Online Auction 45
– 17 - 18 January 2023
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 17.01.2023, from 6:00 PM CET
Part 2: We, 18.01.2023, from 6:00 PM CET
(2666)
Griechische Münzen
(290)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(105)
(140)
(99)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(695)
Russische Münzen und Medaillen
(136)
Weltmünzen und Medaillen
(657)
Medaillen und Jetons
(45)
Banknoten
(435)
Briefmarken / Postmarken
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 416
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BADEN. BADEN-DURLACH. Ludwig (1818-1830). Kronentaler 1830. Silber. AKS 53. Sehr schön. Kl. Henkelspur?
Lot 417
Lot 418
Lot 419
Lot 420
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1764. Silber. Schön 99. Fast Stempelglanz
Lot 421
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1765. Silber. Dav. 1953. Vorzüglich
Lot 422
Lot 423
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1770. Silber. Dav. 1954. Sehr schön+
Lot 424
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1771. Silber. Dav. 1954. Fast Vorzüglich
Lot 425
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1772 A, Amberg. Silber. Dav. 1954. Sehr schön
Lot 426
Lot 427
Lot 428
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Karl Theodor (1777-1799). Madonnentaler 1786. Silber. Dav. 1965. Vorzüglich, Justiert
Lot 429
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian I. Joseph (1806-1825). Kronentaler 1813. Silber. AKS 44. Sehr schön
Lot 430
Lot 431
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I. (1825-1848). Konv.-Taler 1827, Ludwigs-Orden. Silber. AKS 118. NGC MS-62
Lot 432
Lot 433
Lot 434
Lot 435
560 EUR
Lot 436
Lot 437
Lot 438
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian II. (1848-1864). Doppeltaler 1855. Silber. KM 837, AKS 146, Kahnt 119. Vorzüglich
Lot 439
Lot 440
Lot 441
Lot 442
Lot 443
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG - BAYREUTH. Friedrich (1735-1763). 20 Kreuzer 1762 CLR, Bayreuth. Silber. KM 225. Fast Vorzüglich
Lot 444
Lot 445
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II. (1786-1797). Taler 1791 A. Silber. Dav. 2599. Sehr schön
Lot 446
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II. (1786-1797). Taler 1795. Silber. Dav. 2599. Schön-sehr schön
Lot 447
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III. (1797-1840). Taler 1814 A, Berlin. Silber. AKS 11. Sehr schön
Lot 448
Lot 449
Lot 450
Lot 451
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III. (1797-1840). Ausbeutetaler 1834 A. Silber. AKS 18. Sehr schön+
Lot 452
Lot 453
Lot 454
Lot 455
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). 1 Silbergroschen 1867 A. Silber. Jaeger 89, AKS 103. Sehr Schön
Lot 456
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). 3 Pfennig 1868 C. Kupfer. KM 482. Fast Vorzüglich
Lot 457
Lot 458
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). 1 Silbergroschen 1870 C. Billon. KM 485, AKS 103. Stempelglanz
Lot 459
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). 1 Silbergroschen 1871 A. Billon. KM 485.1, AKS 103. Stempelglanz
Lot 460
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). 2 1/2 Silbergroschen 1871 A. Billon. KM 486, AKS 102. Stempelglanz
Lot 461
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). Siegestaler 1871 A. Silber. AKS 118. Sehr schön
Lot 462
Lot 463
Lot 464
Lot 465
230 EUR
Lot 466
Lot 467
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CALENBERG-HANNOVER. Georg III. (1760-1820). 1/6 Taler 1804 GFM. Silber. KM 419. NGC MS-62
Lot 468
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER. George V. (1851-1866). 6 Pfennig 1853 B. KM 218. Stempelglanz. Kl.Flecken
Lot 469
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER. George V. (1851-1866). 6 Pfennig 1855 B. KM 218. Stempelglanz
Lot 470
Lot 471
Lot 472
Lot 473
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - LÜNEBURG - CELLE. Christian von Minden (1611-1633). 3 Pfennig 1622. KM 51. Sehr schön
Lot 474
Lot 475
Lot 476
Lot 477
Lot 478
Lot 479
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Heinrich Julius (1589-1613). Taler 1607. Silber. 29,20 g. Dav. 6285. Vorzüglich+
Lot 480
Lot 481
Lot 482
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Karl I. (1735-1780). Taler 1765 IDB. Silber. Dav. 2151. Sehr schön
Lot 483
Lot 484
250 EUR
Lot 485
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT. Taler 1764 G PCB N. Silber. NGC AU 50.
Lot 486
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. 1 Pfennig- sog. Judenpfennig 1819. Jaeger 7. Sehr schön
Lot 487
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Vereinsdoppeltaler 1842. Silber. AKS 2. Vorzüglich
Lot 488
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Vereinstaler 1860. Silber. AKS 8. Fast Vorzüglich
50 EUR
Lot 489
Lot 490
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRIEDBERG. Taler 1804 GB GH. Silber. KM 75, Dav. 655, Thun 148. NGC MS 63
Lot 491
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FULDA. Adalbert von Harstall. Taler 1796. Silber. Dav. 2264. Fast Stempelglanz
Lot 492
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HAMBURG, STADT. 1 Dreiling 1855. Billon. KM 582, AKS 36. Stempelglanz
Lot 493
Lot 494
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. Ernst August (1837-1851). 2 Pfennig 1850 B. Kupfer. Jaeger 75, AKS 124. Sehr Schön
Lot 495
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. Ernst August (1837-1851). Taler 1851 B. Silber. AKS 134. Sehr schön
Lot 496
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. Georg V. (1851-1866). 1 Pfennig 1853 B. Kupfer. Jaeger 83, AKS 155. Sehr Schön
Lot 497
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HESSEN. Ludwig II. (1830-1848). Vereinsdoppeltaler 1840. Silber. AKS 99. Vorzüglich
Lot 498
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HESSEN - DARMSTADT. Ludwig III. (1848-1877). 1 Heller 1850. Kupfer. KM 323. Sehr schön-vorzüglich
Lot 499
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HESSEN - KASSEL. Landgraf Wilhelm IX. (1791-1803). 3 Heller 1791. Kupfer. KM 544. Sehr schön
Lot 500
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HESSEN - KASSEL. Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm (1832-1847). Taler 1834. Silber. AKS 46. Sehr schön-vorzüglich
Lot 501
Altdeutsche Münzen und Medaillen, KÖLN. 8 Heller 1793. Kupfer. KM 446. Sehr schön+
Lot 502
Lot 503
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MECKLENBURG - SCHWERIN. Friedrich II. 1 Schilling Courant 1779. Silber. KM 204. Sehr Schön
Lot 504
Lot 505
Lot 506
Lot 507
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MINDEN - BISTUM. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1592. Schön. Selten
Lot 508
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MINDEN - BISTUM. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1594. Schön. Selten!
Lot 509
Lot 510
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MINDEN - BISTUM. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1595. Schön. Selten!
Lot 511
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MINDEN - BISTUM. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1596. Schön, Korrosionsspuren
Lot 512
Lot 513
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NASSAU. Adolph (1839-1866). Vereinsthaler 1860. Silber. AKS 63. Vorzüglich
Lot 514
Lot 515