Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Thrakien, Hadrianopolis. Gordianus III. Ae 26, 238-244 n. Chr. (9.81 g. 27 mm) Vs.: AVT K M ANT ГOPΔIANOC AV, Kopf mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: AΔPIANOПOΛEITΩN, Stadttor mit 2 Türmen und vier Zinnen. Varbanov 3756. Sehr schön-vorzüglich