Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Moesia Inferior, Marcianopolis. Gordianus III. Pius und Tranquillina. Ae 28, 238-244 n. Chr.(14.18 g. 27.5 mm) Vs.: AVT K M ANT ΓOPΔIANOC AVΓ CE / TPANKVΛΛEINA, Drapierte Büste des Gordian mit Lorbeerkranz n.r., ihm gegenüber drapierte Büste der Tranquillina mit Diadem n.l. Rs.: VΠ TEPTVΛΛIANOV MAPKIANOΠOΛΙTΩN, Athene links stehend, Speer haltend und Hand auf Schild ruhend. Im linken Feld: E. Sehr schön-vorzüglich