E-Auction 79
– 2 - 3 May 2020
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Sa, 02.05.2020, from 2:00 PM CEST
Part 2: Su, 03.05.2020, from 2:00 PM CEST
Due to Covid-19, the auction is postponed to 2-3 May 2020.
(2315)
ESTERE
(445)
ZECCHE ITALIANE
(372)
SAVOIA
(224)
REPUBBLICA ITALIANA
(37)
PESI MONETALI
MEDAGLIE
(55)
MEDAGLIE
(763)
MEDAGLIE ESTERE
(93)
CARTAMONETA
(66)
CARTAMONETA ESTERA
VARIE
(22)
LOTTI
(220)
FALSI (da studio, moderni, ecc.)
BIBLIOGRAFIA NUMISMATICA
FILATELIA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1042
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - Serie - 1946 - RR Gig. 1100 4 valori Il 5 Lire è qFDC - qSPL÷qFDC
700 EUR
Lot 1043
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - Serie - 1946 - RR Gig. 1100 4 valori Il 5 Lire è SPL lievi porosità - BB+÷SPL+
560 EUR
Lot 1044
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - Serie - 1947 - RRR Gig. 1101 4 valori - BB+÷qFDC
Lot 1045
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - Serie - 1948 - Gig. 1102 4 valori Ottima conservazione - FDC
100 EUR
Lot 1046
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - Serie - 1948-1950 - 12 valori delle tre annate - med. SPL
40 EUR
Lot 1047
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - Serie - 1964 - Gig. 1119 3 valori - FDC
45 EUR
Lot 1048
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - Serie - 1965 - Gig. 1120 10-50-100-500 (Caravelle) lire - FDC
50 EUR
Lot 1049
25 EUR
Lot 1050
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 5.000 Lire - 1995 - Pisanello - AG Mont. 49 In confezione originale - FDC
10 EUR
Lot 1051
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 1.000 Lire - 1970 - Roma Capitale - AG Mont. 6 Fondi lucenti e principio di patina - FDC
10 EUR
Lot 1052
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 500 Lire - 1961 - Caravelle - AG Mont. 6 Minimi segnetti di contatto - FDC
20 EUR
Lot 1053
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 500 Lire - 1992 - XXV Olimpiadi Barcellona - AG Mont. 37 In confezione originale - FDC
10 EUR
Lot 1054
25 EUR
Lot 1055
55 EUR
Lot 1056
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 500 Lire - 198? Quirinale - AC NC Att. Q43f Disco centrale tranciato Curiosa variante - qSPL
25 EUR
Lot 1057
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 200 Lire - 1978 - BT NC Att. P33e Testa pelata - BB+
Lot 1058
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 100 Lire - 1956 - AC Mont. 6 Periziata Montenegro con la nota "Piccoli graffietti" - FDC
50 EUR
Lot 1059
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 100 Lire - 1963 - AC Mont. 13 - FDC
35 EUR
Lot 1060
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 100 Lire - 1963 - AC Mont. 13 Segnettino al D/ - qFDC/FDC
Lot 1061
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 100 Lire - 1974 - AC R Att. MAS 29a Asse ruotato di 180° - BB+
20 EUR
Lot 1062
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 100 Lire - 1978 - AC NC Att. M33r Barra obliqua dopo la data - BB+
20 EUR
Lot 1063
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 100 Lire - 1996 - AC R Att. OAS 51h Asse ruotato di 180° - BB+
10 EUR
Lot 1064
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 50 Lire - 1955 - AC Mont. 8 - FDC
35 EUR
Lot 1065
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 50 Lire - 1963 - AC Mont. 22 - qFDC/FDC
30 EUR
Lot 1066
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 20 Lire - 1956 - Ramo di quercia - Prova - BT RR Mont. 3 Periziata Tevere qFDC/FDC - FDC
590 EUR
Lot 1067
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 20 Lire - 1968 - Ramo di quercia - Prova - BT RR Mont. 10 Periziata Gaudenzi - FDC
Lot 1068
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 10 Lire - 1946 - IT R Mont. 3 - qFDC
Lot 1069
25 EUR
Lot 1070
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 5 Lire - 1946 - IT RR Mont. 3 - FDC
Lot 1071
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 5 Lire - 1969 - IT NC Mont. 15 1 della data rovesciato Eccezionale - FDC
40 EUR
Lot 1072
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 2 Lire - 1946 - IT R Mont. 3 - qFDC
Lot 1073
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 2 Lire - 1947 - IT RRR Mont. 4 Periziata Tevere con la nota "Lieve ossidazione" - qFDC
Lot 1074
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - 2 Lire - 1949 - IT NC Mont. 6 assieme a 10 lire 1949 (qFDC) -Lotto di due monete - qFDC
15 EUR
Lot 1075
Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) - Lira - 1946 - IT R Mont. 3 Macchiolina - qFDC
Lot 1076
Repubblica Italiana (emissioni in euro) (2002) - 10 Euro - 2003 - Unione Europea - AG Proof - In confezione originale - FDC
10 EUR
Lot 1077
A.F.I.S. (1950-1960) - Serie - 1950 - Mont. 2-4-6-8-10 5 valori - BB÷SPL+
25 EUR
Lot 1078
A.F.I.S. (1950-1960) - 5 Centesimi - 1950 - CU Mont. 8 Lotto di tre pezzi rame rosso con alcune minime macchioline - FDC