Online Auction 29
– 4 - 5 May 2021
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 04.05.2021, from 6:00 PM CEST
Part 2: We, 05.05.2021, from 6:00 PM CEST
(1719)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(275)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(40)
(140)
(121)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(256)
(135)
Russische Münzen und Medaillen
(78)
Weltmünzen und Medaillen
(369)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(243)
Briefmarken / Postmarken
Orden und Medaillen
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 865
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Guten Morgen Europa (Goedemorgen Europe!). Medaille ND. Silber. Polierte Platte
Lot 866
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Willem III. (1849-1890). 5 Cents 1868. Silber. KM 91. Vorzüglich
Lot 867
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelmina (1890-1948). 25 Cents 1895. Silber. KM 115. Sehr Schön-Vorzüglich
Lot 868
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelmina (1890-1948). 2-1/2 Gulden 1931, Silber. KM 165. Fast Vorzüglich
Lot 869
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelmina (1890-1948). 1 Gulden 1939. Silber. KM 161.1. Sehr schön
Lot 870
12 EUR
Lot 871
Lot 872
Lot 873
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Königin Wilhelmina. 10 Ecu 1995. Kupfer-Nickel. KM X#90. Stempelglanz
Lot 874
Lot 875
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Jan Steen. 10 Gulden 1996. 15,0 g. 0.800 Silber. 0.39 OZ. KM 223. Stempelglanz
Lot 876
Lot 877
Lot 878
Lot 879
Lot 880
Lot 881
Lot 882
Lot 883
Lot 884
Lot 885
Lot 886
Lot 887
Lot 888
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. 700. Jahrestag von Warschau. 10 Zlotych 1965 Proba. Kupfer-Nickel. KM Pr131. Stempelglanz
Lot 889
Lot 890
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Catfish. 2 Zlotych 1995. Kupfer-Nickel. KM Y# 289. Stempelglanz, Haarkratzer
Lot 891
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Warschauer Schlacht. 2 Zlotych 1995. Kupfer-Nickel. KM Y# 297. Stempelglanz, Haarkratzer
Lot 892
Lot 893
Lot 894
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Katyn. 20 Zlotych 1995. 31,11 g. 0.999 Silber. 1 OZ. KM Y# 286. Polierte Platte
Lot 895
Lot 896
Lot 897
Lot 898
Lot 899
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Potocki-Palast. 20 Zlotych 1999. 28,28 g. 0.925 Silber. 0.84 OZ. KM Y#373. Polierte Platte
Lot 900
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Wolfsfamilie. 20 Zlotych 1999. 28,28 g. 0.925 Silber. 0.84 OZ. KM Y# 382. Polierte Platte
Lot 901
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Wiedehopf. 20 Zlotych 2000. 28,28 g. 0.925 Silber. 0.84 OZ. KM Y# 387. Polierte Platte
Lot 902
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Jan III. Sobieski. 10 Zlotych 2001. 14,21 g. 0.925 Silber. 0.42 OZ. KM Y# 425. Polierte Platte
Lot 903
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Jan III. Sobieski. 10 Zlotych 2001. 14,4 g. 0.925 Silber. 0.42 OZ. KM Y# 458. Polierte Platte
Lot 904
Lot 905
Lot 906
Lot 907
Lot 908
14 EUR
Lot 909
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Joao V. 10 Reis 1713. Kupfer. KM 191. Schön
Lot 910
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Maria I. 10 Reis 1792. Kupfer. KM 306. Sehr schön-vorzüglich
Lot 911
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. 400 Reis 1815. Silber. KM 331. Sehr schön
Lot 912
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. PORTUGIESISCHE BESITZUNGEN. AZOREN (Terceira Insel). Maria II. 10 Reis 1830. Kupfer. KM 6. Stempelglanz
Lot 913
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. PORTUGIESISCHE BESITZUNGEN. MADEIRA. Maria II. 20 Reis 1842. Kupfer. KM 3. Sehr schön-vorzüglich
Lot 914
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Pedro V. 500 Reis 1858. Silber. KM 498. Sehr schön-vorzüglich
Lot 915
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Pedro V. 500 Reis 1859. Silber. KM 498. Sehr schön
Lot 916
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Luis I. 500 Reis 1866. Silber. KM 509. Vorzüglich
Lot 917
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Luis I. 500 Reis 1871. Silber. KM 509. Sehr schön-vorzüglich
Lot 918
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Ludwig I. (1861-1889). 20 Reis 1873. Kupfer. KM 515. Sehr schön-vorzüglich
Lot 919
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Luis I. 500 Reis 1879. Silber. KM 509. Sehr schön-vorzüglich
Lot 920
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Luis I. 500 Reis 1888. Silber. KM 509. Stempelglanz
Lot 921
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Luis I. 500 Reis 1888. Silber. KM 509. Vorzüglich
Lot 922
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Carlos I. 500 Reis 1891. Silber. KM 535. Sehr schön-vorzüglich
Lot 923
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Carlos I. 500 Reis 1892. Silber. KM 535. Vorzüglich
Lot 924
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Carlos I., 400 Jahre Entdeckung Indiens. 1000 Reis 1898. Silber. KM 539. Sehr schön-vorzüglich
45 EUR
Lot 925
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Carlos I., 400 Jahre Entdeckung Indiens. 500 Reis 1898. Silber. KM 538. Vorzüglich-stempelglanz
44 EUR
Lot 926
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. PORTUGIESISCHE BESITZUNGEN. India-Portuguese. 1 Rupia 1903. Silber. KM 17. Sehr schön-vorzüglich
Lot 927
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Carlos I. 500 Reis 1903. Silber. KM 535. Sehr schön-vorzüglich
Lot 928
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Manuel II. 500 Reis 1909. Silber. KM 547. Sehr schön-vorzüglich
Lot 929
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Manuel II. Marquis von Pombal. 500 Reis 1910. Silber. KM 557. Sehr schön-vorzüglich
Lot 930
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. 20 Centavos 1920. Kupfer-Nickel. KM 571. Vorzüglich
Lot 931
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. 10 Centavos 1921. Kupfer-Nickel. KM 570. Stempelglanz
Lot 932
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. PORTUGIESISCHE BESITZUNGEN. KAP VERDE. 1 Escudo 1930. Nickel-Bronze. KM 5. Sehr schön-vorzüglich
Lot 933
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. PORTUGIESISCHE BESITZUNGEN. MOZAMBIQUE. 1 Escudo 1945. Bronze. KM 74. Vorzüglich
Lot 934
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. PORTUGIESISCHE BESITZUNGEN. MACAU. 5 Patacas 1952. Silber. KM 5. Stempelglanz
Lot 935
Lot 936
Lot 937
Lot 938
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. 500. Geburtstag von Vasco da Gama. 50 Escudos 1969. 18,0 g. 0.650 Silber. 0.38 OZ. KM 598. Stempelglanz
Lot 939
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. 125 Jahre Nationalbank. 50 Escudos 1971. 18,0 g. 0.650 Silber. 0.38 OZ. KM 601. Stempelglanz. Flecken
Lot 940
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. 125 Jahre Nationalbank. 50 Escudos 1971. 18,0 g. 0.650 Silber. 0.38 OZ. KM 601. Stempelglanz
Lot 941
Lot 942
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. 400 Jahre Heldenepos Os Lusiadas. 50 Escudos 1972. 18,0 g. 0.650 Silber. 0.38 OZ. KM 602. Stempelglanz
Lot 943
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Nelkenrevolution. 100 Escudos 1976. 18,0 g. 0.650 Silber. 0.38 OZ. KM 603. Stempelglanz
Lot 944
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. 500. Jahrestag - Tod von Joao II. 1000 Escudos 1995. 28,0 g. 0.500 Silber. 0.45 OZ. KM 685. Stempelglanz
Lot 945
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. D. Fernando II und Gloria Fregatten. 1000 Escudos 1996. 28,0 g. 0.500 Silber. 0.45 OZ. KM 688. Proof
Lot 946
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Pauliteiros Tänzer. 1000 Escudos 1997. 27,0 g. 0.500 Silber. 0.43 OZ. KM 704. Stempelglanz
Lot 947
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Jahr der Meere. 1000 Escudos 1998. 27,0 g. 0.500 Silber. 0.43 OZ. KM 707. Stempelglanz
Lot 948
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Dom Manuel I. 1000 Escudos 1998. 27,0 g. 0.500 Silber. 0.43 OZ. KM 713. Stempelglanz
26 EUR
Lot 949
Lot 950
Lot 951
Europäische Münzen und Medaillen, San Marino. San Marino in Europa. 10000 Lire 1997. 22,0 g. 0.835 Silber. 0.59 OZ. KM 372. Polierte Platte
Lot 952
Europäische Münzen und Medaillen, San Marino. San Marino in Europa. 10000 Lire 1997. 22 g. 0.835 Silber. 0.59 OZ. KM 372. Polierte Platte
Lot 953
Lot 954
Lot 955
Europäische Münzen und Medaillen, Schweden / Sweden. 5 Öre 1899. Sehr schön
Lot 956
Europäische Münzen und Medaillen, Schweden / Sweden. Carl XVI. Gustaf. 10 Kronor 1991 D. KM 877. Vorzüglich. Winz.Kratzer
Lot 957
Lot 958
Lot 959
550 EUR
Lot 960
Lot 961
Lot 962
Lot 963
Europäische Münzen und Medaillen, Schweden / Sweden. Oskar II. (1872-1907). 2 Kronor 1878 EB. Silber. KM 742. Schön-sehr schön
30 EUR
Lot 964