Online Auction 37
– 5 - 6 April 2022
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 05.04.2022, from 6:00 PM CEST
Part 2: We, 06.04.2022, from 6:00 PM CEST
(2101)
Griechische Münzen
(252)
RDR – Habsburg – Österreich
(61)
(140)
(109)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(487)
Russische Münzen und Medaillen
(121)
Weltmünzen und Medaillen
(472)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(378)
Briefmarken / Postmarken
Orden und Medaillen
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 330
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BADEN. BADEN-DURLACH. Ludwig (1818-1830). Kronentaler 1830. Silber. AKS 53. Sehr schön. Kl. Henkelspur?
Lot 331
Lot 332
Lot 333
Lot 334
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1764. Silber. Schön 99. Fast Stempelglanz
Lot 335
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1765. Silber. Dav. 1953. Vorzüglich
Lot 336
Lot 337
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1770. Silber. Dav. 1954. Sehr schön+
Lot 338
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1771. Silber. Dav. 1954. Fast Vorzüglich
Lot 339
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1772 A, Amberg. Silber. Dav. 1954. Sehr schön
Lot 340
Lot 341
Lot 342
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Karl Theodor (1777-1799). Madonnentaler 1786. Silber. Dav. 1965. Vorzüglich, Justiert
Lot 343
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian I. Joseph (1806-1825). Kronentaler 1813. Silber. AKS 44. Sehr schön
Lot 344
Lot 345
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I. (1825-1848). Konv.-Taler 1827, Ludwigs-Orden. Silber. AKS 118. NGC MS-62
520 EUR
Lot 346
Lot 347
Lot 348
Lot 349
Lot 350
Lot 351
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian II. (1848-1864). Doppeltaler 1855. Silber. KM 837, AKS 146, Kahnt 119. Vorzüglich
Lot 352
Lot 353
Lot 354
Lot 355
Lot 356
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG - BAYREUTH. Friedrich (1735-1763). 20 Kreuzer 1762 CLR, Bayreuth. Silber. KM 225. Fast Vorzüglich
Lot 357
Lot 358
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich III. (1688-1701). 2/3 Taler 1699. Silber. 14,39 g. Fast Vorzüglich
400 EUR
Lot 359
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II. (1786-1797). Taler 1791 A. Silber. Dav. 2599. Sehr schön
Lot 360
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II. (1786-1797). Taler 1795. Silber. Dav. 2599. Schön-sehr schön
Lot 361
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III. (1797-1840). Ausbeutetaler 1834 A. Silber. AKS 18. Sehr schön+
Lot 362
1'900 EUR
Lot 363
Lot 364
Lot 365
Lot 366
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). 1 Silbergroschen 1867 A. Silber. Jaeger 89, AKS 103. Sehr Schön
Lot 367
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). 3 Pfennig 1868 C. Kupfer. KM 482. Fast Vorzüglich
Lot 368
Lot 369
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). 1 Silbergroschen 1870 C. Billon. KM 485, AKS 103. Stempelglanz
Lot 370
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). 1 Silbergroschen 1871 A. Billon. KM 485.1, AKS 103. Stempelglanz
Lot 371
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). 2 1/2 Silbergroschen 1871 A. Billon. KM 486, AKS 102. Stempelglanz
Lot 372
46 EUR
Lot 373
32 EUR
Lot 374
36 EUR
Lot 375
Lot 376
Lot 377
Lot 378
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CALENBERG-HANNOVER. Georg III. (1760-1820). 1/6 Taler 1804 GFM. Silber. KM 419. NGC MS-62
Lot 379
Lot 380
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - LÜNEBURG - CELLE. Christian von Minden (1611-1633). 3 Pfennig 1622. KM 51. Sehr schön
Lot 381
Lot 382
Lot 383
Lot 384
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Karl I. (1735-1780). Taler 1765 IDB. Silber. Dav. 2151. Sehr schön
Lot 385
1'500 EUR
Lot 386
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. Taler 1871 B, "Frieden vom 10. Mai 1871, Ein Thaler Gold". Silber. AKS 17. Vorzüglich
140 EUR
Lot 387
Lot 388
Lot 389
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. 1 Pfennig- sog. Judenpfennig 1819. Jaeger 7. Sehr schön
Lot 390
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Vereinsdoppeltaler 1842. Silber. AKS 2. Vorzüglich
Lot 391
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. 1 Gulden 1845. Silber. AKS 12. Vorzüglich-stempelglanz, kl.Randfehler
Lot 392
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppelgulden 1848. Silber. AKS 38. Vorzüglich, kl. Kratzer
140 EUR
Lot 393
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Vereinstaler 1860. Silber. AKS 8. Fast Vorzüglich
Lot 394
Lot 395
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRIEDBERG. Johann Maria Rudolph. Taler 1804 GB GH. Silber. KM 75, Dav. 655, Thun 148. NGC MS63
Lot 396
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FULDA. Adalbert von Harstall. Taler 1796. Silber. Dav. 2264. Fast Stempelglanz
Lot 397
Lot 398
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HAMBURG, STADT. 1 Dreiling 1855. Billon. KM 582, AKS 36. Stempelglanz
Lot 399
Lot 400
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. Ernst August (1837-1851). 2 Pfennig 1850 B. Kupfer. Jaeger 75, AKS 124. Sehr Schön
Lot 401
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. Ernst August (1837-1851). Taler 1851 B. Silber. AKS 134. Sehr schön
Lot 402
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. Georg V. (1851-1866). 1 Pfennig 1853 B. Kupfer. Jaeger 83, AKS 155. Sehr Schön
Lot 403
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HESSEN. Ludwig II. (1830-1848). Vereinsdoppeltaler 1840. Silber. AKS 99. Vorzüglich
Lot 404
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HESSEN - DARMSTADT. Ludwig III. (1848-1877). 1 Heller 1850. Kupfer. KM 323. Sehr schön-vorzüglich
Lot 405
120 EUR
Lot 406
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HESSEN - KASSEL. Landgraf Wilhelm IX. (1791-1803). 3 Heller 1791. Kupfer. KM 544. Sehr schön
Lot 407
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HESSEN - KASSEL. Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm (1832-1847). Taler 1834. Silber. AKS 46. Sehr schön-vorzüglich
Lot 408
Altdeutsche Münzen und Medaillen, KÖLN. 8 Heller 1793. Kupfer. KM 446. Sehr schön+
Lot 409
Lot 410
Altdeutsche Münzen und Medaillen, LÜBECK. Taler zu 48 Schilling 1752. Silber. Schön 34. Fast Stempelglanz
Lot 411
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MECKLENBURG - SCHWERIN. Friedrich II. 1 Schilling Courant 1779. Silber. KM 204. Sehr Schön
Lot 412
Lot 413
Lot 414
Lot 415
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MINDEN - BISTUM. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1592. Schön. Selten
Lot 416
Lot 417
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MINDEN - BISTUM. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1596. Schön, Korrosionsspuren
Lot 418
Lot 419
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NASSAU. Adolph (1839-1866). Vereinsthaler 1860. Silber. AKS 63. Vorzüglich
Lot 420
Lot 421
Lot 422
Lot 423
420 EUR
Lot 424
Lot 425
Altdeutsche Münzen und Medaillen, OLDENBURG. Paul Friedrich August (1829-1853). Doppeltaler 1840. Silber. Jaeger 56, AKS 8. Vorzüglich
Lot 426
Altdeutsche Münzen und Medaillen, PFALZ - BIRKENFELD - ZWEIBRÜCKEN. Christian IV. (1735-1775). 20 Kreuzer 1762 M. Silber. KM 38. Sehr schön
Lot 427
Lot 428
Lot 429
Altdeutsche Münzen und Medaillen, PREUßEN. Albrecht von Brandenburg (1525-1568). Groschen 1537. Silber. 1,78 g. Sehr schön