Online Auction 34
– 14 - 15 December 2021
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 14.12.2021, from 6:00 PM CET
Part 2: We, 15.12.2021, from 6:00 PM CET
(2400)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(302)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(67)
(169)
(107)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(535)
(251)
Russische Münzen und Medaillen
(140)
Weltmünzen und Medaillen
(549)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(129)
Briefmarken / Postmarken
(27)
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
(70)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1482
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Aleksey Michal. 1 Kopeke ND. Sehr schön
Lot 1483
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Dmitriy Ivanovich. 1 Kopeke ND, Silber. Sehr Schön
Lot 1484
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Ivan lV. 1 Kopeke ND, Silber. Sehr schön
Lot 1485
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Ivan IV. Denga ND, Silber. Sehr Schön
Lot 1486
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Kopeke 1613. Vorzüglich
Lot 1487
2'500 EUR
Lot 1488
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). Denga 1707, Kupfer. Sehr Schön
Lot 1489
1/2 Kopeke (Denga) 1715
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). 1/2 Kopeke (Denga) 1715. Kupfer. NGC XF 45 BN (FM-116)
Lot 1490
Lot 1491
Lot 1492
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). 1 Denga 1750, Kupfer. Bitkin 360. Schön+
Lot 1493
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 1 Rubel 1768 MMD EI, Silber. Bitkin 129. Sehr schön
Lot 1494
440 EUR
Lot 1495
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 5 Kopeken 1777 EM. Kupfer. 45,0 g. Bitkin 626. Schön-sehr schön
Lot 1496
Lot 1497
Lot 1498
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 1 Rubel 1811 SPB FG, St. Petersburg. Silber. Inschrift. Bitkin 99 (R). RARE. NGC AU 55
Lot 1499
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825), 20 Kopeken 1813 SPB PS, Silber. Bitkin 186. Sehr schön+
Lot 1500
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). Poltina 1819 SPB-PS, Silber. Bitkin 163. NGC AU-55
Lot 1501
Lot 1502
Lot 1503
Lot 1504
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1 Rubel 1833 SPB NG. Silber. Bitkin 160, C-168,1. NGC UNC Details, Cleaned
Lot 1505
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), für Polen. 5 Zlotych 1833 KG. Silber. Bitkin 990. Schön
Lot 1506
Lot 1507
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 1 1/2 Rubel / 10 Zlotych 1836 MW. Silber. Bitkin 1132. Schön-sehr schön
Lot 1508
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), für Polen. 15 Kopeken (1 Zloty) 1838 MW, Silber. Bitkin 1171. Schön-sehr schön.
Lot 1509
Lot 1510
Lot 1511
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1 Rubel 1841 SPB NG. Silber. Bitkin 192. Vorzüglich
Lot 1512
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1 Rubel 1844 SPB KB, Silber. Bitkin 205. Größere Krone. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 1513
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 5 Kopeken 1848 SPB NI, St. Petersburg. Silber. Bitkin 404. NGC MS 61
Lot 1514
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1 Rubel 1849 SPB PA, St. Petersburg. Silber. Bitkin 224. Kratzer, Vorzüglich+
Lot 1515
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 5 Kopeken 1853 SPB NI, St. Petersburg. Silber. Bitkin 412. NGC MS 63
Lot 1516
Lot 1517
Lot 1518
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). 5 Kopeken 1856 SPB FB, St. Petersburg. Silber. Bitkin 67. NGC MS 63
Lot 1519
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). 10 Kopeken 1857 SPB FB, Silber. Bitkin 64. Vorzüglich
Lot 1520
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Poltina (50 Kopeken) 1859 SPB-FB, Silber. Bitkin 97. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1521
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881), Finnland. 2 Markkaa 1865, Silber. Bitkin 617. Sehr schön
Lot 1522
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II (1854-1881). 1/2 Kopeke 1868 EM, Kupfer. Bitkin 433. Vorzüglich
Lot 1523
Lot 1524
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). 5 Rubel 1873 SPB NI, St. Petersburg. Gold. Bitkin 21. NGC MS 61
890 EUR
Lot 1525
Lot 1526
Lot 1527
Lot 1528
Lot 1529
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). "Krönungsrubel". 1 Rubel 1883. Silber. Vorzüglich
Lot 1530
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 5 Kopeken 1884 SPB AG, St. Petersburg. Silber. Bitkin 144. NGC MS 65
Lot 1531
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 1 Rubel 1885 SPB-AG. Silber. Bitkin 45. NGC UNC Details, Cleaned
Lot 1532
Lot 1533
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 1 Rubel 1887 AG, St Petersburg. Silber. Bitkin 61. KM Y# 46. NGC AU 53
Lot 1534
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 5 Rubel 1888 AG, St. Petersburg. Gold. Bitkin 27. Kratzer. NGC MS 62
Lot 1535
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III (1881-1894), Finnland. 5 Penniä 1889, Kupfer. Bitkin 247. Vorzüglich
Lot 1536
Lot 1537
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 1 Rubel 1891. Silber. Sehr schön
Lot 1538
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 20 Kopeken 1891 SPB-AG, Silber. Bitkin 110. Schön-sehr schön
Lot 1539
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 1 Rubel 1892. Silber. Sehr schön
Lot 1540
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 1 Rubel 1893 AT. Silber. NGC AU 53
Lot 1541
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 1 Rubel 1893. Silber. Bitkin 77. Sehr schön
Lot 1542
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 5 Rubel 1893. Gold. 6,42 g. Bitkin 39. Fb.116. gutes Sehr schön. Selten!
Lot 1543
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 25 Kopeken 1894 AG, Silber. Bitkin 97. Vorzüglich-stempelglanz
190 EUR
Lot 1544
Lot 1545
Lot 1546
Lot 1547
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918), 1 Rubel 1896. Silber. Bitkin 193. Sehr schön
Lot 1548
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 1 Rubel 1896, auf seine Krönung. Silber. KM 60. Vorzüglich
Lot 1549
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 1/4 Kopeke 1896 SPB, St. Petersburg. Kupfer. Bitkin 295. NGC MS 63 BN
Lot 1550
500 EUR
Lot 1551
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918), 1 Rubel 1897. Silber. Bitkin 41. Schön-sehr schön
Lot 1552
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 1 Rubel 1897 (**), Brüssel. Silber. Bitkin 203. Fast Vorzüglich
Lot 1553
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918), 1 Rubel 1898. Silber. Bitkin 43. Sehr schön
Lot 1554
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 1 Rubel 1898. Silber. Fast Sehr schön
Lot 1555
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918). 1/4 Kopeke 1898 SPB, Kupfer. Bitkin 297. Stempelglanz
Lot 1556
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918), 1 Rubel 1899. Silber. Bitkin 205. Sehr schön
Lot 1557
10 Markkaa 1904 L
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918), Finnland. 10 Markkaa 1904 L, Gold. Bitkin 392 (R1). NGS MS-64
Lot 1558
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918), für Finnland. 2 Markkaa 1906 L. Silber. Bitkin 396. Fast Vorzüglich, feine Patina
Lot 1559
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). Rubel 1909, Silber. NGC UNC Details, Cleaned
Lot 1560
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 5 Kopeken 1911 SPB, Kupfer. Bitkin 210. NGC AU 55 BN
Lot 1561
Lot 1562
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 50 Kopeken 1912. Silber. Bitkin 91. Vorzüglich
Lot 1563
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918), 1 Rubel 1913. Silber. Bitkin 336. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 1564
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 50 Kopeken 1913 BC, Silber. Vorzüglich
Lot 1565
120 EUR
Lot 1566
Lot 1567
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 15 Kopeken 1917 BC. Silber. Bitkin 144 (R). NGC MS 64
Lot 1568
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 15 Kopeken 1917 BC, Silber. Bitkin 144 (R). NGC MS 64+
Lot 1569
Lot 1570
Lot 1571
Lot 1572
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 50 Kopeken 1922. 10,0 g. 0.900 Silber. 0.29 OZ. KM 83. Fast Vorzüglich
Lot 1573
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 1 Poltinnik 1924. Silber. 9,90 g. KM Y# 89. Sehr schön
Lot 1574
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 1 Rubel 1924. Silber. Fedorin 10. Vorzüglich
Lot 1575
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 50 Kopeken 1925, Silber. Fast Vorzüglich
Lot 1576
Lot 1577
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 100. Geburtstag von W.I. Lenin. 1 Rubel 1970. KM Y# 141. Fast Stempelglanz
Lot 1578
Lot 1579
Lot 1580
Lot 1581
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Sophienkathedrale in Kiew. 3 Rubel 1988. 34,56 g. 0.900 Silber. 1 OZ. KM 210. Polierte Platte