Online Auction 45
– 17 - 18 January 2023
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 17.01.2023, from 6:00 PM CET
Part 2: We, 18.01.2023, from 6:00 PM CET
(2666)
Griechische Münzen
(290)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(105)
(140)
(99)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(695)
Russische Münzen und Medaillen
(136)
Weltmünzen und Medaillen
(657)
Medaillen und Jetons
(45)
Banknoten
(435)
Briefmarken / Postmarken
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 556
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1 Mark 1881 D. Silber. Jaeger 9. NGC PF-62 Ultra Cameo
Lot 557
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 20 Pfennig 1887 A, kleiner Adler. Kupfer-Nickel. Jaeger 6. Vorzüglich
Lot 558
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 20 Pfenning 1888 E. Kupfer-Nickel. Jaeger 6. Vorzüglich.
Lot 559
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 50 Pfennig 1903 A. Silber. Jaeger 15. Sehr Schön-Vorzüglich.
Lot 560
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1 Mark 1908 E. Silber. Jaeger 17. Vorzüglich
Lot 561
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1 Mark 1910 A. Silber. Jaeger 17. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 562
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1/2 Reichsmark 1915 F, Silber. Jaeger 16. Vorzüglich
Lot 563
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1/2 Mark 1917 A. Silber. Jaeger 16. Stempelglanz
Lot 564
1/2 Mark 1918 A
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1/2 Mark 1918 A. Silber. Jaeger 16. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 565
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 50 Reichspfennig 1939 B. Aluminium. Jaeger 372. Stempelglanz.
Lot 566
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Anhalt. Friedrich I. (1871-1904). 5 Mark 1896 A. Silber. Jaeger 21. NGC AU-58
Lot 567
Lot 568
Lot 569
Lot 570
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Baden. Friedrich I. (1852-1907). 2 Mark 1907, auf den Tod. Silber. Jaeger 36. NGC PF-62
Lot 571
Lot 572
Lot 573
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern. Otto (1886-1913). 2 Mark 1902 D. Silber. Jaeger 45. Polierte Platte, kl. Kratzer.
Lot 574
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern. Otto (1886-1913). 5 Mark 1906 D. Silber. Jaeger 46. Sehr schön. Kl.Kratzer
Lot 575
130 EUR
Lot 576
Lot 577
Lot 578
Lot 579
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern. Ludwig III. (1913-1918). Kupfer Proof 5 Mark 1913. Sch-53 / G1. NGC PR-65 Red
Lot 580
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern. Otto (1886-1913). 5 Mark 1913 D. Silber. Jaeger 46. Stempelglanz. Patina.
Lot 581
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern. Ludwig III. (1913-1918). 2 Mark 1914 D. Silber. Jaeger 51. Stempelglanz.
Lot 582
Lot 583
Lot 584
Lot 585
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hessen. Ernst Ludwig (1892-1918). 2 Mark 1904 A. Silber. Jaeger 74. Stempelglanz.
Lot 586
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 2 Mark 1901 A. Silber. Jaeger 80. NGC MS-63
Lot 587
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 3 Mark 1911 A. Silber. KM 215. NGC PR-63
Lot 588
3 Mark 1912 A
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 3 Mark 1912 A. Silber. Jaeger 82. Stempelglanz. Patina
Lot 589
Lot 590
5 Mark 1904 A
Lot 591
Lot 592
Lot 593
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen. Wilhelm I. (1861-1888). 5 Mark 1876 A. Silber. Jaeger 97. Sehr schön
Lot 594
Lot 595
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen. Wilhelm II. (1888-1918). 5 Mark 1888 A. Silber. Jaeger 104. NGC PF-62
Lot 596
Lot 597
Lot 598
Lot 599
Lot 600
Lot 601
Lot 602
Lot 603
Lot 604
Lot 605
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Sachsen. Albert (1873-1902). 2 Mark 1902 E. Silber. Jaeger 124. Vorzüglich.
Lot 606
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Sachsen. Georg (1902-1904). 5 Mark 1904 E. Silber. Sehr schön. Kratzer
Lot 607
Lot 608
1'400 EUR
Lot 609
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Sachsen-Meiningen. Georg II. (1866-1914). 3 Mark 1908 D. Silber. Jaeger 152. NGC MS-65
Lot 610
Lot 611
Lot 612
Lot 613
Lot 614
Lot 615
Lot 616
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Württemberg. Wilhelm II. (1891-1918). 3 Mark 1909 F. Silber. Jaeger 175. Vorzüglich
Lot 617
Lot 618
Lot 619
Lot 620
Lot 621
Lot 622
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. 3 Mark 1910 J. Silber. Jaeger 64. Vorzüglich
Lot 623
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Bayern. Ludwig II. (1864-1886). 10 Mark 1874 D. Gold. 3,91 g. KM 898. Sehr schön
Lot 624
Lot 625
Lot 626
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 20 Mark 1899 A. Gold. KM 521. Jaeger 252. Vorzüglich
Lot 627
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 20 Mark 1904 A. Gold. KM 521. Jaeger 252. Vorzüglich
Lot 628
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Sachsen. Johann (1854-1873). 10 Mark 1873 E. Gold. 3,91 g. Sehr schön-vorzüglich
Lot 629
Lot 630
Lot 631
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. Deutsch Ostafrika. 10 Heller 1909 J. Jaeger 719. Vorzüglich
Lot 632
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. Deutsch Ostafrika. 10 Heller 1910 J. Jaeger 719. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 633
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. Deutsch Ostafrika. Wilhelm II. (1888-1918). 1 Rupie 1913 A. Silber. Jaeger 722. Vorzüglich
Lot 634
Lot 635
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE NEBENGEBIETE. Provinz Westfalen. 50 Millionen Mark 1923. Jaeger N23b. Stempelglanz
Lot 636
Lot 637
Lot 638
Lot 639
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. 5 Reichsmark 1927 A. Eichbaum. Silber. KM 56, Jaeger 331, AKS 25. Vorzüglich
Lot 640
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. 5 Reichsmark 1928 F. Eichbaum. Silber. KM 56, Jaeger 331, AKS 25. Sehr Schön-Vorzüglich
Lot 641
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. 5 Reichsmark 1929 A. Eichbaum. Silber. KM 56, Jaeger 331, AKS 25. Vorzüglich
Lot 642
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. Lessing. 5 Reichsmark 1929 A. Silber. KM 61, Jaeger 336, AKS 63. Vorzüglich
Lot 643
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. Goethe. 5 Reichsmark 1932 G. Silber. Jaeger 351. Fast Stempelglanz
Lot 644
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, 3. REICH 1933-1945. Paul von Hindenburg. 5 Reichsmark 1935 A. Silber. KM 86. Jaeger 360. Sehr schön+
Lot 645
Lot 646
Lot 647
Lot 648
Lot 649
Lot 650
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, LOTS UND SAMMLUNGEN. 1 Mark 1876 G, 1 Mark 1915 A, 1 Reichsmark 1925 E. Lot von 3 Münzen. Silber. Sehr schön
Lot 651
Lot 652
Lot 653
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, LOTS UND SAMMLUNGEN. 2 Reichsmark 1934 D, 2 Reichsmark 1937. Lot von 2 Münzen. Silber. Sehr schön
Lot 654