Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Moesia Inferior, Tomis. Gordianus III. Pius und Tranquillina. Ae 26 (5 Assaria), 238-244 n. Chr. (13.13 g. 28 mm) Vs.: AVT K M ANT ΓOPΔIANOC AVГ CE / TPANKVΛΛEINA, Drapierte Büste des Gordian mit Lorbeerkranz n.r., ihm gegenüber drapierte Büste der Tranquillina mit Diadem n.l. Rs.: MHTΡO ΠONTOY TOMEΩC, Hera steht links und hält Patera und Füllhorn. A im linken Feld. Sehr schön-vorzüglich
Starting price | 40 EUR |
Estimate | 60 EUR |