Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Moesia Inferior, Marcianopolis. Gordianus III. Ae 26 (5 Ass), 238-244 n. Chr. (8.11 g. 25 mm) Vs.: AVT K M ANT ΓOPΔIANOC AVΓ, Drapierte Büste des Gordian mit Lorbeerkranz n.r. Rs.: MAPKIANOΠOΛITΩN, Tyche steht links, trägt Kalathos, hält Patera und Füllhorn. Sehr schön-vorzüglich