Online Auction 26
– 15 - 16 December 2020
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 15.12.2020, from 6:00 PM CET
Part 2: We, 16.12.2020, from 6:00 PM CET
(1797)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(26)
(210)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(42)
(169)
(104)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(377)
(218)
Russische Münzen und Medaillen
(94)
Weltmünzen und Medaillen
(353)
Banknoten
(95)
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
(81)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 457
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1 Mark 1892 G, Silber. Jaeger 17. Sehr schön. Selten!
Lot 458
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 50 Pfennig 1903 A, Silber. Jaeger 15. Vorzüglich-Stempelglanz, Berieben
Lot 459
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1/2 Mark 1908 D. Silber. Jaeger 16. NGC MS-66
Lot 460
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Anhalt. Friedrich I. (1871-1904). 5 Mark 1896 A, Silber. Jaeger 21. NGC MS-61
Lot 461
Lot 462
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Baden. Friedrich I. (1856-1907). 5 Mark 1876 G, Silber. Jaeger 27. Schön. Kratzer
Lot 463
Lot 464
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Baden, Friedrich I. (1852-1907). 5 Mark 1902 G, Silber. Jaeger 33. Sehr schön, Kratzer
Lot 465
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Baden, Friedrich I. (1852-1907). 5 Mark 1902 G, Silber. KM 274. Jaeger 29. NGC MS-63
Lot 466
Lot 467
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Baden, Friedrich II. (1907-1918). 3 Mark 1909 G, Silber. Jaeger 39. Sehr schön
Lot 468
Lot 469
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Ludwig II. (1864-1886). 5 Mark 1875 D, Silber. Jaeger 42. Schön
Lot 470
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Otto (1886-1913). 5 Mark 1901 D, Silber. Jaeger 46. Sehr schön-vorzüglich
Lot 471
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Otto (1886-1913). 5 Mark 1903 D, Silber. Jaeger 46. Sehr schön
Lot 472
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Otto (1886-1913). 5 Mark 1904 D, Silber. Jaeger 46. Sehr schön
Lot 473
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Otto (1886-1913). 5 Mark 1907 D, Silber. Jaeger 46. Sehr schön
Lot 474
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern. Otto (1886-1913). 2 Mark 1908 D, Jaeger 45. Polierte Platte. Kleine Kratzer
Lot 475
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern, Otto (1886-1913). 3 Mark 1910 D, Silber. Jaeger 47. Sehr schön-vorzüglich
Lot 476
Lot 477
Lot 478
Lot 479
Lot 480
Lot 481
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bremen. 2 Mark 1904 J, Silber. Jaeger 59, AKS 19. Stempelglanz
Lot 482
Lot 483
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 3 Mark 1910 A. Jaeger 82. Vorzüglich-stempelglanz
320 EUR
Lot 484
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871. REICHSSILBERMÜNZEN. Lübeck. 3 Mark 1911 A. Silber. Jaeger 82. Sehr Schön-Vorzüglich. Kratzer
Lot 485
Lot 486
Lot 487
Lot 488
Lot 489
Lot 490
5 Mark 1900 A
Lot 491
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888). 5 Mark 1874 A, Silber. Jaeger 97A. Sehr schön
Lot 492
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen. Wilhelm I. (1861-1888). 2 Mark 1876 A, Silber. Jaeger 96. NGC MS-64
Lot 493
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888). 5 Mark 1876 B, Silber. Sehr schön
Lot 494
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888). 5 Mark 1876 A, Silber. Jaeger 97A. Sehr schön
Lot 495
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen. Wilhelm II. (1888-1918). 5 Mark 1888 A, Silber. Jaeger 101. NGC AU-58
Lot 496
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 5 Mark 1900 A, Silber. Jaeger 104. Sehr schön
Lot 497
Lot 498
Lot 499
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 5 Mark 1902 A, Silber. Jaeger 104. Sehr schön
Lot 500
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 5 Mark 1902 A, Silber. AKS129. Sehr schön-vorzüglich
Lot 501
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 5 Mark 1903 A, Silber. Jaeger 104. Sehr schön
Lot 502
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II (1888-1918). 5 Mark 1904 A, Silber. Jaeger 104. Sehr schön
Lot 503
Lot 504
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 3 Mark 1908 A, Silber. Jaeger 103. Vorzüglich
Lot 505
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 3 Mark 1909 A, Silber. Jaeger 103. Vorzüglich
Lot 506
Lot 507
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 3 Mark 1910 A, Silber. Jaeger 103. Vorzüglich
Lot 508
Lot 509
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 3 Mark 1911 A, Silber. Jaeger 103. Vorzüglich
Lot 510
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 3 Mark 1912 A, Silber. Jaeger 103. Vorzüglich
Lot 511
Lot 512
Lot 513
Lot 514
Lot 515
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Sachsen, Georg (1902-1904). 5 Mark 1904 E, auf seinen Tod. Silber. KM 1262. PCGS MS-65
Lot 516
Lot 517
Lot 518
Lot 519
Lot 520
Lot 521
Lot 522
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918). 5 Mark 1895 F, Silber. Jaeger 176. Sehr schön
Lot 523
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918). 5 Mark 1898 F, Silber. Jaeger 176. Sehr schön
Lot 524
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918). 5 Mark 1903 F, Silber. Jaeger 176. Sehr schön+
Lot 525
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918). 5 Mark 1907 F, Silber. Jaeger 176. Sehr schön
Lot 526
Lot 527
Lot 528
Lot 529
Lot 530
Lot 531
2 Mark 1905 A
Lot 532
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. 5 Mark 1903 J, Silber. Jaeger 65. Sehr schön
Lot 533
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. 5 Mark 1903 J, Silber. KM 610. Jaeger 65. Sehr schön-vorzüglich, feine Patina
Lot 534
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. 5 Mark 1907 J, Silber. Jaeger 65. Sehr schön
Lot 535
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. 3 Mark 1909 J, Silber. Jaeger 64. Sehr schön-vorzüglich
Lot 536
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. 3 Mark 1913 J, Silber. Jaeger 64. Vorzüglich
Lot 537
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Bayern, Ludwig II. (1864-1886). 10 Mark 1874 D, Gold. KM 898. NGC MS-62
Lot 538
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Bayern, Ludwig II. (1864-1886). 5 Mark 1877 D, Gold. KM 904. NGC MS-63
Lot 539
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Hesse-Darmstadt, Ernst Ludwig (1892-1918). 20 Mark 1900 A. Gold. KM 371. NGC AU-55
720 EUR
Lot 540
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Preußen, Wilhelm I. (1861-1888). 10 Mark 1873 A, Berlin. Gold. KM 502. NGC MS-67
Lot 541
Lot 542
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Sachsen, Albert (1873-1902). 10 Mark 1878 E, Gold. KM 1235. NGC XF-45
Lot 543
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. Wilhelm II. (1888-1918). 1 Rupie 1890 A, Silber. Jaeger 713. NGC MS-62
Lot 544
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. Wilhelm II. (1888-1918). 1 Rupie 1890, Silber. Jaeger N713. Stempelglanz. Patina
Lot 545
Lot 546
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE NEBENGEBIETE. Notmünze. Stadt Gent. 1 Frank 1915 R. Cu, Vergoldet. Jaeger 617. I. Vorzüglich
Lot 547
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE NEBENGEBIETE. Danzig. Neptunbrunnen. 25 Gulden 1930. Gold. KM.150. NGC MS-65
Lot 548
3 Reichsmark 1925 F
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. 3 Reichsmark 1925 F, 1000-Jahrfeier der Rheinlande. Silber. Jaeger 321. NGC PF-64 Cameo.
Lot 549
Lot 550
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN. Zum 400. Todestag von Albrecht Dürer. 3 Reichsmark 1928 D, Jaeger 332. NGC MS-64
Lot 551
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. Eichbaum. 5 Reichsmark 1928 D, Silber. Jaeger 331. Sehr Schön-Vorzüglich
Lot 552
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. Waldeck. 3 Reichsmark 1929 A, Silber. Jaeger 337. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 553
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. Gotthold Ephraim Lessing. 5 Reichsmark 1929 D, Silber. Jaeger 336. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 554
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. 5 Reichsmark 1929 A, auf 10 Jahre Verfassung. Silber. AKS 65. Sehr schön+
Lot 555
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. 3 Reichsmark 1930 A. Silber. Jaeger 345. Vorzüglich
Lot 556