Online Auction 25
– 27 October 2020
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Tu, 27.10.2020, from 6:00 PM CET
(1430)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(95)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(42)
(152)
(119)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(384)
Russische Münzen und Medaillen
(80)
Weltmünzen und Medaillen
(374)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(87)
Briefmarken / Postmarken
Orden und Medaillen
(41)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 156
Altdeutsche Münzen und Medaillen, ANHALT - BERNBURG. Alexander Carl (1834-1863). Ausbeutetaler 1855 A. Silber. AKS 16. Vorzüglich, Kratzer
Lot 157
Altdeutsche Münzen und Medaillen, ANHALT - BERNBURG. Alexander Carl (1834-1863). Ausbeutetaler 1862 A. Silber. AKS 17. Sehr schön-vorzüglich
Lot 158
Lot 159
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BADEN. BADEN-DURLACH. Ludwig (1818-1830). Kronentaler 1830. Silber. AKS 53. Sehr schön. Kl. Henkelspur?
Lot 160
Lot 161
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1764. Silber. Schön 99. Fast Stempelglanz
Lot 162
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1765. Silber. Dav. 1953. Vorzüglich
Lot 163
Lot 164
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1770. Silber. Dav. 1954. Sehr schön+
Lot 165
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1771. Silber. Dav. 1954. Fast Vorzüglich
Lot 166
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian III. Joseph (1745-1777). Madonnentaler 1772 A, Amberg. Silber. Dav. 1954. Sehr schön
Lot 167
Lot 168
Lot 169
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Karl Theodor (1777-1799). Madonnentaler 1786. Silber. Dav. 1965. Vorzüglich, Justiert
Lot 170
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian I. Joseph (1806-1825). Kronentaler 1813. Silber. AKS 44. Sehr schön
Lot 171
Lot 172
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I. (1825-1848). Konv.-Taler 1827, Ludwigs-Orden. Silber. AKS 118. NGC MS-62
Lot 173
Lot 174
Lot 175
Lot 176
Lot 177
Lot 178
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Ludwig I. (1825-1848). Geschichtsdoppeltaler 1840, Dürerstandbild. Silber. AKS 101. NGC MS-61
Lot 179
Lot 180
Lot 181
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BAYERN / BAVARIA. Maximilian II. (1848-1864). Doppeltaler 1855. Silber. KM 837, AKS 146, Kahnt 119. Vorzüglich
Lot 182
200 EUR
Lot 183
Lot 184
Lot 185
Lot 186
Lot 187
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG - BAYREUTH. Friedrich (1735-1763). 20 Kreuzer 1762 CLR, Bayreuth. Silber. KM 225. Fast Vorzüglich
Lot 188
Lot 189
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II. (1786-1797). Taler 1791 A. Silber. Dav. 2599. Sehr schön
Lot 190
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II. (1786-1797). Taler 1795. Silber. Dav. 2599. Schön-sehr schön
Lot 191
Lot 192
Lot 193
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III. (1797-1840). Ausbeutetaler 1834 A. Silber. AKS 18. Sehr schön+
Lot 194
Lot 195
Lot 196
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Friedrich Wilhelm IV. (1840-1861). Ausbeutetaler 1853 A. Silber. AKS 77. Vorzüglich
Lot 197
Lot 198
Lot 199
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). 1 Silbergroschen 1867 A. Silber. Jaeger 89, AKS 103. Sehr Schön
Lot 200
Lot 201
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). 1 Silbergroschen 1870 C. Billon. KM 485, AKS 103. Stempelglanz
Lot 202
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). 1 Silbergroschen 1871 A. Billon. KM 485.1, AKS 103. Stempelglanz
Lot 203
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRANDENBURG IN PREUSSEN. Wilhelm I. (1861-1888). 2 1/2 Silbergroschen 1871 A. Billon. KM 486, AKS 102. Stempelglanz
Lot 204
Lot 205
Lot 206
Lot 207
Lot 208
Lot 209
Lot 210
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CALENBERG-HANNOVER. Georg III. (1760-1820). 1/6 Taler 1804 GFM. Silber. KM 419. NGC MS-62
Lot 211
Lot 212
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - LÜNEBURG - CELLE. Christian von Minden (1611-1633). 3 Pfennig 1622. KM 51. Sehr schön
Lot 213
Lot 214
Lot 215
Lot 216
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Karl I. (1735-1780). Taler 1765 IDB. Silber. Dav. 2151. Sehr schön
Lot 217
Lot 218
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. Taler 1650 TI. Silber. Dav. 5102. Vorzüglich
950 EUR
Lot 219
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. 36 Grote 1859. Silber. AKS 1. Sehr schön+
Lot 220
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. Taler 1871 B, "Frieden vom 10. Mai 1871, Ein Thaler Gold". Silber. AKS 17. Vorzüglich
Lot 221
Lot 222
Lot 223
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. 1 Pfennig- sog. Judenpfennig 1819. Jaeger 7. Sehr schön
Lot 224
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Vereinsdoppeltaler 1842. Silber. AKS 2. Vorzüglich
Lot 225
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Gulden 1845. Silber. AKS 12. Vorzüglich-stempelglanz, kl.Randfehler
Lot 226
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppelgulden 1848. Silber. AKS 38. Vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 227
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Vereinstaler 1860. Silber. AKS 8. Fast Vorzüglich
Lot 228
Lot 229
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRIEDBERG. Johann Maria Rudolph. Taler 1804 GB GH. Silber. KM 75, Dav. 655, Thun 148. NGC MS63
Lot 230
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FULDA. Adalbert von Harstall. Taler 1796. Silber. Dav. 2264. Fast Stempelglanz
Lot 231
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HAMBURG, STADT. 1 Dreiling 1855. Billon. KM 582, AKS 36. Stempelglanz
Lot 232
Lot 233
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. Ernst August (1837-1851). 2 Pfennig 1850 B. Kupfer. Jaeger 75, AKS 124. Sehr Schön
Lot 234
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. Ernst August (1837-1851). Taler 1851 B. Silber. AKS 134. Sehr schön
Lot 235
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. Georg V. (1851-1866). 1 Pfennig 1853 B. Kupfer. Jaeger 83, AKS 155. Sehr Schön
Lot 236
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HANNOVER. Georg V. (1851-1866). Vereinsdoppeltaler 1854. Silber. AKS 142. Vorzüglich
Lot 237
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HESSEN. Ludwig II. (1830-1848). Vereinsdoppeltaler 1840. Silber. AKS 99. Vorzüglich
Lot 238
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HESSEN - DARMSTADT. Ludwig III. (1848-1877). 1 Heller 1850. Kupfer. KM 323. Sehr schön-vorzüglich
Lot 239
Lot 240
Altdeutsche Münzen und Medaillen, HESSEN - KASSEL. Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm (1832-1847). Taler 1834. Silber. AKS 46. Sehr schön-vorzüglich
Lot 241
Lot 242
Altdeutsche Münzen und Medaillen, LÜBECK. Taler zu 48 Schilling 1752. Silber. Schön 34. Fast Stempelglanz
Lot 243
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MECKLENBURG - SCHWERIN. Friedrich II. 1 Schilling Courant 1779. Silber. KM 204. Sehr Schön
Lot 244
Lot 245
Lot 246
Lot 247
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MINDEN - BISTUM. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1592. Schön. Selten
Lot 248
Lot 249
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MINDEN - BISTUM. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1596. Schön, Korrosionsspuren
Lot 250
Lot 251
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NASSAU. Adolph (1839-1866). Vereinsthaler 1860. Silber. AKS 63. Vorzüglich
Lot 252
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG. Klippe 1650. Silber. Vorzüglich
Lot 253
Lot 254
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Reichsgulden zu 60 Kreuzer 1611, mit Titel Rudolfs II. Silber. KM 8, Dav. 89. Vorzüglich
360 EUR
Lot 255
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1614, mit Titel Matthias. Silber. Dav. 90. Vorzüglich
380 EUR