Griechische Münzen, AEGYPTUS. Ptolemäus V. Epiphanes (204-180 v.Chr). AE 28. 15,54 g. 29,0 mm. Vs.: Kopf Isis rechts, Tragen Kranz von Getreide Ohren, und ihr Haar in langen Locken. Rs.: Eagle mit offenen Flügeln stehen auf Thunderbolt links. Svoronos 1234. Sehr schön-vorzüglich