Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Thrakien, Odessus. Gordian III. und Serapis. Ae 30, 238-244 n. Chr. (13.54 g. 29.5 mm) Vs.: AVT K M ANT ΓOΡΔIANΟC AVГ, Drapierte Büste des Gordian mit Lorbeerkranz n.r., ihm gegenüber drapierte Büste der Serapis, Kalathos tragend mit Füllhorn n.l. Rs.: OΔHCCEITΩN, Adler links stehend, Kranz im Schnabel. Im rechten Feld: E. Sehr schön-vorzüglich
Starting price | 30 EUR |
Estimate | 50 EUR |