Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Moesia Inferior, Tomis. Gordianus III. Pius und Tranquillina. Ae 26 (5 Assaria), 238-244 n. Chr. (13.15 g. 28 mm) Vs.: AVΤ Κ Μ ΑΝΤΩNIOC ΓΟΡΔΙΑΝΟC CABINIA ΤΡΑΝΚVΛΙΝΑ, Drapierte Büste des Gordian mit Lorbeerkranz n.r., ihm gegenüber drapierte Büste der Tranquillina mit Diadem n.l. Rs.: MHTPO ΠONTOV TOMEΩC, Stehende Nemesis mit Elle, Waage und Rad. Im rechten Feld: Δ. Sehr schön-vorzüglich
Starting price | 60 EUR |
Estimate | 100 EUR |