Online Auction 27
– 9 - 10 February 2021
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 09.02.2021, from 6:00 PM CET
Part 2: We, 10.02.2021, from 6:00 PM CET
(1657)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(43)
(256)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(106)
(70)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
(26)
Europäische Münzen und Medaillen
(286)
Russische Münzen und Medaillen
(103)
Weltmünzen und Medaillen
(610)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(121)
Orden und Medaillen
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 821
Lot 822
Lot 823
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). 5 Kopeken 1724, Kupfer. Bitkin 3715. Fast sehr schön
Lot 824
Russische Münzen und Medaillen, Anna Iwanowna (1730-1740), Poltina (1/2 Rubel) 1733. Silber. Bitkin 145. Sehr schön
Lot 825
Rubel 1733
Russische Münzen und Medaillen, Anna Iwanowna (1730-1740). Rubel 1733, Silber. Bitkin 64. NGC MS-62
2'800 EUR
Lot 826
Lot 827
Lot 828
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). Poluschka 1748, Kupfer. Bitkin 413. Sehr schön
Lot 829
Lot 830
Lot 831
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). Polupoltinnik (1/4 Rubel) 1756 MMD MB, Silber. Bitkin 176. Schön
Lot 832
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). Denga 1760, Kupfer. Sehr Schön
Lot 833
Russische Münzen und Medaillen, Peter III. (1762-1762). 1 Rubel 1762, Moskau, Roter Münzhof. Silber. Bitkin 9 (R), Dav. 1682, Diakov 5. NGC XF 45
Lot 834
Russische Münzen und Medaillen, Peter III. (1762-1762). 10 Kopeken 1762, Kupfer. Bitkin 14 (R). NGC XF-45
Lot 835
Lot 836
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Griwennik (10 Kopeken) 1772 SPB, Silber. Bitkin 477. Sehr schön
Lot 837
Lot 838
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 5 Kopeken 1788 MM. Bitkin 528. Überprägt. Sehr schön-vorzüglich
Lot 839
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Kopeke 1789, Kupfer. Bitkin 700. Sehr schön
Lot 840
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 5 Kopeken 1802 EM, Kupfer. Bitkin 283. PCGS MS-62 BN
Lot 841
Lot 842
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 2 Kopeken 1810 KM, NGC UNC Details CLEANED
Lot 843
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 2 Kopeken 1812 KM AM, NGC UNC Details BURNISHED
Lot 844
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 2 Kopeken 1814 KM AM, NGC UNC Details ENVIRONMENTAL DAMAGE
Lot 845
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). Rubel 1819 SPB MF, Silber. Schön
Lot 846
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 5 Kopeken 1826 SPB NG, Silber. Bitkin 102 (R). Sehr schön
Lot 847
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), Silber. 10 Kopeken 1827 SPB NG, Silber. Bitkin 144. Fast sehr schön
Lot 848
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 2 Kopeken 1828 EM IK, Kupfer. Bitkin 447. Sehr schön
Lot 849
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Kopeke 1828 EM IK, Kupfer. Bitkin 451. Sehr schön
Lot 850
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1830 SPB NG, Silber. Bitkin 108. Sehr schön
Lot 851
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1830 SPB NG, Silber. Bitkin 109. Sehr schön+
Lot 852
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1830 SPB NG, Silber. Bitkin 108. Sehr schön+
Lot 853
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1 Rubel 1835 SPB NG. Silber. Bitkin 175R. Sehr schön+, kl. Kratzer
Lot 854
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 3 Kopeken 1840 SPM, Kupfer. Sehr schön+
Lot 855
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 3 Kopeken 1847 SM, Kupfer. Sehr schön+
Lot 856
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1848 SPB NI, Silber. Vorzüglich
200 EUR
Lot 857
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 5 Kopeken 1850 SPB PA, St. Petersburg. Silber. Bitkin 407. NGC MS 62
Lot 858
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1 Rubel 1852 SPB PA, St. Petersburg. Silber. Bitkin 229. Stempelglanz, Kratzer
Lot 859
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 5 Kopeken 1854 SPB NI, St. Petersburg. Silber. Bitkin 413. NGC MS 62
Lot 860
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). Kopeke 1855 EM, Kupfer. Bitkin 349. Petrov (2 Rubl). Sehr Schön
Lot 861
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). 1 Rubel 1856 SPB FB, St. Petersburg. Silber. Bitkin 46. Vorzüglich, Kratzer
Lot 862
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). Denga 1862 EM, Kupfer. Bitkin 371. Vorzüglich
Lot 863
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). 5 Rubel 1863 SPB MI, St. Petersburg. Gold. Bitkin 9. Vorzüglich+
Lot 864
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881), 5 Penniä 1865, Finnland. Kupfer. Vorzüglich
Lot 865
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881), 1 Penni 1866, Finnland. Kupfer. Bitkin 666. Vorzüglich
Lot 866
Lot 867
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881), Silber. 20 Kopeken 1871 SPB NI, Silber. Vorzüglich
Lot 868
Lot 869
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881), 5 Penniä 1875, Finnland. Kupfer. KM 4.2. Bitkin 657. Vorzüglich
Lot 870
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). Rubel 1877 SPB NI, Silber. Schön
Lot 871
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881), Rubel 1878 SPB-NF, Silber. Bitkin 92. Vorzüglich
Lot 872
480 EUR
Lot 873
350 EUR
Lot 874
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 1/4 Kopeke 1886 SPB, St. Petersburg. Kupfer. Bitkin 209. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 875
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 5 Rubel 1887, 0.900 Gold. 6.45 g. Bitkin 25. Vorzüglich+
460 EUR
Lot 876
Lot 877
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 5 Rubel 1888, 0.900 Gold. 6.45 g. Bitkin 27. Vorzüglich
520 EUR
Lot 878
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 5 Rubel 1889, 0.900 Gold. 6.45 g. Bitkin 34. Sehr schön-vorzüglich
440 EUR
Lot 879
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 5 Rubel 1890, 0.900 Gold. 6.45 g. Bitkin 35. Vorzüglich
500 EUR
Lot 880
Lot 881
Lot 882
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918), 1 Rubel 1896. Silber. Bitkin 39. Sehr schön
Lot 883
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 15 Rubel 1897, 0.900 Gold. 12.90 g. Bitkin 1 (R). Vorzüglich
580 EUR
Lot 884
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 1 Rubel 1899 FZ, St. Petersburg. Silber. Bitkin 47. NGC AU 53
Lot 885
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 10 Rubel 1901, 0.900 Gold. 8.60 g. Bitkin 8. Vorzüglich
480 EUR
Lot 886
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 5 Rubel 1903, 0.900 Gold. 4.30 g. Bitkin 30. Stempelglanz
220 EUR
Lot 887
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 5 Rubel 1904, 0.900 Gold. 4.30 g. Bitkin 31. Stempelglanz
270 EUR
Lot 888
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 10 Rubel 1909, 0.900 Gold. 8.60 g. Bitkin 14 (R). Vorzüglich
840 EUR
Lot 889
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918), Finnland. 20 Markkaa 1911 L, 0.900 Gold. 6.45 g. Bitkin 388. Stempelglanz
440 EUR
Lot 890
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918), Finnland. 20 Markkaa 1912 S, 0.900 Gold. 6.45 g. Bitkin 390. Stempelglanz
440 EUR
Lot 891
290 EUR
Lot 892
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918), 1 Rubel 1913. Silber. Bitkin 336. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 893
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918), Finnland. 20 Markkaa 1913 S, 0.900 Gold. 6.45 g. Bitkin 391. Stempelglanz
360 EUR
Lot 894
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 15 Kopeken 1917 BC, Silber. Bitkin 144 (R). NGC MS 64
Lot 895
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 15 Kopeken 1917 BC, Silber. Bitkin 144 (R). NGC MS 64+
Lot 896
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 15 Kopeken 1917 BC, Silber. Bitkin 144 (R). NGC MS 65
Lot 897
1 Rubel 1924
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 1 Rubel 1924. Silber. Fedorin 10. Vorzüglich
Lot 898
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Rubel 1924, Silber. Fast Stempelglanz
50 EUR
Lot 899
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Rubel 1924, Silber. Vorzüglich+
Lot 900
450 EUR
Lot 901
450 EUR
Lot 902
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Sophienkathedrale in Kiew. 5 Rubel 1988, Kupfer-Nickel. KM Y 219. NGC PF 67 CAMEO
Lot 903
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. M. Lomonossow. 100 Rubel 1992. 17,28 g. 0.900 Gold. 0.5 OZ. KM Y# 357. Polierte Platte
600 EUR
Lot 904
400 EUR
Lot 905
150 Rubel 1993
950 EUR
Lot 906
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Russisches Ballett. 25 Rubel 1993, 156.04 g. 0.999 Silber. 5 OZ. KM Y# 406. Polierte Platte
Lot 907
Lot 908
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Russisches Ballett. 25 Rubel 1994, 172.83 g. 0.900 Silber. 5 OZ. KM Y# 423. Polierte Platte
Lot 909
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Velikie Bolgary. 100 Rubel 2005, 925/1000 Silber. 1000 g. 100 mm. Polierte Platte
Lot 910
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Udmurtia. 100 Rubel 2008, 925/1000 Silber. 1000 g. 100 mm. Polierte Platte
Lot 911
Lot 912
Lot 913
Lot 914
Lot 915
Lot 916
Lot 917
Lot 918
Lot 919
Lot 920