Auction 27
– 30 September 2022
Floor Auction - Italian and World Coins and Medals
Fr, 30.09.2022, from 10:30 AM CEST
(850)
Collezione Civitas Ferrariae
(70)
Monete Italiane
(332)
Medaglie Italiane
Sovereign Collection
(154)
World Coins
(190)
World Medals
US Collection
(79)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
1'000 EUR
Lot 102
Lucca, Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847), medaglia quinto congresso degli scienziati italiani 1843, opus Girometti RR Ag mm 55 g 71,72 SPL
Lot 103
Mantova, Carlo VI d'Asburgo (1707-1740), Lira da 20 Soldi 1735, Rara Mi mm 27 SPL. In Slab NGC AU58 (Top Pop! Cert. 5788539014)
500 EUR
Lot 104
Messina, Federico II (1197-1250), Augustale, RR MIR-59 Au mm 21 g 5,26 in Slab NGC XF40 (cert. 3935196001)
11'000 EUR
Lot 105
1'200 EUR
Lot 106
4'600 EUR
Lot 107
2'500 EUR
Lot 108
7'000 EUR
Lot 109
Milano, Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780), Scudo 1778, Ag mm 41 in Slab NGC MS61 (erroneamente indicato come Soldo, cert. 5790826019)
1'500 EUR
Lot 110
Milano, Giuseppe II d'Asburgo Lorena (1780-1790), Monetazione per l'Austria, Mezzo Sovrano 1787, Au mm 23 g 5,53 SPL-FDC
Lot 111
Lot 112
2'400 EUR
Lot 113
Milano, Repubblica Cisalpina (1800-1802), 30 Soldi anno IX, Ag mm 30 alta conservazione, in Slab NGC MS63 (cert. 5785426016)
800 EUR
Lot 114
Milano, Napoleone I Re d'Italia (1805-1814), 40 Lire 1814 puntali sagomati, Au mm 26 conservazione ottima e inusuale. SPL+
850 EUR
Lot 115
Lot 116
Milano, Napoleone I Re d'Italia (1805-1814), 20 Lire 1809, Au mm 21 gradevole esemplare, BB-SPL
380 EUR
Lot 117
Milano, Napoleone I Re d'Italia (1805-1814), 5 Lire 1809 contorno in rilievo, Ag mm 37 in Slab NGC MS61 (second best grade, cert. 5786623001)
2'600 EUR
Lot 118
Milano, Napoleone I Re d'Italia (1805-1814), 5 Lire 1811, Ag mm 37 in Slab NGC MS63 (cert. 5786590011)
1'600 EUR
Lot 119
Milano, Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835), Sovrana 1831, Au mm 25,5 ottima conservazione, in Slab NGC MS62 (cert. 5788531017)
1'100 EUR
Lot 120
Milano, Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835), Mezza Sovrana 1835, Au mm 21 ottimo esemplare, in Slab NGC MS62+ (Top Pop! cert. 5786602017)
1'300 EUR
Lot 121
1'800 EUR
Lot 122
3'200 EUR
Lot 123
650 EUR
Lot 124
Milano, Governo Provvisorio (1848), 5 Lire 1848, Ag mm 37 fondi lucenti, segnetti al rovescio ma buon SPL
190 EUR
Lot 125
Modena, Ercole II d'Este (1534-1559), Bianco da 10 Soldi, MIR-645 Ag mm 29 g 4,90 gradevole esemplare con bella patina, SPL
1'600 EUR
Lot 126
Modena, Cesare d'Este (1597-1628), Ongaro 1598, Rara Au mm 20 g 3,35 in Slab NGC UNC-cleaned (cert. 5788730003)
800 EUR
Lot 127
500 EUR
Lot 128
Modena, Francesco I d'Este (1629-1658), 4 Scudi d'oro s.d. sigle GFM, Rara MIR-733/4 Fr-778 Au mm 28 in Slab NGC XF45 (cert. 5789013006)
Lot 129
Modena, Francesco I d'Este (1629-1658), Scudino d'oro da 103 Soldi, Rara MIR-751 Au mm 16 g 1,09 BB
380 EUR
Lot 130
Lot 131
Modena, Francesco I d'Este (1629-1658), 2 Lire s.d., RRR MIR-769/1 Ag mm 31 g 8,94 MB-BB
Lot 132
Modena, Francesco I d'Este (1629-1658), Lira 1631, RRR MIR-781 Ag mm 29 g 4,39 bella patina, BB
Lot 133
Lot 134
Lot 135
Napoli, Carlo VI (1711-1734), Tarì 1715, Ag mm 25 conservazione eccezionale con patina multicolore, in Slab NGC MS65 (Top Pop! cert. 5789042001)
500 EUR
Lot 136
1'400 EUR
Lot 137
Napoli, Ferdinando IV di Borbone (1759-1816), Oncia napoletana da 6 Ducati 1776, Au mm 27 g 8,82 BB-SPL
600 EUR
Lot 138
Napoli, Ferdinando IV di Borbone (1759-1816), Piastra da 120 Grana 1796, Ag mm 41 g 27,46 ottimo esemplare, q.FDC-FDC
500 EUR
Lot 139
Napoli, Ferdinando I di Borbone (1816-1825), Oncetta da 3 Ducati 1818, Au mm 18 ottimo esemplare, in Slab NGC MS62 (cert. 5789044017)
900 EUR
Lot 140
Lot 141
Napoli, Ferdinando II di Borbone (1830-1859), Tarì da 20 Grana 1852, Rara Ag mm 21,5 SPL-FDC
Lot 142
Napoli, Ferdinando II di Borbone (1830-1859), 10 Tornesi 1838, Cu mm 38 ottimo esemplare, SPL-FDC
750 EUR
Lot 143
2'100 EUR
Lot 144
Parma, Ferdinando di Borbone (1765-1802), 3 Lire 1790, Rara Ag mm 23 g 3,65 conservazione eccezionale, FDC
Lot 145
Parma, Ferdinando di Borbone (1765-1802), Lira 1793, Mi mm 24 conservazione eccezionale, in Slab NGC MS65 (Top Pop! cert. 2109844030)
800 EUR
Lot 146
2'500 EUR
Lot 147
Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), 40 Lire 1815, Au mm 26 ottimo esemplare per il tipo, in Slab NGC MS61 (cert. 5785429015)
1'800 EUR
Lot 148
Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), 5 Lire 1832, Rara Ag mm 37,5 bella patina, buon SPL. In Slab NGC AU58 (cert. 5790826004)
950 EUR
Lot 149
Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), 2 Lire 1815, RR Ag mm 27 in Slab NGC MS62 (cert. 5786128013)
750 EUR
Lot 150
Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), Lira 1815, Rara Ag mm 23 bella patina, SPL-FDC. In Slab NGC MS61 (cert. 5790828016)
320 EUR
Lot 151
Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), Lira 1815, Rara Ag mm 23 bella patina con iridescenze, SPL-FDC
300 EUR
Lot 152
Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), 10 Soldi 1815, Ag mm 18 in Slab NGC MS63 (cert. 5790275008)
170 EUR
Lot 153
Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), 5 Centesimi 1830, Cu mm 27,2 in Slab NGC MS63 RB (second best grade, cert. 5786128014)
200 EUR
Lot 154
Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), 3 Centesimi 1830, RR Cu mm 23 in Slab NGC MS64 BN (Top Pop! Cert. 5880586005)
Lot 155
Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), 3 Centesimi 1830, RR Cu mm 23 in Slab NGC MS63 BN (Cert. 5790657003)
900 EUR
Lot 156
Parma, Maria Luigia d'Austria (1814-1847), Centesimo 1830, Cu mm 19 in Slab NGC MS64 BN (second best grade, Cert. 5785426008)
240 EUR
Lot 157
420 EUR
Lot 158
Perugia, Pio VI (1775-1799), Madonnina da 5 Baiocchi 1797 anno XXIII, Cu mm 30 g 16,77 tracce di rame rosso, SPL
Lot 159
Perugia, Pio VI (1775-1799), 2 Baiocchi 1795 anno XXI, RR Cu mm 36 g 18,73 piacevole esemplare ben coniato, q.SPL
200 EUR
Lot 160
Piacenza, Ferdinando di Borbone (1765-1802), 10 Soldi 1791, Mi mm 24 g 2,49 conservazione inusuale con piena argentatura e metallo brillante, q.FDC
600 EUR
Lot 161
550 EUR
Lot 162
Lot 163
Roma, Innocenzo XI (1676-1689), Piastra 1684 anno IX, Mun-30 Dav-4094 Ag mm 44 in Slab NGC MS61 (second best grade, cert. 5790657014)
Lot 164
2'200 EUR
Lot 165
Roma, Clemente XI (1700-1721), Scudo d'oro anno XVIII, RR Munt-25 Au mm 20 g 3,34 conservazione eccezionale, FDC
7'000 EUR
Lot 166
1'600 EUR
Lot 167
210 EUR
Lot 168
8'500 EUR
Lot 169
Roma, Clemente XII (1730-1740), Zecchino s.d., Rara Munt-5 Au mm 21 di alta conservazione, in Slab NGC MS64 (Top Pop! cert. 5786602020)
1'200 EUR
Lot 170
Lot 171
Roma, Clemente XII (1730-1740), Grosso anno V, RR Munt-135 Ag mm 19 ottimo esemplare, in Slab NGC MS63 (Top Pop! cert. 5790922010)
400 EUR
Lot 172
Roma, Benedetto XIV (1740-1758), Zecchino 1745, Au mm 21,5 g 3,40 di ottima conservazione, SPL-FDC
900 EUR
Lot 173
1'200 EUR
Lot 174
Roma, Benedetto XIV (1740-1758), Grosso anno XIII, Munt-66a Ag mm 20 in Slab NGC MS64 (Top Pop! Cert. 5790922007)
440 EUR
Lot 175
Roma, Benedetto XIV (1740-1758), medaglia premio accademia di San Luca, opus O. Hamerani, RRR Ag mm 58 g 110,65 graffietti al bordo, SPL
550 EUR
Lot 176
3'000 EUR
Lot 177
950 EUR
Lot 178
1'000 EUR
Lot 179
Roma, Clemente XIII (1758-1769), Giulio 1763 anno V, Ag mm 23 conservazione eccezionale, In Slab NGC MS66 (Top Pop! cert. 5790922011)
650 EUR
Lot 180
Roma, Clemente XIII (1758-1769), Giulio 1764 anno VII, Rara Ag mm 23 ottimo esemplare, In Slab NGC MS63 (Top Pop! cert. 5790922004)
Lot 181
Roma, Clemente XIII (1758-1769), Baiocco 1758 anno I, Cu mm 33 di qualità inusuale, In Slab NGC MS65 (Top Pop! cert. 5790922003)
550 EUR
Lot 182
Roma, Pio VI (1775-1799), Mezzo Scudo 1780 anno VI, Rara Ag mm 34 g 13,19 BB-SPL
Lot 183
Roma, Pio VI (1775-1799), Madonnina da 5 Baiocchi 1797 anno XXIII, Cu mm 33 g 17,95 tracce di rame rosso, SPL+
420 EUR
Lot 184
320 EUR
Lot 185
Roma, Gregorio XVI (1831-1846), Scudo 1833 anno III Roma, Rara Ag mm 38 bella patina su fondi speculari, in Slab NGC MS65 (Top Pop! Cert. 5790826007)
1'600 EUR
Lot 186
Roma, Gregorio XVI (1831-1846), Scudo 1836 anno VI Roma, Rara Ag mm 38 di ottima conservazione, in Slab NGC MS63 (Top Pop! Cert. 5790826013)
Lot 187
Roma, Gregorio XVI (1831-1846), Mezzo Scudo da 50 Baiocchi 1834 anno IV, Ag mm 32 in Slab NGC MS62 (Cert. 5790826014)
Lot 188
850 EUR
Lot 189
420 EUR
Lot 190
7'500 EUR
Lot 191
Roma, Pio IX (1846-1870), 2.50 Scudi 1857 anno XII, Au mm 19 SPL-FDC
300 EUR
Lot 192
Roma, Pio IX (1846-1870), 2.50 Scudi 1858 anno XIII, Au mm 19 SPL-FDC
360 EUR
Lot 193
Roma, Pio IX (1846-1870), 2.50 Scudi 1859 anno XIII, Au mm 19 conservazione eccezionale, in Slab NGC MS66 (Top Pop! cert. 5782722001)
900 EUR
Lot 194
Roma, Pio IX (1846-1870), 2.50 Scudi 1861 anno XV, Au mm 19 conservazione eccezionale, in Slab NGC MS66 (second best grade, cert. 5782722002)
900 EUR
Lot 195
Roma, Pio IX (1846-1870), Scudo stretto 1854 anno VIII, Au mm 14,5 SPL+
240 EUR
Lot 196
Roma, Pio IX (1846-1870), 100 Lire 1866 anno XXI, RR Au mm 35,5 solo 1115 pezzi coniati, in Slab NGC MS62 (cert. 5786612013)
9'000 EUR
Lot 197
Roma, Pio IX (1846-1870), 20 Lire 1866 anno XXI, Au mm 22 una moneta eccezionale, in Slab NGC MS66 (Top Pop! cert. 5790742010)
1'800 EUR
Lot 198
Roma, Pio IX (1846-1870), 20 Lire 1867 anno XXI, Au mm 22 una moneta eccezionale, in Slab NGC MS66* (star) (Top Pop! cert. 5790742005)
2'500 EUR
Lot 199
Roma, Pio IX (1846-1870), 20 Lire 1868 anno XXIII, Au mm 22 alta conservazione, q.FDC
500 EUR
Lot 200
Roma, Pio IX (1846-1870), 20 Lire 1869 anno XXIV, Au mm 22 una moneta eccezionale, in Slab NGC MS66+ (cert. 5784532018)
1'300 EUR