Online Auction 8
– 27 February 2018
Ancient, Medieval, and World Coins and Banknotes
Tu, 27.02.2018, from 6:00 PM CET
(1111)
Griechische Münzen
(48)
RDR – Habsburg – Österreich
(32)
(77)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(225)
Russische Münzen und Medaillen
(97)
Weltmünzen und Medaillen
(447)
Medaillen und Jetons
(38)
Banknoten
(116)
Orden und Medaillen
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 601
Weltmünzen und Medaillen, Burundi. Präsident Michel Micombero. 100 Francs 1967, Gold. KM 15. PCGS PR66 DCAM
Lot 602
Weltmünzen und Medaillen, Burundi. Mwambutsa IV. 100 Francs 1962, Auf Unabhängigkeit. Gold. KM 5. PCGS PR65
Lot 603
Weltmünzen und Medaillen , China. Weisse Störche. 10 Yuan 1992, Silber. KM 454. Polierte Platte
Lot 604
Weltmünzen und Medaillen, China. Medaille ND, Drache. Silber. Polierte Platte
Lot 605
Weltmünzen und Medaillen, China. China Panda auf Baumkrone. 10 Yuan 1994 P, Silber. KM 616. Polierte Platte, Patina
Lot 606
Weltmünzen und Medaillen, Cookinseln / Cook Islands. Gefährdete Tierwelt. Schreikranich. 50 Dollars 1990, Silber. 0.58 OZ. KM 117. Polierte Platte
Lot 607
Weltmünzen und Medaillen, Cookinseln / Cook Islands. Gefährdete Tierwelt. Grizzly. 50 Dollars 1990, Silber. 0.58 OZ. KM 52. Polierte Platte
Lot 608
Weltmünzen und Medaillen, Cookinseln / Cook Islands. Gefährdete Tierwelt. Mufflon. 50 Dollars 1990, Silber. 0.58 OZ. KM 56. Polierte Platte
Lot 609
Weltmünzen und Medaillen, Cookinseln / Cook Islands. Gefährdete Tierwelt. Tiger. 50 Dollars 1990, Silber. 0.58 OZ. KM 206. Polierte Platte
Lot 610
Weltmünzen und Medaillen, Cookinseln / Cook Islands. Tierwelt. Elefant. 50 Dollars 1990, Silber. 0.58 OZ. KM 53. Polierte Platte
Lot 611
Lot 612
Weltmünzen und Medaillen, Cookinseln / Cook Islands. Jahre Amerika - Sir Walter Raleigh. 50 Dollars 1990, Silber. 0.93 OZ. KM 188. Polierte Platte
Lot 613
Lot 614
Lot 615
Lot 616
Lot 617
Lot 618
Weltmünzen und Medaillen, Cookinseln / Cook Islands. Dollar 2002, Silber. 0.8 OZ. KM 396. Polierte Platte
Lot 619
Weltmünzen und Medaillen, Costa Rica. Jahr des Kindes / Vögel im Nest. 100 Colones 1979, Silber. 1.04 OZ. KM 206. Stempelglanz
Lot 620
Weltmünzen und Medaillen, Elfenbeinküste / Ivory Coast. Präsident Felix Houphouet Boigny. 100 Francs 1966, Gold. KM 5. PCGS PR66 DCAM
Lot 621
Lot 622
Weltmünzen und Medaillen, Falklandinseln / Falkland islands. Buckelwal. 5 Pounds 1979, Silber. KM 11. Stempelglanz
Lot 623
Lot 624
Weltmünzen und Medaillen, Falklandinseln / Falkland islands. 50 Pence 1990, Silber. 0.84 OZ. Polierte Platte
Lot 625
Weltmünzen und Medaillen, Falklandinseln / Falkland islands. 2 Pounds 1992. Stempelglanz
Lot 626
Weltmünzen und Medaillen, Falklandinseln / Falkland islands. 50 Pence 1997. Stempelglanz
Lot 627
Weltmünzen und Medaillen, Gabun / Gabon. Präsident Leon M'Ba. 100 Francs 1960, Gold. KM 4. PCGS PR65 DCAM
Lot 628
Weltmünzen und Medaillen, Gabun / Gabon. Albert Bernard Bongo. 10000 Francs 1969 NI, Gold. KM 9. PCGS PR66 DCAM
Lot 629
Weltmünzen und Medaillen, Guinea. 10. Jahrestag der Unabhängigkeit 1968. Kopf von Ahmed Sekou Toure. 10000 Francs 1969, Gold. KM 20. PCGS PR65 DCAM
Lot 630
Weltmünzen und Medaillen, Guinea. 10. Jahrestag der Unabhängigkeit - Tutanchamun. 5000 Francs 1970, Gold. KM 38. PCGS PR67 DCAM
Lot 631
Weltmünzen und Medaillen, Guinea. 10. Jahrestag der Unabhängigkeit - Echnator. 5000 Francs 1970, Gold. KM 33. PCGS PR66 DCAM
Lot 632
Weltmünzen und Medaillen, Guinea. 10. Jahrestag der Unabhängigkeit - Tyti. 5000 Francs 1970, Gold. KM 39. PCGS PR67 DCAM
Lot 633
Weltmünzen und Medaillen, Guinea. 10. Jahrestag der Unabhängigkeit - Chephren. 5000 Francs 1970, Gold. KM 34. PCGS PR67 DCAM
Lot 634
Weltmünzen und Medaillen, Guinea. 10. Jahrestag der Unabhängigkeit - Nefertiti. 5000 Francs 1970, Gold. KM 36. PCGS PR66 DCAM
Lot 635
Weltmünzen und Medaillen, Guinea. 10. Jahrestag der Unabhängigkeit - Cleopatra. 5000 Francs 1970, Gold. KM 35. PCGS PR66 DCAM
Lot 636
Weltmünzen und Medaillen, Guinea. 10. Jahrestag der Unabhängigkeit - Ramses III. 5000 Francs 1970, Gold. KM 37. PCGS PR68 DCAM
Lot 637
Weltmünzen und Medaillen, India. Indien - Britisch. Viktoria (1837 - 1901). 1 Rupie 1887, Silber. KM 492. Stempelglanz
Lot 638
Weltmünzen und Medaillen, India. Indien - Britisch. Viktoria (1837 - 1901). 1 Rupie 1888, Silber. KM 492. Stempelglanz
Lot 639
Weltmünzen und Medaillen, India. Britisch Indien Edward VII. (1901-1910). 1 Rupie 1910, Silber. KM 508. Stempelglanz. Berieben. Kratzer
Lot 640
Weltmünzen und Medaillen, India. 1 Rupie 1917. Stempelglanz
Lot 641
Weltmünzen und Medaillen, India. British India, George V (1910-1936). 1 Rupie 1918, Silber. KM 524. Stempelglanz. Berieben. Kratzer
Lot 642
Weltmünzen und Medaillen, India. British India, George V (1910-1936). 1 Rupie 1919, Silber. KM 524. Stempelglanz. Patina. Berieben. Kratzer
Lot 643
Weltmünzen und Medaillen, India. British India, George V (1910-1936). 1 Rupie 1920, Silber. KM 524. Stempelglanz. Berieben. Kratzer
Lot 644
Weltmünzen und Medaillen, India. Britisch Indien Georg VI. (1936-1947). 1 Rupie 1940, Silber. KM 556. Stempelglanz
Lot 645
Weltmünzen und Medaillen, India. Britisch Indien Georg VI. (1936-1947). 1 Rupie 1941, Silber. KM 556. Stempelglanz
Lot 646
Weltmünzen und Medaillen, India. Britisch Indien Georg VI. (1936-1947).1 Rupie 1942, Silber. KM 557.1. Stempelglanz
Lot 647
Weltmünzen und Medaillen, India. 1 Rupie 1945. Stempelglanz
Lot 648
Weltmünzen und Medaillen, Israel. 38. Jahrestag - Kunst in Israel. 1 New Sheqel 1986, Silber. 0.39 OZ. KM 164. Stempelglanz
Lot 649
Lot 650
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Chanukka - Algerischer Leuchter. 1 New Sheqel 1986, Silber. 0.39 OZ. KM 175. Stempelglanz
Lot 651
Weltmünzen und Medaillen, Israel. 39. Jahrestag - 20 Jahre Vereintes Jerusalem. 1 New Sheqel 1987, Silber. 0.39 OZ. KM 177. Stempelglanz
20 EUR
Lot 652
Lot 653
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Chanukka - Englischer Leuchter. 1 New Sheqel 1987, Silber. 0.39 OZ. KM 182. Stempelglanz
Lot 654
Lot 655
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Historische Stätten - Caesarea - antike Hafenstadt. 1 New Sheqel 1988, Silber. 0.39 OZ. KM 189. Polierte Platte
Lot 656
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Chanukka - Tunesischer Leuchter. 1 New Sheqel 1988, Silber. 0.39 OZ. KM 191. Stempelglanz
Lot 657
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Das Gelobte Land - Gazelle. 1 New Sheqel 1989, Silber. 0.39 OZ. KM 199. Stempelglanz
Lot 658
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Chanukka - Persischer Leuchter. 1 New Sheqel 1989, Silber. 0.39 OZ. KM 205. Stempelglanz
Lot 659
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Hafen von Jaffa. 1 New Sheqel 1989, Silber. 0.39 OZ. KM 203. Polierte Platte
Lot 660
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Archäologie in Israel. 1 New Sheqel 1990, Silber. 0.39 OZ. KM 212. Stempelglanz
25 EUR
Lot 661
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Historische Stätten - See von Galiläa. 1 New Sheqel 1990, Silber. 0.33 OZ. KM 210. Polierte Platte
Lot 662
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Chanukka - Cochin Leuchter. 1 New Sheqel 1990, Silber. 0.39 OZ. KM 215. Stempelglanz
Lot 663
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Immigration Israel. 1 New Sheqel 1991, Silber. 0.43 OZ. KM 218. Stempelglanz
Lot 664
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Wildleben - Zedern und Taube. 1 New Sheqel 1991, Silber. 0.43 OZ. KM 220. Stempelglanz
Lot 665
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Judaic Kiddush Becher. 1 New Sheqel 1991, Silber. 0.43 OZ. KM 223. Stempelglanz
Lot 666
Weltmünzen und Medaillen, Israel. 45. Jahrestag - Tourismus in Israel. 1 New Sheqel 1993, Silber. 0.43 OZ. KM 240. Stempelglanz
Lot 667
Weltmünzen und Medaillen, Israel. 44. Jahrestag - Recht in Israel. 1 New Sheqel 1992, Silber. 0.43 OZ. KM 225. Stempelglanz
Lot 668
Weltmünzen und Medaillen, Israel. "Roe and lily". 1 New Sheqel 1992, Silber. 0.43 OZ. KM 231. Stempelglanz
Lot 669
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Judaic B'nai B'rith. 1 New Sheqel 1992, Silber. 0.43 OZ. KM 234. Stempelglanz
Lot 670
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Judaic Sabbath Leuchter. 1 New Sheqel 1992, Silber. 0.43 OZ. KM 238. Stempelglanz
Lot 671
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Wildleben - junger Bock. 1 New Sheqel 1993, Silber. 0.43 OZ. KM 243. Stempelglanz
Lot 672
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Revolte und Heldentum. 1 New Sheqel 1993, Silber. 0.43 OZ. KM 247. Stempelglanz
Lot 673
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Judaic - Havdalah Gewürzdose. 1 New Sheqel 1993, Silber. 0.43 OZ. KM 250. Stempelglanz
Lot 674
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Globus mit Blumen. 1 New Sheqel 1994, Silber. 0.43 OZ. KM 252. Stempelglanz
Lot 675
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Wildleben - Leopard. 1 New Sheqel 1994, Silber. 0.43 OZ. KM 259. Stempelglanz
Lot 676
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Biblische Geschichte - Abraham und Isaac. 1 New Sheqel 1994, Silber. 0.43 OZ. KM 256. Stempelglanz
Lot 677
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Medizin in Israel. 1 New Sheqel 1995, Silber. 0.43 OZ. KM 263. Proof Like
Lot 678
Weltmünzen und Medaillen, Israel. 50. Jahrestag - Kämpfer gegen den Nationalsozialismus. 1 New Sheqel 1995, Silber. 0.43 OZ. KM 267. Proof Like
Lot 679
Weltmünzen und Medaillen, Israel. FAO - 50 Jahre. 1 New Sheqel 1995, Silber. 0.43 OZ. KM 271. Proof Like
Lot 680
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Biblische Geschichte - Salomon - Gesetze. 1 New Sheqel 1995, Silber. 0.43 OZ. KM 281. Proof Like
Lot 681
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Chanukka - Polnischer Leuchter. 1 Shekel 1981, Silber. KM 116.1. Polierte Platte
Lot 682
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Historische Stätten - Qumran. 1 Sheqel 1982, Silber. KM 122. Polierte Platte
Lot 683
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Historische Stätten - Palast des Herodes.1 Sheqel 1983, Silber. 0.39 OZ. KM 128. Polierte Platte
Lot 684
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Chanukka - Prager Leuchter. 1 Sheqel 1983, Silber. 0.39 OZ. KM 129. Stempelglanz
Lot 685
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Historische Stätten - Kidrontal-Absalom. 1 Sheqel 1984, Silber. 0.39 OZ. KM 141. Polierte Platte
Lot 686
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Chanukka - Leuchteraus Theresienstadt. 1 Sheqel 1984, Silber. 0.39 OZ. KM 144. Stempelglanz
Lot 687
Weltmünzen und Medaillen, Israel. 37. Jahrestag - Wissenschaft in Israel - Moleküle. 1 Sheqel 1985, Silber. KM 148. Stempelglanz
Lot 688
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Historische Stätten - Kapernaum - 12 Ecken>12 Stämme. 1 Sheqel 1985, Silber. 0.39 OZ. KM 153. Polierte Platte
Lot 689
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Schiff des Oniyahn( Zeit König Salomons). 1 Sheqel 1985, Silber. 0.39 OZ. KM 155. Polierte Platte
Lot 690
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Chanukka - Ashkenaz Leuchter. 1 Sheqel 1985, Silber. 0.39 OZ. KM 161. Stempelglanz
20 EUR
Lot 691
Weltmünzen und Medaillen , Israel. 26. Jahrestag - Hebräische Sprache. 10 Lirot 1974, 0.75 OZ. Silber. KM 77. Polierte Platte
Lot 692
Weltmünzen und Medaillen , Israel. Pidyon Haben. 10 Lirot 1974, 0.75 OZ. Silber. KM 76.2. Polierte Platte
Lot 693
Weltmünzen und Medaillen, Israel. 10 Prutah 1949, Bronze. KM #11. Krug mit Perle. Stempelglanz
Lot 694
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Chanukka - Ägyptischer Leuchter. 100 Lirot 1979, Silber. 0.32 OZ. KM 103.2. Polierte Platte
25 EUR
Lot 695
Weltmünzen und Medaillen, Israel. 100 Prutah 1954, Nickel. KM #19. Palme - Ütrecht Fassung, schmale Null, schmale Beeren. Vorzüglich
Lot 696
Weltmünzen und Medaillen, Israel. 38. Jahrestag - Kunst in Israel. 2 New Sheqalim 1986, Silber. 0.79 OZ. KM 165. Polierte Platte
35 EUR
Lot 697
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Chanukka - Algerischer Leuchter. 2 New Sheqalim 1986, Silber. 0.79 OZ. KM 176. Polierte Platte
Lot 698
Weltmünzen und Medaillen, Israel. 39. Jahrestag - 20 Jahre Vereintes Jerusalem. 2 New Sheqalim 1987, Silber. 0.79 OZ. KM 178. Polierte Platte
Lot 699
Weltmünzen und Medaillen, Israel. Chanukka - Englischer Leuchter. 2 New Sheqalim 1987, Silber. 0.79 OZ. KM 184. Polierte Platte. Randfehler
Lot 700
Weltmünzen und Medaillen, Israel. 40. Jahrestag - Ausrufung des Staates Israel. 2 New Sheqalim 1988, Silber. 0.79 OZ. KM 186. Polierte Platte
12