Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Sesterz 222 - 235 n. Chr. Vs.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA, Drapierte Büste im Diadem rechts. Rs.: VESTA / SC, Vesta steht nach links, hält Palladium und Zepter. Bronze. 20,74 g. 31 mm. RIC 708. Sehr schön-vorzüglich