Online Auction 45
– 17 - 18 January 2023
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 17.01.2023, from 6:00 PM CET
Part 2: We, 18.01.2023, from 6:00 PM CET
(2666)
Griechische Münzen
(290)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(105)
(140)
(99)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(695)
Russische Münzen und Medaillen
(136)
Weltmünzen und Medaillen
(657)
Medaillen und Jetons
(45)
Banknoten
(435)
Briefmarken / Postmarken
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1510
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Schneeleopard. 250 Afghanis 1978. 28,28 g. 0.925 Silber. 0.84 OZ. KM 979. Polierte Platte
Lot 1511
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Nonnenkranich WWF. 500 Afghanis 1978. 35,0 g. 0.925 Silber. 1.04 OZ. KM 981. Polierte Platte
Lot 1512
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Welternährungstag. 500 Afghanis 1981. 9,06 g. 0.900 Silber. 0.26 OZ. KM 1002. Polierte Platte
Lot 1513
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Leopard. 500 Afghanis 1986. 12,0 g. 0.999 Silber. 0.39 OZ. KM 1005. Stempelglanz
Lot 1514
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Leopard. 50 Afghanis 1987. Kupfer-Nickel. KM 1006. Stempelglanz
10 EUR
Lot 1515
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Olympiade Albertville, Bobfahren. 500 Afghanis 1989. 16,0 g. 0.999 Silber. 0.51 OZ. KM 1008.1. Polierte Platte
Lot 1516
Weltmünzen und Medaillen, Algerien / Algeria. Chambre de commerce d’Alger. 10 Centimes 1916. Eisen. KM TnA6, Lec. 134. Sehr schön. Selten!
Lot 1517
Weltmünzen und Medaillen, Algerien / Algeria. Chambre de commerce d’Alger. 10 Centimes 1916. Eisen. KM TnA6, Lec. 134. Vorzüglich+. Selten!
Lot 1518
Lot 1519
Weltmünzen und Medaillen, Algerien / Algeria. Chambre de Commerce d’Alger. 5 Centimes 1917. Zink. KM TnA3, Lec. 126. Vorzüglich. Selten!
Lot 1520
Weltmünzen und Medaillen, Algerien / Algeria. Chambre de Commerce d’Oran. 25 Centimes 1922. Aluminium. KM TnE4. Sehr schön
Lot 1521
Weltmünzen und Medaillen, Algerien / Algeria, Lots und Sammlungen. 5 Centimes 1973, 50 Centimes 1964. Lot von 2 Münzen. Bild ansehen Lot
Lot 1522
Weltmünzen und Medaillen, Algerien / Algeria, Lots und Sammlungen. 50 Centimes, 1 Dinar. Lot von 2 Münzen 1964. Bild ansehen Lot
Lot 1523
Weltmünzen und Medaillen, Algerien / Algeria, Lots und Sammlungen. 50 Centimes 1971, 1 Dinar 1972. Lot von 2 Münzen. Bild ansehen Lot
Lot 1524
Weltmünzen und Medaillen, Algerien / Algeria, Lots und Sammlungen. 20 Centimes, 1 Dinar. Lot von 2 Münzen 1972. Bild ansehen Lot
Lot 1525
Weltmünzen und Medaillen, Argentinien / Argentina. 20 Centavos 189...? Schön
Lot 1526
Weltmünzen und Medaillen, Argentinien / Argentina. 10 Centavos 1882, Silber. KM 26. Sehr schön
Lot 1527
Weltmünzen und Medaillen, Argentinien / Argentina. 20 Centavos 1907. Kupfer-Nickel. KM 36. Schön-sehr schön
Lot 1528
Lot 1529
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. George V. 1 Penny 1914. Bronze. KM 23. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1530
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. George V. 1 Penny 1916. Bronze. KM 23. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1531
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. George V. 1 Florin (2 Shillings) 1917. Silber. KM 27. Schön-sehr schön
Lot 1532
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. George V. 1 Penny 1922. Bronze. KM 23. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1533
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. George V. 1 Florin (2 Shillings) 1925. Silber. KM 27. Sehr schön
Lot 1534
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. George V. 1 Florin (2 Shillings) 1926. Silber. KM 27. Sehr schön
Lot 1535
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. George VI. (1895-1952). Krönung. 1 Crown 1937, Silber. 0.84 OZ. KM 34. Vorzüglich+. Patina
Lot 1536
Lot 1537
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Elizabeth II. 50 Cents 1966. 13,28 g. 0.800 Silber. 0.34 OZ. KM 67. Fast Stempelglanz
Lot 1538
Lot 1539
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. "Victoria". 10 Dollars 1985. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 85. Polierte Platte
Lot 1540
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Parliament. 5 Dollars 1988. Aluminium-Bronze. KM 102. Stempelglanz
Lot 1541
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. ANZAC. 5 Dollars 1990. Aluminium-Bronze. KM 134. Stempelglanz
Lot 1542
Lot 1543
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Internationales Jahr des Weltraums. 5 Dollars 1992. Aluminium-Bronze. KM 190. Stempelglanz
Lot 1544
Lot 1545
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Australischer Kookaburra. 1 Dollar 1997. 31,10 g. 0.999 Silber. 1 OZ. KM 362. Polierte Platte
Lot 1546
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Sydney 2000 Olympics - Leichtathletik. 5 Dollars 2000. Aluminium-Bronze. KM 356. Stempelglanz
Lot 1547
Lot 1548
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Abdul Aziz. 10 Qirsh 1863 (AH 1277/4). Silber. KM 256. Sehr schön+
Lot 1549
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Abdul Hamid II. 10 Qirsh 1885 (AH 1293/11W). Silber. KM 295. Sehr schön+
Lot 1550
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Abdul Hamid II. 10 Qirsh 1889 (AH 1293/15W). Silber. KM 295. Vorzüglich
Lot 1551
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Abdul Hamid II. 20 Qirsh 1904 (AH 1293/30H). Silber. KM 296. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1552
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Mehmed V. 2 Qirsh 1910 (AH 1327/2H). Silber. KM 307. Fast Vorzüglich
Lot 1553
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Mehmed V. 10 Qirsh 1911 (AH 1327/3H). Silber. KM 309. Vorzüglich
Lot 1554
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Mehmed V. 20 Qirsh 1911 (AH 1327/3H). Silber. KM 310. Sehr schön+
Lot 1555
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Mehmed V. 5 Qirsh 1911 (AH 1327/3H). Silber. KM 308. Fast Vorzüglich
Lot 1556
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Mehmed V. 20 Qirsh 1913 (AH 1327/6H). Silber. KM 310. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1557
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Mehmed V. 5 Qirsh 1913 (AH 1327/6H). Silber. KM 308. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1558
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Hussein Kamil (1914-1917). 10 Piastres 1916. Silber. KM 319. Fast Vorzüglich
Lot 1559
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Hussein Kamil (1914-1917). 20 Piastres 1916. Silber. KM 321. Vorzüglich
Lot 1560
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Hussein Kamil (1914-1917). 5 Piastres 1916. Silber. KM 318.1. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 1561
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Hussein Kamil (1914-1917). 10 Piastres 1917. Silber. KM 320 (Ohne inneren Kreis). Fast Vorzüglich
Lot 1562
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Hussein Kamil (1914-1917). 20 Piastres 1917. Silber. KM 321. Fast Vorzüglich
Lot 1563
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Hussein Kamil (1914-1917). 5 Piastres 1917. Silber. KM 318.1. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 1564
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Fuad I. 10 Piastres 1929 BP. Silber. KM 350. Sehr schön+
Lot 1565
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Fuad I. 5 Milliemes 1929. Kupfer-Nickel. KM 346. Fast Stempelglanz
Lot 1566
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Fuad I. 10 Milliemes 1933. Kupfer-Nickel. KM 347. Stempelglanz
Lot 1567
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Fuad I. 10 Piastres 1933. Silber. KM 350. Vorzüglich
Lot 1568
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Fuad I. 2 1/2 Milliemes 1933 (AH 1352). Kupfer-Nickel. KM 356. Stempelglanz
Lot 1569
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Fuad I. 5 Milliemes 1935 (AH 1354). Kupfer-Nickel. KM 346. Stempelglanz
Lot 1570
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Farouk I. 5 Piastres 1937. Silber. KM 366. Vorzüglich
Lot 1571
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Farouk I. 10 Piastres 1939. Silber. KM 367. Fast Stempelglanz
Lot 1572
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Farouk. 5 Piastres 1939. Silber. KM 366. Sehr schön+. Kratzer
Lot 1573
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Farouk I. 5 Piastres 1939. Silber. KM 366. Vorzüglich
Lot 1574
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Farouk I. 10 Milliemes 1941 (AH 1360). Kupfer-Nickel. KM 364. Stempelglanz
Lot 1575
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Farouk I. 5 Milliemes 1941 (AH 1360). Kupfer-Nickel. KM 363. Stempelglanz
Lot 1576
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Präsident Nasser. 50 Piastres 1970. 12,50 g. 0.720 Silber. 0.29 OZ. KM 423. Stempelglanz
Lot 1577
Lot 1578
Lot 1579
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Abdul Hamid II. 10 Qirsh 1885 (AH 1293/11). Silber. KM 295. Sehr schön. Patina
Lot 1580
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Abdul Aziz. 10 Para 1864 (AH1277/5). Bronze. 6.27 g. KM 241. Sehr Schön
Lot 1581
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Hussein Kamil. 5 Piastres 1916. Silber. KM 318.1. Sehr schön+
Lot 1582
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Hussein Kamil (1914-1917). 20 Piastres 1917. Silber. KM 321. Fast Vorzüglich. Patina
Lot 1583
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Hussein Kamil. 5 Piastres 1917. Silber. KM 318.1. Sehr schön+
Lot 1584
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Farouk I. (1936-1952). 10 Piastres / 10 Qirsh 1937 (AH 1356) Silber. 13,96 g. KM 367. Sehr schön
Lot 1585
Lot 1586
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 3. Jahr der Nationalversammlung. 25 Piastres 1960 (AH 1380). Silber. KM 400. Vorzüglich
Lot 1587
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Kraftwerk für Assuan Dam. 1 Pound 1968. 25,0 g. 0.720 Silber. 0.58 OZ. KM 415. Stempelglanz
Lot 1588
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Kraftwerk für Assuan Dam. 1 Pound 1968. 25,0 g. 0.720 Silber. 0.58 OZ. KM 415. Fast Stempelglanz
Lot 1589
Lot 1590
Lot 1591
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Erster Jahrestag Oktober Krieg. 1 Pound 1974. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 443. Stempelglanz
Lot 1592
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Wiedereröffnung des Suez-Kanals. 1 Pound 1976. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 454. Stempelglanz
Lot 1593
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Om Kalsoum. 1 Pound 1976. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 455. Stempelglanz
Lot 1594
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Serie: F.A.O. - Osiris. 1 Pound 1976. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 453. Stempelglanz
Lot 1595
Lot 1596
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Wirtschaftsunion. 1 Pound 1977. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 474. Stempelglanz
Lot 1597
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Serie: F.A.O. 1 Pound 1977. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 472. Stempelglanz
Lot 1598
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 50. Jahrestag des Portland-Zementes. 1 Pound 1978. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 480. Stempelglanz
Lot 1599
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 25. Jahrestag - Ain Shams Universität. 1 Pound 1978. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 481. Stempelglanz
Lot 1600
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Serie: F.A.O. Frau mit Microskop. 1 Pound 1978. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 482. Stempelglanz
Lot 1601
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 100 Jahre Bank of Land Reform. 1 Pound 1979. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 491. Stempelglanz
Lot 1602
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Corrective Revolution. 1 Pound 1979. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 473. Stempelglanz
Lot 1603
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Abbasia Mint. 1 Pound 1979. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 488. Stempelglanz
Lot 1604
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Serie: F.A.O. 1 Pound 1979. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 489. Stempelglanz
Lot 1605
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Nationaler Bildungstag. 1 Pound 1979. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 490. Stempelglanz
Lot 1606
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 1400. Jahrestag - Mohammeds Flug. 1 Pound 1979. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 493. Stempelglanz
Lot 1607
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 100. Jahrestag - Kairo Universität. 1 Pound 1980. Silber. KM 515. Stempelglanz
Lot 1608
Lot 1609
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Profession. 1 Pound 1980. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 510. Stempelglanz