Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Moesia Inferior, Odessus. Gordian III. und Serapis. Ae 27, 238-244 n. Chr. (11.95 g. 28 mm) Vs.: AVT K M ANT ГOPΔIANΟC AVГ, Drapierte Büste des Gordian mit Lorbeerkranz n.r., ihm gegenüber drapierte Büste der Serapis, Kalathos tragend mit Füllhorn n.l. Rs.: OΔHCCEITΩN, Serapis steht mit dem Kopf nach links, rechte Hand erhoben, linkes Zepter haltend. Im linken Feld: E. Sehr schön-vorzüglich
Starting price | 40 EUR |
Estimate | 80 EUR |