Decime - 1815 BB - AE R Kr. 700 Coniazione provinciale Strasburgo - BB+
40 EUR
Lot 111
FRANCIA - Napoleone I (Marzo - Giugno 1815) - 20 Franchi - 1815 A - AU R Kr. 705.1 - BB+
400 EUR
Lot 112
FRANCIA - Napoleone I (Marzo - Giugno 1815) - 5 Franchi - 1815 A - AG RR Kr. 704.1 - BB+
Lot 113
FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - 20 Franchi - 1815 A - AU Kr. 706.1 - SPL+
Lot 114
FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - 20 Franchi - 1819 W - AU Kr. 712.9 - BB/BB+
285 EUR
Lot 115
FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - 5 Franchi - 1814 Q - AG R Kr. 702.1 - BB+
Lot 116
FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - 5 Franchi - 1828 Q - AG Kr. 728.11 - BB+
54 EUR
Lot 117
FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 20 Franchi - 1831 A - AU Kr. 746.1 Bordo in rilievo - BB
265 EUR
Lot 118
FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 20 Franchi - 1848 A - AU Kr. 750.1 - BB/BB+
265 EUR
Lot 119
FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 5 Franchi - 1837 W - AG Kr. 749.13 Segnetti - BB+/qSPL
Lot 120
FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 5 Franchi - 1843 B - AG Kr. 749.2 Patinata - qSPL
Lot 121
FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 5 Franchi - 1845 A - AG Kr. 749.1 Segnetto - SPL-FDC
Lot 122
FRANCIA - Seconda Repubblica (1848-1852) - 20 Franchi - 1851 A - AU Kr. 762 - bello SPL
310 EUR
Lot 123
FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 100 Franchi - 1859 BB - Testa nuda - AU Kr. 786.2 Colpetti - qSPL/SPL
1'400 EUR
Lot 124
FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 20 Franchi - 1854 A - Testa nuda - AU Kr. 781.1 - SPL+/FDC
300 EUR
Lot 125
FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 20 Franchi - 1860 A - Testa nuda - AU Kr. 781.1 - SPL/qFDC
290 EUR
Lot 126
FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 20 Franchi - 1865 A - Testa laureata - AU Kr. 801.1 - SPL-FDC
270 EUR
Lot 127
FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 10 Franchi - 1859 A - Testa nuda - AU Kr. 784.3 - BB
130 EUR
Lot 128
FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 10 Franchi - 1867 A - Testa laureata - AU Kr. 800.1 - BB
130 EUR
Lot 129
FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 10 Franchi - 1867 BB - Testa laureata - AU Kr. 800.2 - BB
220 EUR
Lot 130
FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Franco - 1870 BB - AG R Kr. 806.2 - SPL
50 EUR
Lot 131
FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 20 Franchi - 1891 - AU Kr. 825 - qFDC
260 EUR
Lot 132
FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 10 Franchi - 1899 A - AU Kr. 846 - qSPL
150 EUR
Lot 133
FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 10 Franchi - 1907 - AU Kr. 846 - BB-SPL
145 EUR
Lot 134
FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 5 Franchi - 1873 A - AG Kr. 52.1 - qFDC
30 EUR
Lot 135
FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Franco - 1887 A - AG Kr. 822.1 - FDC
Lot 136
FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 2 Centesimi - 1894 A - CU R Kr. 827.1 150.000 pz.coniati - qFDC
45 EUR
Lot 137
FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Centesimo - 1891 A - CU Kr. 826.1 - FDC
Lot 138
FRANCIA - Quarta Repubblica (1947-1958) - 10 Franchi - 1954 - BR NC Kr. 915.1 - qFDC
40 EUR
Lot 139
20 EUR
Lot 140
FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 100 Franchi - 1989 Piedfort - Diritti umani - AG Kr. 970 - PI008 Proof Non in confezione - FDC
15 EUR
Lot 141
35 EUR
Lot 142
FRANCIA - CONTEA DI CHARTRES - Denaro - (MI g. 1,32) R Patina di antica collezione - BB+/BB
65 EUR
Lot 143
FRANCIA - DOMBES - Gastone d'Orléans (3° figlio di Enrico IV Re Francia) (1608-1660) - Doppio tornese - 1635 - (CU g. 2,21) R Kr. 32 - BB
Lot 144
FRANCIA - MELGUEIL - Raimond (1129-1158) - Denaro - (MI g. 0,85) Poey d'Avant 3845 - BB-SPL
Lot 145
FRANCIA - VALENZA - Vescovi Anonimi (sec. XI-XII) - Denaro - (AG g. 1,25) R Poey d'Avant 4690 - BB-SPL
Lot 146
GERMANIA - AMBURGO - Città Libera - 5 Marchi - 1904 J - AG Kr. 610 - BB+
Lot 147
GERMANIA - BADEN - Ludwig I (1818-1830) - 10 Kreuzer - 1830 - AG Kr. 192 - qFDC
20 EUR
Lot 148
GERMANIA - BADEN - Federico II (1907-1918) - 3 Marchi - 1915 G - AG R Kr. 280 Fondi lucenti - qFDC/FDC
55 EUR
Lot 149
GERMANIA - BAVIERA - Massimiliano III Giuseppe (1745-1777) - Tallero - 1767 - AG Kr. 234.1 - BB
40 EUR
Lot 150
GERMANIA - BAVIERA - Karl Theodor (1777-1799) - Tallero - 1778 - AG R Kr. 259 - BB+
60 EUR
Lot 151
GERMANIA - BAVIERA - Leopoldo Principe reggente (1886-1912) - 2 Marchi - 1911 D - AG Kr. 516 - FDC
25 EUR
Lot 152
GERMANIA - HENNEBERG-ILMENAU - Federico II di Sassonia (1691-1732) - 2/3 di tallero - 1693 BA - AG R Kr. 10 Monogramma CF e 60N - BB+
225 EUR
Lot 153
GERMANIA - HESSE CASSEL - Wilhelm II (1821-1847) - Tallero - 1834 - AG Kr. 587 - BB
45 EUR
Lot 154
GERMANIA - NURNBERG - Gettone - Sec. XVI - Hans Krauwinckel II Ø: 22 mm. - (AE g. 1,5) - SPL
Lot 155
GERMANIA - OLDENBURG - Anton Gunther (1603-1667) - Gulden - AG Kr. 40 - BB+
50 EUR
Lot 156
GERMANIA - OLDENBURG - Anton Gunther (1603-1667) - Gulden - AG Kr. 40 - qBB
Lot 157
GERMANIA - PRUSSIA - Federico II (1740-1786) - 1/48 di tallero - 1753 F - MI Kr. 225 - SPL
Lot 158
GERMANIA - PRUSSIA - Federico II (1740-1786) - 3 Pfennig - 1762 A - CU Kr. 290 Parzialmente rosso - FDC
Lot 159
GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo I (1861-1888) - 10 Marchi - 1874 A - AU Kr. 504 - FDC
270 EUR
Lot 160
GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo I (1861-1888) - 5 Marchi - 1876 C - AG RR Kr. 503.1 - BB+
25 EUR
Lot 161
GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo I (1861-1888) - Tallero - 1861 - Incoronazione di Guglielmo I e Augusta - AG Kr. 488 Fondi lucenti - qFDC
40 EUR
Lot 162
90 EUR
Lot 163
GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo I (1861-1888) - Mezzo Groschen - 1863 A - MI Kr. 484 - qFDC
Lot 164
GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo II (1888-1918) - 5 Marchi - 1898 - AG Kr. 523 - BB
20 EUR
Lot 165
GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo II (1888-1918) - 5 Marchi - 1902 - AG Kr. 523 - BB+/qSPL
25 EUR
Lot 166
GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo II (1888-1918) - 5 Marchi - 1907 - AG Kr. 523 - BB+
Lot 167
GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo II (1888-1918) - 5 Marchi - 1913 A - AG Kr. 536 - qSPL/SPL
Lot 168
GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo II (1888-1918) - 5 Marchi - 1914 A - AG Kr. 536 Lievemente pulita al D/ - SPL-FDC
30 EUR
Lot 169
GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo II (1888-1918) - 3 Marchi - 1913 A - 100 anni dalla sconfitta di Napoleone - AG Kr. 534 Segnetti - SPL-FDC
20 EUR
Lot 170
GERMANIA - SASSONIA - Friedrich August I (1694-1733) - 1/12 di tallero - 1693 - AG Kr. 638 - BB+
Lot 171
GERMANIA - SASSONIA - Giorgio (1902-1904) - 5 Marchi - 1904 E - AG Kr. 1262 Per la morte del Re Colpetto al bordo - BB+/qSPL
60 EUR
Lot 172
GERMANIA - SASSONIA - Federico Augusto III (1904-1918) - 3 Marchi - 1909 E - AG Kr. 1267 - FDC
Lot 173
GERMANIA - WURTTEMBERG - Guglielmo I (1816-1864) - Tallero - 1857 - AG Kr. 601 - FDC
95 EUR
Lot 174
GERMANIA - WURTTEMBERG - Carlo I (1864-1891) - Kreuzer - 1873 - AG Kr. 612 - FDC
20 EUR
Lot 175
GERMANIA - Guglielmo II (1888-1918) - Mezzo marco - 1917 F - AG NC Kr. 17 - SPL+
Lot 176
GERMANIA - Guglielmo II (1888-1918) - Mezzo marco - 1919 E - AG Kr. 17 - SPL-FDC
Lot 177
GERMANIA - Repubblica Democratica (1949-1990) - 20 Marchi - 1971 - Liebknecht Luxemburg - AG Kr. 32 - FDC
30 EUR
Lot 178
GERMANIA - Repubblica Federale (1949) - 5 Marchi - 1968 - 500° anniversario della morte di Gutemberg - AG Kr. 122 Proof - FDC
Lot 179
GERMANIA - Repubblica Federale (1949) - 10 Euro - 2002 A - Museo Isola Berlino - AG Kr. 218 Proof - FDC
15 EUR
Lot 180
GHANA - Repubblica - 2 Sterline - 1960 - AU R Kr. M5 Proof Lievi hairlines - qFDC
755 EUR
Lot 181
GIAPPONE - Mutsuhito Imperatore (1867-1912) - Yen - AG Kr. A25.3 Lievemente pulita e colpetto - BB-SPL
40 EUR
Lot 182
GIAPPONE - Mutsuhito Imperatore (1867-1912) - 50 Sen - 1905 - (AG g. 10,06) Kr. 25 - bel BB
25 EUR
Lot 183
GRAN BRETAGNA - Edoardo III (1327-1377) - Mezzo Groat - (AG g. 2,1) R Spink 1574 assieme a Penny (Gr. 1,15) - Lotto di due monete - BB
30 EUR
Lot 184
GRAN BRETAGNA - Elisabetta I (1558-1603) - 6 Pence - AG R Seaby 2572 Foro - qBB/BB
35 EUR
Lot 185
GRAN BRETAGNA - Giorgio III (1760-1820) - Corona - 1819 - AG R Kr. 675 Anno LIX - SPL-FDC
340 EUR
Lot 186
Lot 187
Lot 188
GRAN BRETAGNA - Guglielmo IV (1830-1837) - Sterlina - 1832 - AU Kr. 717 - qBB
500 EUR
Lot 189
GRAN BRETAGNA - Guglielmo IV (1830-1837) - 6 Pence - 1831 - AG Kr. 712 Eccezionale coi fondi brillanti - FDC
120 EUR
Lot 190
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1848 - Stemma - AU R Kr. 736.1 - bel BB
470 EUR
Lot 191
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1872 - San Giorgio - AU Kr. 752 - BB+/qSPL
330 EUR
Lot 192
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1872 - Stemma - AU Kr. 736.2 Con numero sotto lo stemma - qFDC
391 EUR
Lot 193
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1884 - San Giorgio - AU Kr. 752 - BB/BB+
325 EUR
Lot 194
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1890 - Giubileo - AU Kr. 767 - qFDC
350 EUR
Lot 195
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1890 - Giubileo - AU Kr. 767 - BB-SPL
340 EUR
Lot 196
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Mezza sterlina - 1898 Velata - AU Kr. 784 - qSPL
180 EUR
Lot 197
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Corona - 1887 - AG Kr. 765 - qSPL
65 EUR
Lot 198
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Scellino - 1897 - AG Kr. 780 - qFDC/FDC
50 EUR
Lot 199
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - 6 Pence - 1844 - AG Kr. 733.1 Segnetti - SPL/SPL+
Lot 200
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Penny - 1883 - AG Kr. 727 Patina iridescente e fondi lucenti - SPL-FDC
40 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24