Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Moesia Inferior, Marcianopolis. Gordianus III. Pius und Tranquillina. Ae 30, 238-244 n. Chr. (12.17 g. 28 mm) Vs.: AVT K M ANT ΓOPΔIANOC AVΓ CE / TPANKVΛΛEINA, Drapierte Büste des Gordian mit Lorbeerkranz n.r., ihm gegenüber drapierte Büste der Tranquillina mit Diadem n.l. Rs.: VΠ TEPTVΛΛIANOV MARKIANOΠOΛITΩN, Stehender Figur Tuche mit Ruder und Füllhorn im Tetrastyle-Temple mit • im Giebel. EN durch Feld. Sehr schön-vorzüglich
Starting price | 40 EUR |
Estimate | 60 EUR |