Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Thrakien, Anchialus. Gordianus III. Pius und Tranquillina. Ae, 238-244 n. Chr. (13,41 g. 27,5 mm) Vs.: AVT K M ANT ΓOPΔIANOC AVΓ CAB / TPANKVΛΛINA, Drapierte Büste des Gordian mit Lorbeerkranz n.r., ihm gegenüber drapierte Büste der Tranquillina mit Diadem n.l. Rs.: OVΛΠIANΩN AΓXIAΛEΩN, Homonoia steht links und hält Patera und Füllhorn. Varbanov 715. Sehr schön-vorzüglich
Starting price | 50 EUR |
Estimate | 70 EUR |