AR Antoninianus 253 - 260 n. Chr
Römische Münzen, MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Valerianus (253-260 n.Chr) - für Diva Mariniana. AR Antoninianus, Rom. Drapierte Büste r. mit Schleier und Diadem auf Mondsichel // Pfau. 3,22 g. MIR 213 b, RIC 4. R! Vorzüglich. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler. (Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Exemplar der Auktion Rauch 41, Wien 1988, Nr. 1050)
Starting price | 230 EUR |
Estimate | 350 EUR |