BAC Numismatics

Online Auction 45  –  17 - 18 January 2023

BAC Numismatics, Online Auction 45

Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes

Part 1: Tu, 17.01.2023, from 6:00 PM CET
Part 2: We, 18.01.2023, from 6:00 PM CET

Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Moesia Inferior, Marcianopolis. Gordianus III. und Serapis. Ae 27, 238-244 n. Chr. (12.97 g. 27 mm) Vs.: AVT KM ANT ΓOPΔIANOC AVΓ, Drapierte Büste des Gordian mit Lorbeerkranz n.r., ihm gegenüber drapierte Büste der Serapis, Kalathos tragend mit Füllhorn n.l. Rs.: VП MHNOФIΛOV MAPKIANOΠOΛΙTΩN, Demeter stand links und hielt Getreideohren und Fackel. E im rechten Feld. Varbanov 1979/80. Sehr schön-vorzüglich

Starting price 30 EUR
Estimate 50 EUR