Online Auction 13
– 18 December 2018
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Tu, 18.12.2018, from 6:00 PM CET
(1507)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(67)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(41)
(150)
(142)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
(23)
Europäische Münzen und Medaillen
(375)
Russische Münzen und Medaillen
(88)
Weltmünzen und Medaillen
(352)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(197)
Briefmarken / Postmarken
Orden und Medaillen
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 122
Altdeutsche Münzen und Medaillen, ANHALT - BERNBURG. Alexander Carl (1834-1863). Ausbeutetaler 1855 A, Silber. AKS 16. Vorzüglich, Kratzer
Lot 123
Altdeutsche Münzen und Medaillen, ANHALT - BERNBURG. Alexander Carl (1834-1863). Ausbeutetaler 1862 A, Silber. AKS 17. Sehr schön-vorzüglich
Lot 124
Altdeutsche Münzen und Medaillen, AUGSBURG. Taler 1626, mit Titel Ferdinand II. Silber. Dav. 5024. Sehr schön-vorzüglich
340 EUR
Lot 125
Lot 126
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BADEN. BADEN-DURLACH. Ludwig (1818-1830). Kronentaler 1830, Silber. AKS 53. Sehr schön. Kl. Henkelspur?
Lot 127
Lot 128
Lot 129
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1765, Silber. Dav. 1953. Vorzüglich
Lot 130
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1770, Silber. Dav. 1954. Sehr schön+
Lot 131
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1771, Silber. Dav. 1954. Fast Vorzüglich
Lot 132
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1772 A, Amberg, Silber. Dav. 1954. Sehr schön
Lot 133
Lot 134
Lot 135
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Karl Theodor (1777-1799). Madonnentaler 1786, Silber. Dav. 1965. Vorzüglich, Justiert
Lot 136
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian I. Joseph (1806-1825). Kronentaler 1813, Silber. AKS 44. Sehr schön
Lot 137
Lot 138
Lot 139
Lot 140
Lot 141
Lot 142
Lot 143
Lot 144
Lot 145
Lot 146
Lot 147
Lot 148
Lot 149
Lot 150
Lot 151
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II. (1786-1797). Taler 1791 A, Silber. Dav. 2599. Sehr schön
Lot 152
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II. (1786-1797). Taler 1795, Silber. Dav. 2599. Schön-sehr schön
Lot 153
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III. (1797-1840). Ausbeutetaler 1834 A, Silber. AKS 18. Sehr schön+
Lot 154
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich Wilhelm IV. (1840-1861). Ausbeutetaler 1853 A, Silber. AKS 77. Vorzüglich
Lot 155
Lot 156
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). Silbergroschen 1870 C, Billon. KM 485. AKS 103. Stempelglanz
Lot 157
Lot 158
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). Siegestaler 1871, Silber. Jaeger 99. Fast Vorzüglich
Lot 159
Lot 160
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). Silbergroschen 1871 A. Billon. KM 485.1. AKS 103. Stempelglanz
Lot 161
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-88). Taler a.d. Sieg 1871, Silber. KM 500. Stempelglanz
Lot 162
Lot 163
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CALENBERG-HANNOVER. Georg III. (1760-1820). 1/6 Taler 1804 GFM, Silber. KM 419. NGC MS-62
Lot 164
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. Pfennig 1620. Schön
Lot 165
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. Christian von Minden (1611-1633). 2 Schilling 1622, Silber. KM 54. Schön. Beriben
Lot 166
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. 3 Pfennig 1622. KM #51. Sehr schön
Lot 167
Lot 168
Lot 169
Lot 170
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Karl I. (1735-1780). Taler 1765 IDB, Silber. Dav. 2151. Sehr schön
Lot 171
Lot 172
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. Taler 1650 TI, Silber. Dav. 5102. Vorzüglich
Lot 173
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. Freie Hansestadt. 36 Grote 1859, Silber. AKS 1. Sehr schön+
Lot 174
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. Taler 1871 B, "Frieden vom 10. Mai 1871, Ein Thaler Gold". Silber. AKS 17. Vorzüglich
Lot 175
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. Taler 1871 B, "Frieden vom 10. Mai 1871, Ein Thaler Gold". Silber. AKS 17. Fast Stempelglanz
Lot 176
Lot 177
Lot 178
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Frankfurt/Main, Stadt. 1 Pfennig- sog. Judenpfennig 1819. Jaeger 7. Sehr schön
Lot 179
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT. Freie Stadt Frankfurt. Vereinsdoppeltaler 1842, AKS 2. Silber. Vorzüglich
Lot 180
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Freie Stadt. Gulden 1845, Silber. AKS 12. Vorzüglich-stempelglanz, kl.Randfehler
Lot 181
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppelgulden 1848, Silber. AKS 38. Vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 182
Lot 183
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Vereinstaler 1860, Silber. AKS 8. Fast Vorzüglich
Lot 184
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Schützenfest. Gedenkthaler 1862, Silber. AKS 44. Vorzüglich
Lot 185
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Fürstentag. Gedenkthaler 1863, Silber. AKS 45. Vorzüglich-stempelglanz, kl. Kratzer
Lot 186
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRIEDBERG. Johann Maria Rudolph. Taler 1804 GB-GH, Silber. Dav. 655. KM 75. Thun-148. NGC MS63
Lot 187
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FULDA. Adalbert von Harstall. Taler 1796, Silber. Dav. 2264. Fast Stempelglanz
Lot 188
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HAMBURG, Stadt. Dreiling 1855. Billon. KM #582. AKS 36. Stempelglanz
Lot 189
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. 4 Pfenning 1838 B, Silber. Sehr Schön-Vorzüglich
Lot 190
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. 2 Pfenning 1850 B, CU. Sehr Schön
Lot 191
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. Ernst August (1837-1851). Taler 1851 B, Silber. AKS 134. Sehr schön
Lot 192
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. 1 Pfenning 1853 B, CU. Sehr Schön
Lot 193
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. Georg V (1851-1866). Vereinsdoppeltaler 1854, Silber. AKS 142. Vorzüglich
Lot 194
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HESSEN. Ludwig II (1830-1848). Vereinsdoppeltaler 1840, Silber. AKS 99. Vorzüglich
Lot 195
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HESSEN-DARMSTADT. 1 Heller 1850. Sehr schön-vorzüglich
Lot 196
Lot 197
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HESSEN - KASSEL. Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm (1832-1847). Taler 1834, Silber. AKS 46. Sehr schön-vorzüglich
Lot 198
550 EUR
Lot 199
Altdeutsche Münzen und Medaillen, LÜBECK. Taler zu 48 Schilling 1752, Silber. Dav. 2420. Vorzüglich
230 EUR
Lot 200
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Mansfeld-Bornstedt. Henry Prince of Fondi. Taler 1774, Silber. Dav. 2438. NGC AU-53
Lot 201
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MECKLENBURG-SCHWERIN. 1 Schilling 1779, Silber. Sehr Schön
Lot 202
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MECKLENBURG - SCHWERIN. Friedrich Franz I. (1785-1837). 32 Schilling 1797, Silber. Jaeger 18b. Sehr schön
Lot 203
Lot 204
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MECKLENBURG - STRELITZ. Heinrich V. (1503-1552). Taler 1540, Grevesmühlen. Silber. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 205
Lot 206
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1592. Selten. Schön
Lot 207
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schauenburg (1587-1599). Selten. 1/24 Taler 1595, Silber. Schön
Lot 208
Altdeutsche Münzen und Medaillen, Minden-Bistum. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1596. Silber. Schön, Korrosionsspuren
Lot 209
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NASSAU. Adolph (1839-1866). Vereinsthaler 1860, Silber. AKS 63. Vorzüglich
Lot 210
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. 60 Kreuzer 1605, Silber. KM 8. Vorzüglich. Winz.Kratzer
Lot 211
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1614, mit Titel Matthias. Silber. Vorzüglich
Lot 212
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Ferdinand II. Taler 1624, Silber. Vorzüglich
Lot 213
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Klippe 1650, Silber. Vorzüglich
Lot 214
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Franz I (1745 - 1765). Taler 1757 (Loos). Silber. Sehr schön-vorzüglich
Lot 215
Lot 216
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Franz I (1745 - 1765). Taler 1761, Silber. Schön 52. Vorzüglich
220 EUR
Lot 217
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Guldentaler (60 Kreuzer) 1611, mit Titel Rudolfs II. Silber. Dav. 89. Vorzüglich
Lot 218
Lot 219
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Konv.-Taler 1754, Stadtansicht, mit Titel Franz I. Silber. Dav. 2484. Vorzüglich
Lot 220
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Konv.-Taler 1759 L-MF, mit Titel Franz I. Silber. Dav. 2485. Sehr schön. Reinigung
Lot 221