Online Auction 39
– 7 - 8 June 2022
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 07.06.2022, from 6:00 PM CEST
Part 2: We, 08.06.2022, from 6:00 PM CEST
(2553)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(34)
(205)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(82)
(102)
(74)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
(50)
Europäische Münzen und Medaillen
(762)
Russische Münzen und Medaillen
(92)
Weltmünzen und Medaillen
(770)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(345)
Briefmarken / Postmarken
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1418
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Schneeleopard. 250 Afghanis 1978, 28.28 g. 0.925 Silber. 0.84 OZ. KM 979. Polierte Platte
Lot 1419
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Schneeleopard. 250 Afghanis 1978, 28.57 g. 0.925 Silber. 0.85 OZ. KM 978. Stempelglanz
Lot 1420
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Nonnenkranich WWF. 500 Afghanis 1978, 35.3 g. 0.925 Silber. 1.05 OZ. KM 980. Stempelglanz
Lot 1421
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Volleyball. 500 Afghanis 1987. 12,0 g. 0.999 Silber. 0.39 OZ. KM 1010. Stempelglanz
Lot 1422
Lot 1423
Lot 1424
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Fußball WM 1990 Italien. 500 Afghanis 1990. 16,0 g. 0.999 Silber. 0.51 OZ. KM 1011. Polierte Platte
Lot 1425
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Fußballweltmeisterschaft USA. 500 Afghanis 1991. 12,0 g. 0.999 Silber. 0.39 OZ. KM 1013. Stempelglanz
Lot 1426
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Fußballweltmeisterschaft USA. 500 Afghanis 1992. 20,0 g. 0.999 Silber. 0.64 OZ. KM 1022. Polierte Platte
Lot 1427
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Elefant. 500 Afghanis 1993. 16,0 g. 0.999 Silber. 0.51 OZ. KM 1020. Polierte Platte
Lot 1428
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Läufer. 500 Afghanis 1996. 20,0 g. 0.999 Silber. 0.64 OZ. KM 1023. Polierte Platte
Lot 1429
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. Fußball WM. 500 Afghanis 1996. 20,0 g. 0.999 Silber. 0.64 OZ. KM 1027. Polierte Platte
Lot 1430
Weltmünzen und Medaillen, Afghanistan. "Fauna of Asia". 500 Afghanis 1998. 20,0 g. 0.999 Silber. 0.64 OZ. KM 1034. Polierte Platte
Lot 1431
Weltmünzen und Medaillen, Africa. 40. Jahrestag der 1. Bullion münze. Medaille 2009. Polierte Platte
Lot 1432
Weltmünzen und Medaillen, Alderney. Millennium. Leuchtturm. 5 Pounds 2000. 28,03 g. 0.925 Silber. 0.83 OZ. KM 26. Polierte Platte
Lot 1433
Weltmünzen und Medaillen, Algerien / Algeria. 50 Centimes 1971. Aluminium-Bronze. KM 102. Sehr schön
6 EUR
Lot 1434
Weltmünzen und Medaillen, Algerien / Algeria, Lots und Sammlungen. 5 Centimes, 50 Centimes. Lot von 2 Münzen 1964. Bild ansehen Lot
Lot 1435
Weltmünzen und Medaillen, Algerien / Algeria, Lots und Sammlungen. 1 Centime, 5 Centimes, 10 Centimes. Lot von 3 Münzen 1964. Bild ansehen Lot
Lot 1436
Weltmünzen und Medaillen, Algerien / Algeria, Lots und Sammlungen. 20 Centimes, 1 Dinar. Lot von 2 Münzen 1972. Bild ansehen Lot
Lot 1437
Weltmünzen und Medaillen, Antigua und Barbuda / Antigua and Barbuda. Serie: F.A.O. 4 Dollars 1970, Kupfer-Nickel. KM 1. Stempelglanz
Lot 1438
10 Dollars 1985
Weltmünzen und Medaillen, Antigua und Barbuda / Antigua and Barbuda. Königlicher Besuch. 10 Dollars 1985. Kupfer-Nickel. KM 5. Stempelglanz
Lot 1439
Weltmünzen und Medaillen, Argentinien / Argentina. USA. MÜNZE SPIELZEICHEN. Medaille "10 Dollars" ND. Messing. PCGS MS 62
Lot 1440
Weltmünzen und Medaillen, Argentinien / Argentina. 2 Centavos 1890, Bronze. KM 33. Sehr schön+
Lot 1441
Weltmünzen und Medaillen, Argentinien / Argentina. 20 Centavos 1897. Kupfer-Nickel. KM 36. Fast Vorzüglich
Lot 1442
Weltmünzen und Medaillen, Argentinien / Argentina. Fußball-Weltmeisterschaft. 1000 Pesos 1978, Silber. KM 78. Stempelglanz
Lot 1443
Weltmünzen und Medaillen, Argentinien / Argentina. Fußball-Weltmeisterschaft. 2000 Pesos 1978, Silber. KM 79. Stempelglanz
Lot 1444
Weltmünzen und Medaillen, Argentinien / Argentina. Fußball-WM Argentinien 1978. 3000 Pesos 1978. 25,0 g. 0.900 Silber. 0.72 OZ. KM 80. Stempelglanz
Lot 1445
Weltmünzen und Medaillen, Armenien / Armenia. Millennium. Silberklippe zu 2000 Drams 2000. 28,28 g. 0.925 Silber. 0.84 OZ. KM 88. Polierte Platte
Lot 1446
Lot 1447
Weltmünzen und Medaillen, Aruba. Windsurfer. 25 Florin 1992. 25,0 g. 0.925 Silber. 0.74 OZ. KM 10. Polierte Platte
Lot 1448
Weltmünzen und Medaillen, Aruba. Olympische Spiele 1996 in Atlanta - Radfahren. 25 Florin 1995. 25,0 g. 0.925 Silber. 0.74 OZ. KM 14. Polierte Platte
Lot 1449
Weltmünzen und Medaillen, Ascension Island. Weißschwanz-Tropikvögel. 50 Pence 1998, Kupfer-Nickel. KM 10. Stempelglanz
Lot 1450
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Elizabeth II. 1 Florin 1960. Silber. KM 60. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1451
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Elizabeth II. 50 Cents 1966. 13,28 g. 0.800 Silber. 0.34 OZ. KM 67. Vorzüglich
Lot 1452
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. "Victoria". 10 Dollars 1985. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 85. Polierte Platte
Lot 1453
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. "Western Australia". 10 Dollars 1990. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 137. Polierte Platte
Lot 1454
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. "Tasmania". 10 Dollars 1991. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 153. Polierte Platte
Lot 1455
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. "Northern Territory". 10 Dollars 1992. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 188. Polierte Platte
Lot 1456
Lot 1457
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. George VI. 3 Pence 1939, Silber. KM 37. Sehr schön
Lot 1458
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. George VI. 1 Shilling 1948. Silber. KM 39a. Sehr schön
Lot 1459
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Kaiserpinguin. 10 Dollars 1992. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 199. Polierte Platte
Lot 1460
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. 10 Dollars 1993. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 210. Stempelglanz
Lot 1461
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Numbat. 10 Dollars 1995. 20,77 g. 0.999 Silber. 0.67 OZ. KM 296. Polierte Platte
Lot 1462
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Wale. 10 Dollars 1996. 20,0 g. 0.925 Silber. 0.59 OZ. KM 314. Polierte Platte
Lot 1463
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Sydney Harbour Bridge. 10 Dollars 1997. 20,77 g. 0.999 Silber. 0.67 OZ. KM 354. Polierte Platte
Lot 1464
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Sydney Opera. 10 Dollars 1997. 20,77 g. 0.999 Silber. 0.67 OZ. KM 353. Polierte Platte
Lot 1465
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Kakadu. 10 Dollars 1997. 20,0 g. 0.999 Silber. 0.64 OZ. KM 367.1. Polierte Platte
Lot 1466
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Melbourne Cricket Ground. 10 Dollars 1998. 20,77 g. 0.999 Silber. 0.67 OZ. KM 387. Polierte Platte
Lot 1467
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Millennium. 10 Dollars 2000. 36,01 g. 0.999 Silber. 1.16 OZ. KM 511. Polierte Platte
Lot 1468
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia, Lots und Sammlungen. 2 x 1 Cent 1966, 2 Cents 1967. Lot von 3 Münzen. Bronze. Bild ansehen Lot
Lot 1469
Lot 1470
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Kettensprenger. 50 Piastres 1956. 28,0 g. 0.900 Silber. 0.81 OZ. KM 386. Stempelglanz
Lot 1471
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Nilstaudamm. 50 Piastres 1964. 20,0 g. 0.720 Silber. 0.46 OZ. KM 407. Stempelglanz
Lot 1472
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Erster Jahrestag Oktober Krieg. 1 Pound 1974. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 443. Stempelglanz
Lot 1473
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Serie: F.A.O. - Osiris. 1 Pound 1976. 15 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 453. Stempelglanz
Lot 1474
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Wiedereröffnung des Suez-Kanals. 1 Pound 1976. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 454. Stempelglanz
Lot 1475
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Serie: F.A.O. 1 Pound 1977. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 472. Stempelglanz
Lot 1476
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. "1971 Corrective Revolution". 1 Pound 1977. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 473. Stempelglanz
Lot 1477
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Wirtschaftsunion. 1 Pound 1977. 15 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 474. Stempelglanz
Lot 1478
Lot 1479
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Tutankhamun. 5 Pounds 1985. 17,50 g. 0.720 Silber. 0.41 OZ. KM 592. Stempelglanz
Lot 1480
Lot 1481
Lot 1482
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Parliament Museum. 5 Pounds 1987. 17,50 g. 0.720 Silber. 0.41 OZ. KM 617. Stempelglanz
Lot 1483
Lot 1484
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Computertechnologie. 5 Pounds 1990. 17,50 g. 0.720 Silber. 0.41 OZ. KM 687. Stempelglanz
Lot 1485
Lot 1486
Lot 1487
Lot 1488
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 20. Jahrestag des Oktoberkrieges. 1 Pound 1993. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 810. Stempelglanz
Lot 1489
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. "ICPD Cairo". 5 Pounds 1994. Silber. 17.5 g. KM 792. Stempelglanz
Lot 1490
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Kraftwerk für Assuan Dam. 1 Pound 1968. 25,0 g. 0.720 Silber. 0.58 OZ. KM 415. Stempelglanz
Lot 1491
Lot 1492
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 50. Jahrestag des Portland-Zementes. 1 Pound 1978. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 480. Stempelglanz
Lot 1493
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 25. Jahrestag - Ain Shams Universität. 1 Pound 1978. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 481. Stempelglanz
Lot 1494
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Serie: F.A.O. Frau mit Microskop. 1 Pound 1978. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 482. Stempelglanz
Lot 1495
Lot 1496
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Serie: F.A.O. 1 Pound 1979. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 489. Stempelglanz
Lot 1497
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Nationaler Bildungstag. 1 Pound 1979. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 490. Stempelglanz
Lot 1498
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 100 Jahre Bank of Land Reform. 1 Pound 1979. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 491. Stempelglanz
Lot 1499
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 1400. Jahrestag - Mohammeds Flug. 1 Pound 1979. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 493. Stempelglanz
Lot 1500
Lot 1501
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Profession. 1 Pound 1980. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 510. Stempelglanz
Lot 1502
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Korrekturrevolution. 1 Pound 1980. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 514. Stempelglanz
Lot 1503
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Arzt Tag. 1 Pound 1980. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 511. Stempelglanz
Lot 1504
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Serie: F.A.O. 1 Pound 1981. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 532. Stempelglanz
Lot 1505
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Tag der Wissenschaftler. 1 Pound 1981. 15,0 g. 0.720 Silber. 0.35 OZ. KM 522. Stempelglanz
Lot 1506
Lot 1507
Lot 1508
Lot 1509
Lot 1510
Lot 1511
Lot 1512
Lot 1513
Weltmünzen und Medaillen, Äquatorial Guinea / Equatorial Guinea. Jean Tinguely. 1000 Francos 1995, Kupfer-Nickel. KM 93. Polierte Platte
Lot 1514
Weltmünzen und Medaillen, Äthiopien / Ethiopia. Bartgeier. 10 Birr 1970 (1978). 25,31 g. 0.925 Silber. 0.75 OZ. KM 61. Stempelglanz
Lot 1515
Weltmünzen und Medaillen, Äthiopien / Ethiopia. Berg Nyala. 25 Birr 1970. 35,0 g. 0.925 Silber. 1.04 OZ. KM 62a. Polierte Platte
Lot 1516
Lot 1517
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. Muschel. 1 Dollar 1972. 18,14 g. 0.800 Silber. 0.47 OZ. KM 22. Stempelglanz