Online Auction 35
– 25 - 26 January 2022
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 25.01.2022, from 6:00 PM CET
Part 2: We, 26.01.2022, from 6:00 PM CET
(2501)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(40)
(218)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(95)
(98)
(79)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
(55)
Europäische Münzen und Medaillen
(710)
Russische Münzen und Medaillen
(99)
Weltmünzen und Medaillen
(693)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(366)
Orden und Medaillen
(26)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 277
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Schlesien. Leopold I. (1657-1705). 3 Kreuzer (Groschen) 1670 SHS. Silber. Fast Vorzüglich
30 EUR
Lot 278
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Joseph II. (1765-1790). 1/4 Kreuzer 1782 A. Kupfer. Sehr schön+
Lot 279
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Joseph II. (1792-1835). 6 Kreuzer 1800 S. Bronze. ANK 9. Schön
Lot 280
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz II. (I.) (1792-1835). 1/2 Kreuzer 1816 A. Kupfer. Fast Vorzüglich. Kratzer
Lot 281
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz I. 1/4 Kreuzer 1816 S. Kupfer. Fast Vorzüglich
Lot 282
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Österreich-Ungarn. Franz II./I. (1792-1835). 20 Kreuzer 1832 A. Sehr schön+
20 EUR
Lot 283
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Österreich-Ungarn. Franz II./I. (1792-1835). 20 Kreuzer 1835 C. Sehr schön+
22 EUR
Lot 284
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Österreich-Ungarn. Ferdinand I. (1835-1848). 20 Kreuzer 1841 A, Wien. Silber. Vorzüglich
Lot 285
20 EUR
Lot 286
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 2 Kreuzer 1848 A. Kupfer. KM 2188. Vorzüglich
Lot 287
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 6 Kreuzer 1849 A, Wien. Fast Stempelglanz
Lot 288
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 1/2 Kreuzer 1851 A, Wien. Kupfer. KM 2181. Vorzüglich
Lot 289
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 1/2 Kreuzer 1851 B, Kremnitz. Kupfer. KM 2181. Vorzüglich
Lot 290
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 1 Florin 1858 A, Wien. Silber. KM 2219. Fast Vorzüglich
Lot 291
Lot 292
Lot 293
20 EUR
Lot 294
26 EUR
Lot 295
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 4 Kreuzer 1861 A, Wien. Kupfer. Vorzüglich
Lot 296
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Österreich Ungarn. Franz Joseph I. (1848-1916). 5 Kreuzer 1864 A. KM 2197. Sehr schön
Lot 297
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 10 Kreuzer 1872. Fast Stempelglanz
Lot 298
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 1 Florin 1878. Silber. KM 2222. Vorzüglich
Lot 299
Lot 300
Lot 301
140 EUR
Lot 302
120 EUR
Lot 303
24 EUR
Lot 304
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 1 Krone 1899. Silber. KM 2804. Sehr schön
Lot 305
Lot 306
12 EUR
Lot 307
Lot 308
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 5 Kronen 1909. Silber. KM 2813. Sehr schön+
30 EUR
Lot 309
1'350 EUR
Lot 310
1'100 EUR
Lot 311
20 EUR
Lot 312
10 EUR
Lot 313
10 EUR
Lot 314
10 EUR
Lot 315
Lot 316
12 EUR
Lot 317
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Albrecht V. (1411–1439). Wiener Pfennig. Wien. Schön+
Lot 318
Lot 319
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II. (1619-1637). 2 Kreuzer 1624. KM 489. Sehr schön
Lot 320
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II. (1619-1637). 3 Kreuzer 1625. Vorzüglich
Lot 321
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Leopold V. (1619-1632). 10 Kreuzer 1628. Sehr schön-vorzüglich. Loch
20 EUR
Lot 322
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Leopold I. (1657-1705). 3 Kreuzer 1671. Silber. Fast Vorzüglich
30 EUR
Lot 323
140 EUR
Lot 324
1'050 EUR
Lot 325
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Böhmen Prag. Karl VI. (1711-1740). 15 Kreuzer 1733. Fast Vorzüglich. gelocht?
Lot 326
Lot 327
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Böhmen. Maria Theresia (1740-1780). 20 Kreuzer 1764. Schön-sehr schön
Lot 328
Lot 329
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia (1740-1780). Taler 1780 SF. Silber. Stempelglanz
22 EUR
Lot 330
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia (1740-1780). Taler 1780 SF. Silber. Sehr schön, mit Aufhängeöse
Lot 331
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Joseph II. (1765-1790). 1 Kreuzer 1781 S. Kupfer. Sehr schön+
Lot 332
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Haus Habsburg. Joseph II. (1780-1790). 20 Kreuzer 1784 B. Sehr schön+
Lot 333
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz II. 1/4 Kreuzer 1800 A. Kupfer. Vorzüglich
24 EUR
Lot 334
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz II. 3 Kreuzer 1800 S. Kupfer. Vorzüglich
Lot 335
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz II. 6 Kreuzer 1800 A. Kupfer. Sehr schön+
Lot 336
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz II. 20 Kreuzer 1804 E. Sehr schön+
20 EUR
Lot 337
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz II. 30 Kreuzer 1807 S. Kupfer. Sehr schön
Lot 338
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz II. (I.) (1792-1835). 1 Kreuzer 1816 A. Kupfer. Vorzüglich
Lot 339
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 3 Kreuzer 1851 A, Wien. Kupfer. Fast Vorzüglich
Lot 340
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Erste Republik 1918-1938. 100 Kronen 1923. Bronze. KM 2832. Stempelglanz. Seltener!
Lot 341
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Erste Republik 1918-1938. 100 Kronen 1924. Bronze. KM 2832. Stempelglanz
Lot 342
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 1/2 Schilling 1925. 3,0 g. 0.640 Silber. 0.06 OZ. KM 2839. Stempelglanz
Lot 343
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 1 Groschen 1931. Bronze. KM 2836. Vorzüglich-stempelglanz. Seltenster Jahrgang!
Lot 344
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Dr. Ignaz Seipel. 2 Schilling 1932. Silber. 11,90 g. KM 2849. Vorzüglich
Lot 345
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Engelbert Dollfuß. 2 Schilling 1934. Silber. KM 2852. Fast Vorzüglich
Lot 346
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Wappen Niederösterreich. 1 Stephansgroschen 1935. Aluminium. Stempelglanz
Lot 347
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 1 Groschen 1937. Bronze. KM 2836. Vorzüglich
Lot 348
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 10 Schilling 1959. Silber. KM 2882. Vorzüglich+, Kl.Kratzer
Lot 349
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 10 Schilling 1964. 7,5 g. 0.640 Silber. 0.15 OZ. KM 2882. Polierte Platte. R
Lot 350
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 10 Schilling 1965. 7,5 g. 0.640 Silber. 0.15 OZ. KM 2882. Polierte Platte
Lot 351
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 10 Schilling 1967. Silber. KM 2882. Vorzüglich, Kl.Kratzer
Lot 352
Lot 353
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 10 Schilling 1968. Silber. KM 2882. Sehr schön-vorzüglich
Lot 354
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 10 Schilling 1968. 7,5 g. 0.640 Silber. 0.15 OZ. KM 2882. Polierte Platte
Lot 355
Lot 356
Lot 357
Lot 358
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 10 Schilling 1970. 7,5 g. 0.640 Silber. 0.15 OZ. KM 2882. Polierte Platte
Lot 359
Lot 360
Lot 361
Lot 362
Lot 363
Lot 364
Lot 365
Lot 366
Lot 367
Lot 368
Lot 369
Lot 370
Lot 371
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Schloss Ambras. 10 Euro 2002. 17,3 g. 0.925 Silber. KM 3096. Polierte Platte