BAC Numismatics

Online Auction 46  –  28 - 29 March 2023

BAC Numismatics, Online Auction 46

Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes

Part 1: Tu, 28.03.2023, from 6:00 PM CEST
Part 2: We, 29.03.2023, from 6:00 PM CEST

Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Valerianus (253-260 n.Chr) - für Diva Mariniana. AR Antoninianus, Rom (3,22 g). Vs.: Drapierte Büste r. mit Schleier und Diadem auf Mondsichel. Rs.: Pfau. MIR 213 b, RIC 4. Vorzüglich. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler. R! (Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Exemplar der Auktion Rauch 41, Wien 1988, Nr. 1050)

Starting price 280 EUR
Estimate 350 EUR