Griechische Münzen, AEGYPTUS. PTOLEMÄISCHE KÖNIGE VON ÄGYPTEN. Kleopatra III. & Ptolemaios IX. Soter II. (Lathyros). AR Tetradrachme 117/6-108/7 v. Chr, Alexandreia. Vom 10. RY (108/7 v. Chr.). Vs.: Diademkopf von Ptolemaios I. r. mit Ägide. Rs.: Adler mit geschlossenen Flügeln n. l. auf Blitz, LI (Datum) nach links, ΠΑ nach rechts. Svoronos 1671, Olivier 5755–8 (obv. die D414), SNG Copenhagen 356–7, DCA 60. Sehr schön-vorzüglich. Getont, einige finden Patina, leichte Kratzer
Starting price | 280 EUR |
Estimate | 340 EUR |