Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Moesia Inferior, Tomis. Gordianus III. Pius und Tranquillina. AE, 238-244 n. Chr. (12.09 g. 27.5 mm) Vs.: AVT K M ANTΩNIOC ΓOPΔIANOC CABINA / TPANKVΛINA, Drapierte Büste des Gordian mit Lorbeerkranz n.r., ihm gegenüber drapierte Büste der Tranquillina mit Diadem n.l. Rs.: MHTΡO ΠONTOY TOMEΩC, Nemesis/Athene steht links, hält den Speer, zu seinen Füßen Schild. Δ im linken Feld. Sehr schön-vorzüglich
Starting price | 40 EUR |
Estimate | 80 EUR |