Online Auction 27
– 9 - 10 February 2021
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 09.02.2021, from 6:00 PM CET
Part 2: We, 10.02.2021, from 6:00 PM CET
(1657)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(43)
(256)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(106)
(70)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
(26)
Europäische Münzen und Medaillen
(286)
Russische Münzen und Medaillen
(103)
Weltmünzen und Medaillen
(610)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(121)
Orden und Medaillen
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 333
Altdeutsche Münzen und Medaillen, ANHALT - BERNBURG. Alexander Carl (1834-1863). Ausbeutetaler 1861 A, Silber. AKS 17. Vorzüglich
Lot 334
Lot 335
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAMBERG. Christoph Franz (1795-1801). Konv.-Taler 1795, Silber. KM 146, Dav. 1939, Krug 427. Fast Sehr Schön
Lot 336
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian I. Joseph (1806-1825). 6 Kreuzer 1809. Silber. AKS 52. Schön - Sehr schön
Lot 337
Lot 338
Lot 339
580 EUR
Lot 340
1'200 EUR
Lot 341
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I. (1825-1848). Geschichtsdoppeltaler 1837, Silber. AKS 98. Vorzüglich
Lot 342
Lot 343
Lot 344
Lot 345
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I. (1825-1848). Geschichtsdoppeltaler 1842, Silber. AKS 104. Vorzüglich
280 EUR
Lot 346
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I. (1825-1848). Doppeltaler 1844, Silber. AKS 74. Vorzüglich. Saubere Felder.
Lot 347
1'050 EUR
Lot 348
Lot 349
Lot 350
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian II. (1848-1864). Geschichtsdoppeltaler 1854, Glaspalast. Silber. AKS 166. Vorzüglich
Lot 351
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian II. (1848-1864). Vereinstaler 1862, Silber. AKS 149. Vorzüglich
Lot 352
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig II. (1864-1886). Vereinstaler 1871, Silber. AKS 188. Fast Stempelglanz
Lot 353
Lot 354
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG - ANSBACH. Alexander (1757-1791). Konv.-Taler 1765, Silber. Dav. 1995. Sehr schön
Lot 355
Lot 356
1 1/4 Taler 1680
Lot 357
Lot 358
Lot 359
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - LÜNEBURG - CELLE. Christian von Minden (1611-1633). 2 Schilling 1622, Silber. KM 54. Schön
Lot 360
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - LÜNEBURG - CELLE. 3 Pfennig 1622. KM 52. Sehr schön
Lot 361
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - LÜNEBURG - CELLE. 1/16 Taler (1/2 Halb Ort) 1624-1627 HS, Silber. 1.75 g. KM 70. Sehr schön
Lot 362
Lot 363
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - LÜNEBURG - CELLE. Christian von Minden (1611-1633). 1/24 Taler 1628 HS, Silber. KM 55. Schön
Lot 364
Lot 365
Lot 366
540 EUR
Lot 367
980 EUR
Lot 368
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. 1 Pfennig 1726 EPH, Kupfer. KM 778. Sehr Schön. Loch
Lot 369
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. 1/12 Taler 1826. Kupfer. Sehr Schön
Lot 370
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Karl (1815-1830). 1/12 Taler 1826 CvC, Kupfer. Sehr Schön
Lot 371
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. 2 Pfenning 1851 B. Kupfer. Sehr Schön
Lot 372
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN. Schwaren 1732. Kupfer. Schön
Lot 373
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. 50 Jahrfeier der Befreiung Deutschlands. Taler 1863, Silber. AKS 14. Stempelglanz
Lot 374
Lot 375
600 EUR
Lot 376
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppeltaler, 3 1/2 Gulden 1841, Stadtansicht. Silber. AKS 3. Vorzüglich
Lot 377
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppeltaler, 3 1/2 Gulden 1843, Silber. AKS 2. Vorzüglich
Lot 378
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppelgulden 1845, Silber. AKS 5. Stempelglanz
Lot 379
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Deutschen Parlament. Doppelgulden 1848, Silber. AKS 38. Stempelglanz
320 EUR
Lot 380
Lot 381
Lot 382
Lot 383
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppelgulden 1849, 100. Geburtstag von Goethe. Silber. AKS 41. Fast Stempelglanz
Lot 384
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppelgulden 1855, "3. Säcularfeier des Religionsfriedens 1555". Silber. AKS 42. Stempelglanz
Lot 385
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Vereinstaler 1858, Silber. AKS 7. Vorzüglich
Lot 386
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Gedenktaler 1859, 100 Jahre Geburtstag Schiller. Silber. AKS 43. Fast Stempelglanz
Lot 387
Lot 388
Lot 389
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Gedenktaler 1863, Fürstentag. Silber. AKS 45. Fast Stempelglanz
300 EUR
Lot 390
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppeltaler 1866, Silber. AKS 4. Fast Vorzüglich
Lot 391
Lot 392
Lot 393
Lot 394
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MINDEN - BISTUM. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1591. Schön
Lot 395
Lot 396
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MINDEN - BISTUM. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1597. Schön. Selten
Lot 397
Lot 398
Lot 399
Lot 400
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Taler 1624, mit Titel Ferdinands II. Silber. Dav. 5637. Goldene Patina. Vorzüglich+
Lot 401
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Taler 1628, mit Titel Ferdinands II. Silber. Dav. 5637. Vorzüglich+
Lot 402
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Taler 1694, Stadtansicht. Silber. 28,92 g. Dav. 5666, Kellner 263. Attraktives vorzüglich
1'300 EUR
Lot 403
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Reichstaler 1745, mit Titel von Franz I. Silber. 29,07 g. Dav. 2483, Kellner 273. Vorzüglich
Lot 404
Lot 405
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Franz I. (1745-1765). Konv.-Taler 1759 MF, Silber. Dav. 2485. Sehr schön
Lot 406
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Franz I. (1745-1765). Taler 1761, Sitzende Noris / Doppeladler. Silber. Schön 52. Sehr schön
Lot 407
Lot 408
Lot 409
Lot 410
Lot 411
Lot 412
Lot 413
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Konv.-Taler 1768 SR. Stadtansicht. Silber. 28,0 g. Dav. 2494, Kellner 344 c. Vorzüglich
Lot 414
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Konv.-Taler 1768 SR, Stadtansicht. Silber. Dav. 2494. Henkelspur (?), Sehr schön+
Lot 415
Lot 416
Lot 417
Altdeutsche Münzen und Medaillen, REGENSBURG, STADT. Konv.-Taler 1762 ICB, Stadtansicht, mit Titel Franz I. Silber. 28,17 g. Dav. 2618. Sehr schön+
Lot 418
Lot 419
Lot 420
Lot 421
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1837, Silber. AKS 97. Sehr schön+
Lot 422
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1844 G, Silber. AKS 99. Sehr schön
Lot 423
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1848 F, Silber. AKS 99. Vorzüglich+
Lot 424
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Doppeltaler 1851 F, Silber. AKS 94. Sehr schön-vorzüglich
Lot 425
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1854, auf seinen Tod. Silber. AKS 118. Vorzüglich
Lot 426
Lot 427
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SCHLESWIG - HOLSTEIN. Christian VII. (1784-1808). 1 Sechsling 1787, Kupfer. KM 118. Sehr schön-vorzüglich
Lot 428
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SCHLESWIG - HOLSTEIN. Christian VII. (1784-1808). 5 Schilling 1787. Silber. KM 126. Sehr schön
Lot 429
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SCHLESWIG - HOLSTEIN. Christian VII. (1784-1808). 10 Schilling 1789, Silber. KM 128. Sehr schön
Lot 430
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SCHLESWIG - HOLSTEIN. Frederik VI. (1808-1839). 2 1/2 Schilling 1809, Silber. KM 150. Sehr schön
Lot 431
Lot 432
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SCHLESWIG - HOLSTEIN. Frederik VI. (1808-1839). 16 Reichsbank Schilling 1831 IFF, Silber. KM 154a. Sehr schön