Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Thrakien, Mesembria. Gordianus III. Pius und Tranquillina. Ae 27, 238-244 n. Chr. (10.71 g. 26 mm) Vs.: AVT K M ANT ΓOPΔIANOC AVГ CEB / TPANKVΛΛINA, Drapierte Büste des Gordian mit Lorbeerkranz n.r., ihm gegenüber drapierte Büste der Tranquillina mit Diadem n.l. Rs.: MECAMBPIANΩN, Homonoia steht links, hält Füllhorn und Patera. Sehr schön-vorzüglich
Starting price | 40 EUR |
Estimate | 80 EUR |