Online Auction 15
– 16 April 2019
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Tu, 16.04.2019, from 6:00 PM CEST
(1500)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(75)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(30)
(114)
(47)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(264)
Russische Münzen und Medaillen
(62)
Weltmünzen und Medaillen
(635)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(180)
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
(32)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 139
Altdeutsche Münzen und Medaillen, ANHALT - BERNBURG. Alexander Carl (1834-1863). Ausbeutetaler 1861 A, Silber. AKS 17. Vorzüglich
110 EUR
Lot 140
Altdeutsche Münzen und Medaillen, ANHALT - DESSAU. Leopold Friedrich (1817-1871). Taler 1863 A, Silber. AKS 35. Vorzüglich
Lot 141
Altdeutsche Münzen und Medaillen, ANHALT - DESSAU. Leopold Friedrich (1817-1871). Vereinstaler 1869 A, Silber. AKS 30. Vorzüglich
170 EUR
Lot 142
Altdeutsche Münzen und Medaillen, AUGSBURG, Reichsstadt. Taler 1642, mit Titel Ferdinand III. Silber. Dav. 5039. Vorzüglich, Geglattet feld
300 EUR
Lot 143
Lot 144
280 EUR
Lot 145
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III, Josef. Madonnentaler 1759, Silber. Dav. 1952. Fast Vorzüglich
130 EUR
Lot 146
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN. 6 Kreuzer 1809, Silber. Schön - Sehr schön
Lot 147
Lot 148
Lot 149
Lot 150
Lot 151
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I. (1825-1848). Kronentaler 1834, Silber. AKS 76. Fast Vorzüglich.
220 EUR
Lot 152
Lot 153
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I. (1825-1848). Geschichtsdoppeltaler 1837, Silber. AKS 98. Vorzüglich
220 EUR
Lot 154
Lot 155
Lot 156
Lot 157
Lot 158
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I. (1825-1848). Geschichtsdoppeltaler 1842, Silber. AKS 104. Vorzüglich
220 EUR
Lot 159
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I. (1825-1848). Doppeltaler 1844, Silber. AKS 74. Vorzüglich. Saubere Felder.
Lot 160
Lot 161
Lot 162
Lot 163
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian II. (1848-1864). Geschichtsdoppeltaler 1854, Glaspalast. Silber. AKS 166. Vorzüglich
280 EUR
Lot 164
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian II. (1848-1864). Vereinstaler 1862, Silber. AKS 149. Vorzüglich
120 EUR
Lot 165
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig II. (1864-1886). Vereinstaler 1871, Silber. AKS 188. Fast Stempelglanz
120 EUR
Lot 166
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG - ANSBACH. Alexander (1757-1791). Konv.-Taler 1765, Silber. Dav. 1995. Sehr schön
Lot 167
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich II. der Grosse (1740-1786). Taler 1764 A, Silber. Dav. 2586. Vorzüglich+
Lot 168
280 EUR
Lot 169
1 1/4 Taler 1680
Lot 170
400 EUR
Lot 171
500 EUR
Lot 172
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. Christian von Minden (1611-1633). 2 Schilling 1622, Silber. KM 54. Schön
Lot 173
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. 3 Pfennig 1622. KM #52. Sehr schön
Lot 174
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. 1/16 Taler (1/2 Halb Ort) 1624-1627 HS, Silber. 1.75 gms. KM #70. Sehr schön
Lot 175
Lot 176
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. Christian von Minden (1611-1633). 1/24 Taler 1628 HS, Silber. KM #55. Schön
Lot 177
Lot 178
320 EUR
Lot 179
340 EUR
Lot 180
900 EUR
Lot 181
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. 1 Pfennig 1726 EPH, Kupfer. KM 778. Sehr Schön
Lot 182
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. 1/12 Taler 1826, Kupfer. Sehr Schön
Lot 183
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Karl (1815-1830). 1/12 Taler 1826 CvC, Kupfer. Sehr Schön
Lot 184
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. 2 Pfenning 1851 B, Kupfer. Sehr Schön
Lot 185
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN. Schwaren 1732, Kupfer. Schön
Lot 186
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. 50 Jahrfeier der Befreiung Deutschlands. Taler 1863, Silber. AKS 14. Stempelglanz
150 EUR
Lot 187
Lot 188
Lot 189
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Stadtansicht. Doppeltaler, 3 1/2 Gulden 1841, Silber. AKS 3. Vorzüglich
280 EUR
Lot 190
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppeltaler, 3 1/2 Gulden 1843, Silber. AKS 2. Vorzüglich
280 EUR
Lot 191
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppelgulden 1845, Silber. AKS 5. Stempelglanz
280 EUR
Lot 192
Lot 193
Lot 194
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Erzherzog Johann. Doppelgulden 1848, Silber. AKS 39. Vorzüglich+
Lot 195
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Deutschen Parlament. Doppelgulden 1848, Silber. AKS 38. Stempelglanz
280 EUR
Lot 196
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. 100. Geburtstag von Goethe. Doppelgulden 1849, Silber. AKS 41. Fast Stempelglanz
Lot 197
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. "3. Säcularfeier des Religionsfriedens 1555". Doppelgulden 1855, Silber. AKS 42. Stempelglanz
Lot 198
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Vereinstaler 1858, Silber. AKS 7. Vorzüglich
220 EUR
Lot 199
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. 100 Jahre Geburtstag Schiller. Gedenktaler 1859, Silber. AKS 43. Fast Stempelglanz
Lot 200
Lot 201
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Schützenfest. Gedenktaler 1862, Silber. AKS 44. Vorzüglich
140 EUR
Lot 202
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Fürstentag. Gedenktaler 1863, Silber. AKS 45. Fast Stempelglanz
280 EUR
Lot 203
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Vereinstaler 1865, Silber. AKS 10. Fast Stempelglanz
Lot 204
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppeltaler 1866, Silber. AKS 4. Fast Vorzüglich
200 EUR
Lot 205
1'600 EUR
Lot 206
Lot 207
Lot 208
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schaumburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1591, Schön
Lot 209
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schaumburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1595. Schön. Selten
Lot 210
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schaumburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1597. Schön. Selten
Lot 211
Lot 212
Lot 213
Lot 214
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Taler 1624, mit Titel Ferdinands II. Silber. Dav. 5637. Goldene Patina. Vorzüglich+
Lot 215
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Taler 1628, mit Titel Ferdinands II. Silber. Dav. 5637. Vorzüglich+
Lot 216
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Taler 1694, Stadtansicht. Silber. 28.92 g. Kellner 263. Dav. 5666. Attraktives vorzüglich
Lot 217
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Reichstaler 1745, mit Titel von Franz I. Silber. 29.07 g. Dav. 2483, Kellner 273. Vorzüglich
1'950 EUR
Lot 218
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Franz I. (1745-1765). Konv.-Taler 1759 MF, Silber. Dav. 2485. Sehr schön
Lot 219
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Sitzende Noris. Taler 1761, Silber. Schön 52. Sehr schön
Lot 220
Lot 221
Lot 222
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Frieden von Hubertusburg - stehende Noris. Taler 1765, Silber. Schön 62. Sehr schön+
Lot 223
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Taler 1765 SS-GNR, auf den Frieden zu Hubertusburg. Silber. Dav. 2490. Fast Vorzüglich
Lot 224
Lot 225
Lot 226
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Konv.-Taler 1768 SR, mit Titel Joseph II. Silber. Dav. 2494. Henkelspur (?), Sehr schön+
Lot 227
Lot 228
Altdeutsche Münzen und Medaillen, REGENSBURG, STADT. Taler 1754 ICB, mit Titel Franz I. Silber. Dav. 2618. Henkelspur (?), Fast Vorzüglich
Lot 229
2'150 EUR
Lot 230
Lot 231
240 EUR
Lot 232
Lot 233
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1837, Silber. AKS 97. Sehr schön+
Lot 234
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1839 G, Silber. AKS 99. Vorzüglich
Lot 235
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Doppeltaler 1842 G, Silber. AKS 94. Fast Vorzüglich
180 EUR
Lot 236
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1842 G, Silber. AKS 99. Fast Vorzüglich
Lot 237
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1844 G, Silber. AKS 99. Sehr schön
Lot 238
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1848 F, Silber. AKS 99. Vorzüglich+