BAC Numismatics

Online Auction 34  –  14 - 15 December 2021

BAC Numismatics, Online Auction 34

Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes

Part 1: Tu, 14.12.2021, from 6:00 PM CET
Part 2: We, 15.12.2021, from 6:00 PM CET

Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Moesia Inferior, Marcianopolis. Gordianus III. Pius und Tranquillina. Ae 30, 238-244 n. Chr. (12.17 g. 28 mm) Vs.: AVT K M ANT ΓOPΔIANOC AVΓ CE / TPANKVΛΛEINA, Drapierte Büste des Gordian mit Lorbeerkranz n.r., ihm gegenüber drapierte Büste der Tranquillina mit Diadem n.l. Rs.: VΠ TEPTVΛΛIANOV MARKIANOΠOΛITΩN, Stehender Figur Tuche mit Ruder und Füllhorn im Tetrastyle-Temple mit • im Giebel. EN durch Feld. Sehr schön-vorzüglich

Starting price 40 EUR
Estimate 60 EUR