Online Auction 41
– 6 - 7 September 2022
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 06.09.2022, from 6:00 PM CEST
Part 2: We, 07.09.2022, from 6:00 PM CEST
(2538)
Griechische Münzen
(258)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(67)
(135)
(97)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(661)
Russische Münzen und Medaillen
(131)
Weltmünzen und Medaillen
(611)
Medaillen und Jetons
(32)
Banknoten
(488)
Briefmarken / Postmarken
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Lot 501
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern. Otto (1886-1913). 2 Mark 1902 D. Silber. Jaeger 45. Polierte Platte, kl. Kratzer.
Lot 502
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern. Otto (1886-1913). 5 Mark 1906 D. Silber. Jaeger 46. Sehr schön. Kl.Kratzer
Lot 503
Lot 504
Lot 505
Lot 506
Lot 507
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern. Ludwig III. (1913-1918). Kupfer Proof 5 Mark 1913. Sch-53 / G1. NGC PR-65 Red
Lot 508
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern. Otto (1886-1913). 5 Mark 1913 D. Silber. Jaeger 46. Stempelglanz. Patina.
Lot 509
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern. Ludwig III. (1913-1918). 2 Mark 1914 D. Silber. Jaeger 51. Stempelglanz.
Lot 510
Lot 511
Lot 512
Lot 513
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hessen. Ernst Ludwig (1892-1918). 2 Mark 1904 A. Silber. Jaeger 74. Stempelglanz.
Lot 514
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 2 Mark 1901 A. Silber. Jaeger 80. NGC MS-63
Lot 515
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 3 Mark 1911 A. Silber. KM 215. NGC PR-63
Lot 516
3 Mark 1912 A
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 3 Mark 1912 A. Silber. Jaeger 82. Stempelglanz. Patina
Lot 517
Lot 518
5 Mark 1904 A
Lot 519
Lot 520
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen. Wilhelm I. (1861-1888). 5 Mark 1876 A. Silber. Jaeger 97. Sehr schön
Lot 521
Lot 522
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen. Wilhelm II. (1888-1918). 5 Mark 1888 A. Silber. Jaeger 104. NGC PF-62
Lot 523
200 EUR
Lot 524
Lot 525
Lot 526
Lot 527
Lot 528
Lot 529
Lot 530
Lot 531
Lot 532
Lot 533
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Sachsen. Albert (1873-1902). 2 Mark 1902 E. Silber. Jaeger 124. Vorzüglich.
Lot 534
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Sachsen. Georg (1902-1904). 5 Mark 1904 E. Silber. Sehr schön. Kratzer
Lot 535
Lot 536
Lot 537
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Sachsen-Meiningen. Georg II. (1866-1914). 3 Mark 1908 D. Silber. Jaeger 152. NGC MS-65
Lot 538
Lot 539
Lot 540
Lot 541
Lot 542
Lot 543
Lot 544
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Württemberg. Wilhelm II. (1891-1918). 3 Mark 1909 F. Silber. Jaeger 175. Vorzüglich
Lot 545
Lot 546
Lot 547
Lot 548
Lot 549
Lot 550
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. 3 Mark 1910 J. Silber. Jaeger 64. Vorzüglich
Lot 551
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Bayern. Ludwig II. (1864-1886). 10 Mark 1874 D. Gold. 3,91 g. KM 898. Sehr schön
Lot 552
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 20 Mark 1899 A. Gold. KM 521. Jaeger 252. Vorzüglich
Lot 553
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 20 Mark 1904 A. Gold. KM 521. Jaeger 252. Vorzüglich
Lot 554
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Sachsen. Johann (1854-1873). 10 Mark 1873 E. Gold. 3,91 g. Sehr schön-vorzüglich
Lot 555
Lot 556
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. Deutsch-Ostafrika. 1 Pesa 1891. Jaeger N710. Sehr schön-vorzüglich
18 EUR
Lot 557
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. Deutsch-Ostafrika. 1 Pesa 1892. Jaeger N710. Sehr schön
Lot 558
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. Deutsch Ostafrika. 10 Heller 1909 J. Jaeger 719. Vorzüglich
Lot 559
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. Deutsch Ostafrika. 10 Heller 1910 J. Jaeger 719. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 560
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. Deutsch Ostafrika. Wilhelm II. (1888-1918). 1 Rupie 1913 A. Silber. Jaeger 722. Vorzüglich
Lot 561
Lot 562
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE NEBENGEBIETE. Provinz Westfalen. 50 Millionen Mark 1923. Jaeger N23b. Stempelglanz
Lot 563
Lot 564
Lot 565
Lot 566
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. 5 Reichsmark 1927 A. Eichbaum. Silber. KM 56, Jaeger 331, AKS 25. Vorzüglich
Lot 567
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. 5 Reichsmark 1928 F. Eichbaum. Silber. KM 56, Jaeger 331, AKS 25. Sehr Schön-Vorzüglich
Lot 568
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. 5 Reichsmark 1929 A. Eichbaum. Silber. KM 56, Jaeger 331, AKS 25. Vorzüglich
Lot 569
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. Lessing. 5 Reichsmark 1929 A. Silber. KM 61, Jaeger 336, AKS 63. Vorzüglich
Lot 570
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. Goethe. 5 Reichsmark 1932 G. Silber. Jaeger 351. Fast Stempelglanz
Lot 571
Lot 572
Lot 573
Lot 574
Lot 575
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, LOTS UND SAMMLUNGEN. 1 Mark 1876 G, 1 Mark 1915 A, 1 Reichsmark 1925 E. Lot von 3 Münzen. Silber. Sehr schön
Lot 576
Lot 577
Lot 578
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, LOTS UND SAMMLUNGEN. 2 Reichsmark 1926 A, 2 Reichsmark 1933. Lot von 2 Münzen. Silber. Sehr schön
10 EUR
Lot 579
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, LOTS UND SAMMLUNGEN. 2 Reichsmark 1934 D, 2 Reichsmark 1937. Lot von 2 Münzen. Silber. Sehr schön
Lot 580
Lot 581
Lot 582
Lot 583
Lot 584
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945, BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND. 5 Mark 1964 J, zum 150. Todestag Fichtes. Silber. Jaeger 393. Stempelglanz
Lot 585
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945, BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND. Konrad Adenauer (1876-1967). Medaille 1967. Silber. 1.6 OZ. Polierte Platte
Lot 586
Lot 587
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945, BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND. Konrad Adenauer (1876-1967). Medaille "20 Euro Ecu" 1996. Silber. Polierte Platte
Lot 588
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945, BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND. Europawochen 3.-11. Mai 1997 Berlin. 2 1/2 Euro 1997. Sehr schön-vorzüglich
Lot 589
Lot 590
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945, BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND. 10 Jahre Mauerfal. Medaille 2000. 0.585 Gold. 0,5 g. Polierte Platte
Lot 591
Lot 592
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945, Lots und Sammlungen. DDR. 20 Mark x 10 Stück. Set 1971-1973. Vorzüglich - Stempelglanz und Stempelglanz
Lot 593
Lot 594
Lot 595
Europäische Münzen und Medaillen, Albanien / Albania. Vittorio Emanuele III. 0.20 Lek 1941. Edelstahl. KM 29. Fast Stempelglanz
6 EUR
Lot 596
Europäische Münzen und Medaillen, Albanien / Albania. 1 Lek 1964. Aluminium. KM 43. Stempelglanz
Lot 597
Europäische Münzen und Medaillen, Albanien / Albania. 10 Qindarka 1964. Aluminium. KM 40. Stempelglanz
Lot 598
Europäische Münzen und Medaillen, Albanien / Albania. 20 Qindarka 1964. Aluminium. KM 41. Stempelglanz
Lot 599
Europäische Münzen und Medaillen, Albanien / Albania. 5 Qindarka 1964. Aluminium. KM 39. Stempelglanz
Lot 600
Europäische Münzen und Medaillen, Albanien / Albania. 50 Qindarka 1964. Aluminium. KM 42. Stempelglanz
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26