Online Auction 25
– 27 October 2020
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Tu, 27.10.2020, from 6:00 PM CET
(1430)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(95)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(42)
(152)
(119)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(384)
Russische Münzen und Medaillen
(80)
Weltmünzen und Medaillen
(374)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(87)
Briefmarken / Postmarken
Orden und Medaillen
(41)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 827
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Ivan IV. 1 Denga ND. Silber. Sehr schön+
Lot 828
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Ivan lV. 1 Denga ND. Silber. Sehr schön
Lot 829
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Boris Fed Godunov. 1 Kopeke ND. Sehr schön
18 EUR
Lot 830
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Aleksey Michal. 1 Kopeke ND. Sehr schön
Lot 831
Lot 832
Lot 833
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 1 Rubel 1762 SPB-TI-NK. Silber. Bitkin 182. Sehr schön-vorzüglich
Lot 834
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 1 Rubel 1764 SPB-TI-YaI. Silber. Bitkin 185. Sehr schön
Lot 835
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796), 1 Rubel 1768 SPB-TI-ASh. Silber. Bitkin 204. Schön
Lot 836
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 1 Rubel 1768. Silber. Bitkin 205. Sehr schön
Lot 837
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Denga 1768 KM. Kupfer. Bitkin 1173. Sehr schön-vorzüglich
Lot 838
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 1 Rubel 1769 SPB-TI-CA. Silber. Bitkin 206. Vorzüglich
Lot 839
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 5 Kopeken 1769 KM. Kupfer. Bitkin 1064. Sehr schön
Lot 840
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 1 Kopeke 1773 KM. Kupfer. Bitkin 1146. Vorzüglich
Lot 841
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 1 Rubel 1775 SPB-TI-FL. Silber. Bitkin 219. Schön-sehr schön
Lot 842
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 2 Kopeken 1777 KM. Kupfer. Bitkin 1118. Sehr schön. Flecken
Lot 843
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Rubel 1783 SPB-TI-IZ. Silber. Bitkin 235. Sehr schön-vorzüglich
Lot 844
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 10 Kopeken (Grivennik) 1787. Silber. Bitkin 504. Schön-sehr schön
Lot 845
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). Rubel 1791 SPB-TI-JaA. Silber. Bitkin 254. Vorzüglich
Lot 846
Russische Münzen und Medaillen, Katharina II. (1762-1796). 1 Rubel 1793 SPB AK. Silber. Schön
Lot 847
Russische Münzen und Medaillen, Paul I. (1796-1801). 1 Denga 1798 EM. Kupfer. Bitkin 129. Sehr schön
Lot 848
Russische Münzen und Medaillen, Paul I. (1796-1801). 1 Rubel 1799 CM MB. Silber. Bitkin 35. Schön
Lot 849
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). Polupoltinnik (1/4 Rubel) 1802 SPB AI. Silber. Bitkin 49 (R). Sehr schön
Lot 850
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 2 Kopeken 1813 EM NM. Kupfer. Bitkin 353. Sehr schön
Lot 851
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). 1 Rubel 1816 SPB MF. Silber. Bitkin 113. Schön-sehr schön
Lot 852
Russische Münzen und Medaillen, Alexander I. (1801-1825). Poltina (1/2 Rubel) 1818 SPB PS. Silber. Bitkin 160. Sehr schön
Lot 853
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 5 Kopeken 1826 SPB NG. Silber. Bitkin 143. Schön
Lot 854
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Poltina (1/2 Rubel) 1828 SPB NG. Silber. 10.08 g. KM 160, Bitkin 118. Sehr schön
Lot 855
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), 1 Rubel 1829 SPB NG. Silber. Bitkin 107. Kl.Kratzer. Sehr schön+
Lot 856
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1829 SPB NG, St. Petersburg. Silber. Bitkin 107, Dav. 282. Sehr schön
Lot 857
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1 Rubel 1831 SPB NG. Silber. Bitkin 111(R). Sehr schön+
Lot 858
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 25 Kopeken 1831 SPB NG. Silber. Vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 859
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), für Polen. 5 Zlotych 1832 KG. Silber. Bitkin 989. Schön. Schrottlingsfehler
Lot 860
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). Rubel 1834. Silber. Bitkin 894 (R). Sehr schön-vorzüglich
Lot 861
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855), für Polen. 3/4 Rubel (5 Zlotych) 1836 MW. Silber. Bitkin 1140. Sehr schön+
Lot 862
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 5 Kopeken 1836 SPB NG. Silber. Bitkin 389. Stempelglanz. Berieben. Kratzer. Flecken
Lot 863
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 2 Kopeken 1840. Kupfer. Bitkin 548. Sehr schön+
Lot 864
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1 Rubel 1842 SPB ACh. Silber. Bitkin 185. Sehr schön-vorzüglich
Lot 865
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 2 Kopeken 1842. Kupfer. Bitkin 821. Sehr schön
Lot 866
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 3 Kopeken 1842 EM. Kupfer. Bitkin 541. Sehr schön+
Lot 867
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 3 Kopeken 1843 EM. Kupfer. Bitkin 542. Sehr schön+
Lot 868
Lot 869
Lot 870
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1855-1881). 2 Kopeken 1855 BM. Kupfer. Bitkin 865. Vorzüglich
Lot 871
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). 15 Kopeken 1860 SPB FB. Silber. Bitkin 183. Sehr schön-vorzüglich
Lot 872
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). 1 Rubel 1877 SPB NI. Silber. Bitkin 90. Sehr schön+
Lot 873
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). Poltina (1/2 Rubel) 1877 SPB NI. Silber. Bitkin 125. Sehr schön
Lot 874
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). 1 Rubel 1878 SPB NF. Silber. Bitkin 92. Sehr schön
Lot 875
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894), 1 Rubel 1883, Auf die Krönung in Moskau. Silber. Bitkin 217. Vorzüglich
Lot 876
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 3 Kopeken 1883 SPB. Kupfer. Bitkin 157. Vorzüglich
Lot 877
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 1/2 Kopeke 1885. Kupfer. Bitkin 195. Stempelglanz
Lot 878
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 20 Kopeken 1886 SPB AG. Silber. Bitkin 105. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 879
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 10 Kopeken 1888 SPB AG. Silber. Bitkin 134. Stempelglanz
Lot 880
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 1 Rubel 1892. Silber. Bitkin 76. Sehr schön+
Lot 881
Lot 882
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894), 1 Rubel 1893. Silber. Bitkin 77. Sehr schön
Lot 883
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 50 Kopeken 1894. Silber. Bitkin 87. Sehr schön. Kl.Kratzer
Lot 884
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). Rubel 1896. Silber. Schön
Lot 885
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). Rubel 1897 AG. Silber. Schön-sehr schön
Lot 886
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 1 Rubel 1898. Silber. Bitkin 43. Sehr schön
Lot 887
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 1 Rubel 1899. Silber. Bitkin 205. Sehr schön
Lot 888
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 1 Rubel 1901. Silber. Bitkin 53. Sehr schön+
Lot 889
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 50 Kopeken 1912. Silber. Bitkin 91. Vorzüglich. Kratzer
Lot 890
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). Rubel 1912. Silber. Bitkin 334. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 891
Lot 892
Lot 893
Lot 894
Lot 895
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 1 Rubel 1924. Silber. Fedorin 10. Vorzüglich
Lot 896
Lot 897
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 100. Geburtstag von Lenin. Rubel 1970. Kupfer-Nickel. NGC PF-68, feine Golden Patina
Lot 898
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. 60 Jahre Revolution. 1 Rubel 1977. Silber. NGC PF 68 ULTRA CAMEO
Lot 899
Lot 900
Lot 901
26 EUR
Lot 902
Lot 903
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Schukow. 1 Rubel 1990. Kupfer-Nickel. 12.8 g. 31 mm. KM Y# 237. Polierte Platte
Lot 904
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Ballett. 3 Rubel 1993. 34.56 g. 0.900 Silber. 1 OZ. KM Y# 323, Schön 309. Stempelglanz
20 EUR
Lot 905
Lot 906
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Partisanen. 3 Rubel 1994. Kupfer-Nickel. KM 365. Polierte Platte