Online Auction 15
– 16 April 2019
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Tu, 16.04.2019, from 6:00 PM CEST
(1500)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(75)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(30)
(114)
(47)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(264)
Russische Münzen und Medaillen
(62)
Weltmünzen und Medaillen
(635)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(180)
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
(32)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 425
Lot 426
320 EUR
Lot 427
Lot 428
Lot 429
Lot 430
Lot 431
Lot 432
Lot 433
Europäische Münzen und Medaillen, Großbritannien / Vereinigtes Königreich / UK / United Kingdom. Hochzeit William und Kate. 5 Pounds 2011, Proof
Lot 434
Europäische Münzen und Medaillen, Irland / Ireland. Bull. Shilling 1930, Silber. 0.14 OZ. KM 6. Sehr schön-vorzüglich. Winz.Kratzer
Lot 435
Europäische Münzen und Medaillen, Irland / Ireland. Henne mit Küken. Penny 1933, Bronze. KM 3. Stempelglanz, Haarkratzer
Lot 436
Europäische Münzen und Medaillen, Irland / Ireland. Henne mit Küken. Penny 1940, Bronze. KM 11. Vorzüglich, Winz.Kratzer
Lot 437
Europäische Münzen und Medaillen, Irland / Ireland. Millennium. Piedfort. 1 Pound 2000, Silber. Polierte Platte
Lot 438
Europäische Münzen und Medaillen, Irland / Ireland. 100. Geburtstag von Samuel Beckett. 10 Euro 2006, Silber. KM 45. Polierte Platte
Lot 439
Europäische Münzen und Medaillen, Italien / Italy. "REPUBLICA ITALIANA" 10 Euro ND, Silber. Stempelglanz
Lot 440
Lot 441
Europäische Münzen und Medaillen, Italien / Italy. Sizilien. Carlo II. Grano "Felicitas" 1700 RC, Kupfer. KM 71. Sehr schön.
Lot 442
Europäische Münzen und Medaillen, Italien / Italy. Sardinia. Carlo Felice. 50 Centesimi 1828, Silber. KM 124.1. Sehr schön+
Lot 443
Europäische Münzen und Medaillen, Italien / Italy. Sardinia. Carlo Felice. 2 Lire 1830, Silber. KM 122.1. Sehr schön+
Lot 444
Europäische Münzen und Medaillen, Italien / Italy. Neapel. Ferdinand II. 5 Grana 1836, Silber. KM 326. Fast Vorzüglich
Lot 445
Europäische Münzen und Medaillen, Italien / Italy. Neapel. Ferdinand II. 5 Grana 1838, Silber. KM 326. Fast Vorzüglich
Lot 446
Europäische Münzen und Medaillen, Italien / Italy. Vittorio Emanuele II. 5 Lire 1874, Silber. 0.72 OZ. KM 8.3. Sehr Schön
Lot 447
Europäische Münzen und Medaillen, Italien / Italy. Europakarte. 1000 Lire 1997, Bimetall. Fast Vorzüglich
Lot 448
Europäische Münzen und Medaillen, Italien / Italy. Assisi. "LA TERRA BALLA" Medaille "12.5 Euro" 1997, Silber. Polierte Platte
Lot 449
Europäische Münzen und Medaillen, Italien / Italy. Assisi. "LA TERRA BALLA" Medaille "2.5 Euro" 1997, Kupfer-Nickel. Stempelglanz
Lot 450
Europäische Münzen und Medaillen, Italien / Italy. 60. Jahrestag des Endes des zweiten Weltkrieges. 10 Euro 2005, Silber. KM 271. Polierte Platte
Lot 451
Lot 452
Lot 453
Lot 454
Lot 455
Lot 456
Lot 457
Lot 458
Lot 459
Lot 460
Lot 461
Lot 462
Europäische Münzen und Medaillen, Liechtenstein. Schloß Vaduz. 20 Ecu 1993, Silber. KM X# 22. Polierte Platte
Lot 463
Europäische Münzen und Medaillen, Liechtenstein. 190 Jahre Liechtensteinische Souveränität. Medaille "20 Euro" 1996, Silber. Polierte Platte
20 EUR
Lot 464
Europäische Münzen und Medaillen, Luxemburg / Luxembourg. Henri VII. 5 Ecu 1993, Kupfer-Nickel. Stempelglanz
Lot 465
Europäische Münzen und Medaillen, Luxemburg / Luxembourg. 50. Jahre BENELUX. 250 Francs 1994. (30T). Silber. 0.56 OZ. KM. 68. Polierle Platte
Lot 466
Europäische Münzen und Medaillen, Luxemburg / Luxembourg. Fürstenpaar Jean e. Joseph & Charlotte. 25 Ecu 1995, Silber. Polierte Platte
Lot 467
Europäische Münzen und Medaillen, Luxemburg / Luxembourg. Charlotte Grande Duchesse (1896-1985). 25 Ecu 1996, Silber. Polierte Platte
Lot 468
Europäische Münzen und Medaillen, Luxemburg / Luxembourg. Adolphe Großherzog. 25 Ecu 1997, Silber. Polierte Platte
Lot 469
Lot 470
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Constantijn Huygens (1596-1687). Medaille "5 Euro" 1996. Kupfer-Nickel. Stempelglanz
Lot 471
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Johan Maurits (1637-1997). 25 Ecu 1997, Silber. Polierte Platte
Lot 472
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Pieter Cornelisz. Hooft (1581-1647). Medaille "20 Euro" 1997, Silber. Polierte Platte
Lot 473
Lot 474
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Maarten Harpertsz Tromp (1598-1653). Medaille "20 Euro" 1998, Silber. Polierte Platte
Lot 475
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Replik von 1 Gulden 1680, Silber. Polierte Platte
Lot 476
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Replik von 1 Gulden 1786, Silber. Polierte Platte
Lot 477
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelm III. (1849-1890). 2-1/2 Gulden 1855, Silber. KM 82. Vorzüglich
Lot 478
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelm III. (1849-1890). 2-1/2 Gulden 1866, Silber. KM 82. Vorzüglich
Lot 479
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Willem III. Replik von 1 Gulden 1867, Silber. Polierte Platte
Lot 480
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Königin Wilhelmina. 10 Ecu 1995, Kupfer-Nickel. Stempelglanz
Lot 481
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Johannes Vermeer (1632-1675). 25 Ecu 1996, Silber. Polierte Platte
Lot 482
Lot 483
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Beatrix und Zar Peter I. 25 Ecu 1997, Silber. Polierte Platte
Lot 484
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Johan Rudolf Thorbecke (1798-1872). 25 Ecu 1998, Silber. Polierte Platte
Lot 485
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Hochzeit von Willem & Maxima. 10 Euro 2002, Silber. KM 243. Polierte Platte
Lot 486
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. 400. Jahrestag der Entdeckung Australiens. 5 Euro 2006, Silber. KM 255. Polierte Platte
Lot 487
Europäische Münzen und Medaillen, Norwegen / Norway. Medaille "14.5 Euro" 2000, Silber. Polierte Platte
Lot 488
Lot 489
Lot 490
Lot 491
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Tadeusz Kosciuszko.10 Zlotych 1966, Kupfer-Nickel. KM Y#50. Stempelglanz, Haarkratzer
Lot 492
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Mieszko und Dabrowka Gedenkmünze. 100 Zlotych 1966, Silber. 0.58 OZ. KM Y#57. Stempelglanz
Lot 493
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Fryderyk Chopin (1810-1849). 50 Zlotych 1974, Silber. 0.3 OZ. KM Y#66. Polierte Platte
Lot 494
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Serie Umweltschutz - Biber. 100 Zlotych 1978, Silber. 0.33 OZ. KM Y#96. Polierte Platte
Lot 495
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Henryk Wieniawski (1835 - 1880). 100 Zlotych 1979, Silber. 0.33 OZ. KM Y#98. Polierte Platte
Lot 496
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Olympische Spiele - Tennis. 200 Zlotych 1987 Proba, Kupfer-Nickel. KM Pr555. Polierte Platte
Lot 497
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Fußball-WM Italien. 200 Zlotych 1988 Proba, Kupfer-Nickel. KM Pr576. Polierte Platte
Lot 498
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Weltausstellung in Sevilla. 200000 Zlotych 1992, Silber. 1 OZ. KM Y#231. Polierte Platte
Lot 499
Lot 500
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Rauchschwalbe am Nest. 300000 Zlotych 1993, Silber. KM Y#248. Polierte Platte
Lot 501
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Aufstand Warschauer Ghetto. 300000 Zlotych 1993, Silber. KM Y#245. Polierte Platte
Lot 502
Lot 503
Lot 504
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Grudnia 1970. 10 Zlotych 2000, Silber. 0.42 OZ. KM Y#405. Polierte Platte
Lot 505
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Christliche Jahrtausendwende. 10 Zlotych 2001, Silber. 0.42 OZ. KM Y#406. Polierte Platte
Lot 506
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. 15 Jahre Verfassungsgericht. 10 Zlotych 2001, Silber. 0.42 OZ. KM Y#413. Polierte Platte
Lot 507
Lot 508
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Henryk Wieniawski. 10 Zlotych 2001, Silber. 0.42 OZ. KM Y#459. Polierte Platte
Lot 509
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Ethnologe Malinowski. 10 Zlotych 2002, Silber. 0.42 OZ. KM Y#432. Polierte Platte
Lot 510
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Fußball-WM Korea-Japan FWM 2002. 10 Zlotych 2002, Silber. 0.42 OZ. KM Y#434. Polierte Platte
Lot 511
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Weihnachtskonzerte. 10 Zlotych 2003, Silber. 0.42 OZ. KM Y#453. Polierte Platte
Lot 512
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Stanislaw Maczek Feldzeugmeister. 10 Zlotych 2003, Silber. 0.42 OZ. KM Y#468. Polierte Platte
Lot 513
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Stanislaw Leszczynski. Brustbild. 10 Zlotych 2003, Silber. 0.42 OZ. KM Y#474. Polierte Platte
Lot 514
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. 60 Jahre Warschauer Aufstand.10 Zlotych 2004, Silber. 0.42 OZ. KM Y#497. Polierte Platte
Lot 515
Lot 516
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Olympischen Spiele 2004 in Athen. 10 Zlotych 2004, Silber. 0.42 OZ. KM Y#517. Polierte Platte
Lot 517
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Polen Getto Lodz. 20 Zlotych 2004, Silber. 0.84 OZ. KM Y#496. Stempelglanz
Lot 518
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Polnischer Senat mit Bernstein. 20 Zlotych 2004, Silber. 0.84 OZ. KM Y#504. Stempelglanz
Lot 519
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. John V. 120 Reis ND (1706-50), Silber. KM 178. Sehr schön+
Lot 520
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Maria I. 60 Reis ND (1786-99), Silber. KM 284. Sehr schön
38 EUR
Lot 521
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Pedro II. 200 Reis 1687, Silber. KM 148. Sehr schön+
Lot 522
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Pedro II. 3 Reis 1699, Kupfer. KM 166. Fast Vorzüglich
Lot 523
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Joao V. 10 Reis 1713, Kupfer. KM 191. Schön
16 EUR
Lot 524
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. John V. 200 Reis 1748. Silber. KM 181. Sehr schön+
50 EUR